Есть такое мнение

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Есть такое мнение

Сообщение Микола » Ср апр 04, 2007 1:54 pm

Прочитал на карикатуре.ру любопытные размышления.
Прочитал с интересом. Могу сказать больше. Во многом согласен с автором.


Рассуждение о псевдо-оригинальности «глубоко-смысловых» карикатур.

Мне лично не нравятся псевдофилософские работы, с псевдоглубоким смыслом ( не нужно себе льстить, господа, все глубокие мысли уже высказаны до вас мильоны раз), начисто лишенные смешливости и не имеющие потенции вызвать даже жалкую улыбку у кого-либо. Около таких работ, по замыслу их авторов, нужно стоять, благоговейно покачивая склоненной главой, сдавленно вздыхая от накатившего осознания величия сего явления (не плохо бы, чтобы кто-то помер, не осилив переполнивших его ощущений необычайной глубокости картинки). Дескать, какой автор умница, как могуче капнул, какие пласты бытия взлохматил, какое пред нами ЯВЛЕНИЕ карикатурного супер-смысла….. И если есть некий чел, который забрался, подобно макаке, на выдуманную им самим пирамидку некоего обязательноглубокого смысла карикатур, откуда, извините, виртуально многословно и длинно срёт на головы не столь, якобы, «глубоких» художников, поучая, грозя перстом, призывая, то мне хочется спросить у него – «Ой ли? Ужель ты сам-то выдаешь некий оригинально-качественный продукт, мой горделивый товарищ по планете? Ужель ты сам-есть нечто отличное, вещь иного порядка, как ты сам, надо полагать, не без некоего самолюбования, полагаешь? » Ответом, скорее всего, будет нервно-озлобленный выкрик «Аз есмь сила! Аз есмь единое пси-поле ! »
Вот именно в этом ответе и кроется смысл «глубоких карикатур»- смысл их-есть банальщина. Почему? Очень просто- всё, что может родиться в голове человека, уже рождено, и рождено не раз. И если некто полагает, что он спродуцировал некую новую, глубокую идею, то он заблуждается- он её мог повторить, но никак не придумать.
Моё мнение таково- все эти карикатуры с неким восхитительно-жирным смыслом, который можно на хлеб намазать, около которых впору убить себя - в слезосоплях восхищения, взявших тебя за горло- есть бред, рассчитанный на умилительные сопли старушек-учительниц и библиотекарш, промокающих глаза кружевным платочком, дешевая профанация, псевдофилософия.
И если некто говорит : «Смотрите, киндеры, как НАДО рисовать, как я рисую настоящую умную карикатуру !», то ответ ему будет таков : «Ты не рисуешь, ты просто повторяешь, как попугай, некие банальные, псевдоглубокие вещи. А посему- цена твоим работам (с точки зрения оригинального смысла) есть НОЛЬ ».
В то же время, если мы говорим не про заоблачное умствование и поиск мегакосмического смысла, а просто про некую веселую и радостную вещь, несущую смех и хорошее настроение, то тут можно рисовать все что угодно и как угодно, т.к. эмоции вечны и от повторения не страдают (т.к. не претендуют на оригинально-глубокость ), цена таким работам определяется смехом и радостным настроением, которое они несут, т.к. важнейшая цель карикатуры-смех и радость. Кто скажет, что это плохо?
Вывод : 1.) Любая карикатура, с точки зрения глубокого, оригинального смысла- есть повторение и умилительный, самообманный бред. Цена ей, с точки зрения «умного» контента- НОЛЬ. За смыслом-идите к тибетским ламам 2.) Любая карикатура, несущая радость и смех, ставящая на первое место не «умное осмысление», а эмоциональное восприятие- есть вещь полезная и дельная. Цена ей-огромна есть. 3.) Поучатель, полагающий, что рисует нечто оригинально-глубокое, и тем, якобы, заработавший право поучать- есть заблуждающийся идейный банкрот, крот, решивший научить батьку "ибаццо"
.
Спасибо за внимание, М.С.

П.С. Как уже было ранее озвучено, мне не нравятся псевдоглубокие груфические изливания потоков сознания на холст, но я не рассыпаюсь на гроздья занудных поучений и многобуквенных мозго-фрикций на этот счет в адрес их авторов. Рисуют? Прекрасно. Призы получают? Нормально. Это их дело. Так доколе же некие иные космические субстанции будут проводить в жизнь некую иную политику? Доколе.....


