Květa Fialová 01.09.1929 - 26.09.2017

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Květa Fialová 01.09.1929 - 26.09.2017

Сообщение Юрий Акопян » Чт окт 26, 2017 11:50 am

В сентябре в возрасте восьмидесяти восьми лет скончалась Квета Фиалова, незабвенная Торнадо Лу из "Лимонадного Джо, или Лошадиной оперы": "То йе он, то йе он, мего срдца шампион".



Изображение


Фиалова родилась в словацком местечке Вельке Дравсе. Отец был летчиком и евангелистом, мать, Кветослава, скульптором и буддисткой. Квета тоже стала буддисткой.
В конце войны, в мае (kveten) 1945 года, юную Квету зверски изнасиловали два советских солдата. К тому же она оказалась свидетельницей расстрела этих солдат перед полком. С тех пор она ненавидела секс. Тем не менее была дважды замужем, со вторым мужем, режиссером Павлом Гашей, прожила полстолетия до его смерти в 2009 году, от которого родила дочь.
Квета сохранила красоту до старости. Всегда говорила, что любит старость, что она освобождает. Верила в реинкарнацию, в то, что однажды она вернется на землю цветком (kvet). Говорила, что не боится смерти, что "это самое дешевое путешествие, а я заядлая путешественница". Однако старость к ней была не слишком милосердна, умерла она после долгой борьбы с болезнью Альцгеймера.



Изображение
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Květa Fialová 01.09.1929 - 26.09.2017

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт окт 26, 2017 7:05 pm

"Лимонадный Джо" был один из немногих вестернов, доступных в те годы советскому зрителю.
Школьником я его обожал, смотрел раз пять, и вся его пародийность нисколько мне не мешала.

Ничего я не знал о Квете Фиаловой, спасибо за просветительскую публикацию
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Květa Fialová 01.09.1929 - 26.09.2017

Сообщение Алексей Михайлусев » Пт окт 27, 2017 9:56 am

"Лимонадный Джо" в детстве был "наше всё" - уж больно сильно он выделялся из всего советского видеоряда. Смотрел его раз десять :? . Ну, а потом был "Фантомас" :mrgreen: !...
Алексей Михайлусев
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 1:25 pm


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9