В Российской академии художеств отметили 100-е «КРОКОДИЛАа»

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

В Российской академии художеств отметили 100-е «КРОКОДИЛАа»

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср авг 03, 2022 3:43 pm

Изображение
Владимир Мочалов на открытии выставки.

Виктор Скрылёв:

Вчера на Пречистенке, в Российской академии художеств, отметили столетие «КРОКОДИЛа». Журнал прожил человеческую жизнь в 78 лет, с 1922-го по 2000-й. Успех журнала — в народной любви и сумасшедшей по самоотдаче, кропотливейшей работе его творцов — редакторов, журналистов, писателей и художников. Третий по популярности и тиражу в СССР: «Работница", «Здоровье" и «Крокодил».
Один из кураторов этой выставки, имеющий прямое отношение к теме, — художник Владимир Мочалов. Впервые появился в редакции с рисунками в далёком 1969-ом. Проработав много лет художественным редактором, был заслуженно назначен главным художником. Пережил взлёт, угасание и похороны журнала.
В трёх залах галереи Зураба Церетели со стен, с пола и со столов на зрителя обрушивается поток сатирической и юмористической графики, блестяще выполненной мастерами. Более 3000 репринтов обложек, слившись в яркий и пёстрый хоровод, не дают возможности сосредоточиться на чём-то одном. Рядом и повсюду другие картинки требуют своего внимания. Чтобы хоть как-то вникнуть, потребуется не менее недели.
Особым участником выставки стал 92-летний Анатолий Елисеев, народный художник, единственнооставшийся из плеяды гениальных художников 50-70-х.
Мне лично на этой выставке не хватило теплоты творения руки человеческой — живой линии и акварельной подкраски на старом гоззнаковском листе. Можно было бы разместить в экспозиции островки оригинальных прижизненных рисунков. Но, может, выставка изначально была задумана кураторами такой, какая Вас встречает на Пречистенке,19.
К сожалению, лишь небольшая группа друзей и коллег-карикатуристов смогла добраться, в силу возраста и обстоятельств, на открытие и тихо отметить уникальное событие во дворе академии.
Фотографии Темура Козаев и Александра Клищенко

Источник: https://www.facebook.com/victor.skrylev ... 0862480165
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 10