Так что парируйте, господа.
Только не надо привлекать себе в помощь журнал Ньюйоркер, Франсуа, Боска, Семпе и многих других неподвластных и недостижимых. Они без вас уже все прекрасно доказали, ибо находятся в Зале Славы.
Допустим на весах самый популярный карикатурист.ру Корсун и каталог любой International Cartoon Competition последних лет.
Карикатуры Корсуна естественны и смешны. Карикатуры из каталогов —то жижа по жиже.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Ср апр 04, 2007 2:49 pm

Есть ТО и Другое.
И они мирно соседствуют в мире.
"Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка", как говорится.
Противоестественно противопосталять смешное и трагичное.
Это Инь и Ян...
Всерьез обсуждать приведенную цитату?
Для кого?
Тому, кто написал и тому, кто процитировал -доказывать и убеждать их бессмысленно-они себе все уже доказали...
"каждый кулик хвалит..."
Ну и я (с пеной у рта) ЧТО ЛИ должен что-то доказывать? :shock:
Зачем...
Я у удовольствием смеюсь над смешными картинками и никак их не отменяю...
Но не с меньшим удовольствием общаюсь с трагическими работами...
Смех украшает и оживляет жизнь,
но сама ЖИЗНЬ-сплошная трагедия... :evil:
Что? Вы разве не знакомы с концом, который нас всех поголовно ждет?
Осознанию этого КОНЦА и некоей бессмысленности самой ЖИзни посвятили многие ...весь экзистенциализм оттуда...
---
Как-то и не хочется полемизировать...Нет повода...
Что называется
NO COMMENTS!
--
А написал пару предложений токмо ради "Коллеги! Вас услышали! Вы не одиноки в своих сомнениях и изысканиях"
---
Миколе: А почему надо подставлять Корзуна как мишень? Почему огонь не на себя принять? :?:
И при чем здесь всякие боски, шавали...мастера? Не понял...
При чем здесь НЙоркер? Где, кстати, полным-полно именно смешных картинок...НЙ никогда не был форпостом так называем. философской карик.
Что? До кучи?
Натявкать, налаять, набрехать из подворотни? Чтоб задеть за живое, чттоб эти суки -маэстро вшивые завелись! Чтоб знали наших! Чтоб им пусто было!
Нет, не пройдет... Не задевает...Нет темы...Нет куражу по ерунде лясы точить...
Рисуй, лучше, Микола, своих смещных птичек, букашек и радуй нас смешными картинками..Вот это будет дело...
Рано тебе с "макаками", забравшимися (незаконно) на дерево славы гуторить о Вечном... :D
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Виктор Богорад » Ср апр 04, 2007 3:06 pm

No comments :D :D :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Микола » Ср апр 04, 2007 3:12 pm

Пока я слышу только пуки и попердывания "макак" о так называемом вечном.
Перед вечностью мы все одинаковы — песчинки в необъятной тьме.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Микола » Ср апр 04, 2007 3:22 pm

Миколу не трогайте, я весьма скромного мнения о себе. Не претендую в мире карикатуры ни на что. Я просто ею пользуюсь, зарабатывая на жизнь.
А кто такой Корзун?
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Микола » Ср апр 04, 2007 3:24 pm

Виктор Богорад писал(а):No comments :D :D :D


От nocommentsa слышу.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Микола » Ср апр 04, 2007 3:38 pm

На кого тявкаю:

Заслуженный художник России,
член Союза Художников СССР и России,
член Союза Журналистов СССР и России,
в настоящее время представлен к званию Заслуженный деятель искусств РФ.

Стометровка за 11,7 с., 28 раз отжим на двух и 6 на правой.

Опережает на тридцать премий обладателя нынешнего рекорда Книги Гиннесса.
Он – всемирно известный художник и общественный деятель:
- он был основателем и первым Президентом Союза карикатуристов СССР и сейчас является Председателем Исполкома Союза карикатуристов России;
- избран в 1988 году Вице-Президентом FECO-Всеевропейского союза карикатуристов;
- в течение десяти лет является редактором единственного в мире профессионального журнала по карикатуре “Witty World”;
- почетный член Союзов карикатуристов и художников Болгарии, Чехии, Словакии, Венгрии, Польши, Румынии;
- Действительный член Французской Академии Юмористических искусств, Академии Авторитетов в Санкт-Петербурге и Международной Академии Педагогики;
- у него большое число персональных выставок за рубежом – в Бельгии, Германии, Италии, Канаде, Мальте, Польше, США, Турции, Швейцарии, Франции и Югославии, Армении, Казахстане, России, Эстонии, Латвии, Литве;
- больше кого бы то ни было из художников СССР и России избирался членом и Президентом жюри международных конкурсов в СССР, Бельгии, Болгарии, Италии, Польше, США, Турции, Франции и Югославии.
Был признан «Лучшим художником всех времен и народов» в карикатуре в результате опроса мнения среди профессионалов всего мира, проведенного социологическим отделом организации “Freedom Forum” и журналом “Witty World” в 1992-1993 годах.

