Феликс Кривин

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Феликс Кривин

Сообщение Юрий Акопян » Ср дек 28, 2016 10:46 am

Умер Феликс Кривин
11 июня 1928 г. - 24 декабря 2016 г.

"Афоризм Леца: “Некоторые бумеранги не возвращаются”. Ну и что? Каков длинный смысл этой короткой речи? Смысла нет, зато была возможность напечатать, а со смыслом такой возможности не было бы. Потому что в неурезанном виде афоризм Леца звучал так: “Некоторые бумеранги не возвращаются. Они выбирают свободу”."
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Феликс Кривин

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт янв 26, 2017 1:56 pm

Думаю, Кривин много значил для нашего цеха. Его минимализм, умение емко, и в то же время
как-то лично выразить идею - все это являлось желанной целью и для любого практикующего карикатуриста.
Ощущал я его этаким советским Ежи Лецом, работающим в гораздо более сложных условиях, чем
его польский коллега. Помню, как завидовал тестю, хранившему в своей обширной библиотеке
несколько книжек с автографами Феликса.

Но когда пришла перестройка, и мне довелось редактировать страничку юмора в большой газете,
я так и не решился напечатать его миниатюры. Не было в них созвучной времени энергии, не хватало
звона, политического яда. Все, что он создал в доперестроечное время, и делалось для той эпохи.

Возможно, Копельницкий, земляк Кривина, мог бы рассказать о нем побольше.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5