У него 158 призов, среди которых более сорока главных премий. Он единственный художник в мире, обладающий суммой Главных призов на самых крупных выставках мира –
в Монреале (Канада) - 1973, 1981, 1987 гг.;
Габрово (Болгария) – 1987 г.;
Легнице и Зелена Гуре (Польша) – 1981 г.;
Англе (Франция) – 1992 г.;
Кнокке-Хейст – 1973, 1985 гг.;
Крусхоутем (Бельгия) – 1986 г.;
Фридрихштаде (Норвегия) – 1987 г.;
Верчелли – 1987, 1989 гг.;
Бордигери – 1981, 1997 гг.;
Кунео – 1993 г.;
Тренто – 1990 г.;
Форте-дей-Марми (Италия) – 1987 г.;
Стамбуле (Турция) – 1981 г.;
Тегеране (Иран) – 1993 г.;
Тайване – 2000 г.;
Южной Корее – 2000 г.



Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Ср апр 04, 2007 3:46 pm

Спасибо за рекламу.
Там есть несколько неточностей. Ну, например, мне так и не дали звание Заслуж. художник РФ... Из-за моих антиклерикальных работ (против церкви, то бишь...)
Да премий стало уже 210.
А рекорд Гинесса сейчас уже принадлежит Кособукину...у него уже 300.
В остальном, в главном -все верно.
Ну и что?
Не дает покоя эта биография?
Стометровку я уже так не пробегу. уже так не отожмусь на одной руке, уже так не подтянусь...
Ну и что?
ТЫ против ТАКОЙ биографии?
Или-ВААЩЕ--против моего существования?
А я существую (и такой биогр тоже ) ТАК. как я хочу. Разубедить и направить меня на твой путь истинный не удастся. Даже не прыгай...
Меня можно только перерисовать...
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср апр 04, 2007 3:47 pm

Поучатель, полагающий, что рисует нечто оригинально-глубокое, и тем, якобы, заработавший право поучать- есть заблуждающийся идейный банкрот, крот, решивший научить батьку "ибаццо"


Человек, написавший такое, не замечает, что сам-то он поучает самым что ни на есть развязным и хамским тоном. И стиль этого послания, собственно, выдает автора с головой.

Мне нечего добавить к тому, что уже Миша и Юра (viewtopic.php?t=765) сказали по этому поводу.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Микола » Ср апр 04, 2007 3:49 pm

Теперь я понял, почему Корзун, Бильджо вместо Корсун, Бильжо.
Это такая уничижительная ирония. Типа no comments.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Микола » Ср апр 04, 2007 3:57 pm

zlatkovsky писал(а):Спасибо за рекламу.
Там есть несколько неточностей. Ну, например, мне так и не дали звание Заслуж. художник РФ... Из-за моих антиклерикальных работ (против церкви, то бишь...)
Да премий стало уже 210.
А рекорд Гинесса сейчас уже принадлежит Кособукину...у него уже 300.
В остальном, в главном -все верно.
Ну и что?
Не дает покоя эта биография?
Стометровку я уже так не пробегу. уже так не отожмусь на одной руке, уже так не подтянусь...
Ну и что?
ТЫ против ТАКОЙ биографии?
Или-ВААЩЕ--против моего существования?
А я существую (и такой биогр тоже ) ТАК. как я хочу. Разубедить и направить меня на твой путь истинный не удастся. Даже не прыгай...
Меня можно только перерисовать...


Миша, не меряй по все по себе. Зависть, величие...
Я абсолютно равнодушен к твоим премиям. Пусть у тебя в 2015 году будет их еще больше, 380 призов. Они тебя не изменят.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Ср апр 04, 2007 4:08 pm

Коля, вот уж никому не завидовал. Коллеги, хорошо знающие меня, знают , что у Зл. есть только БЕЛАЯ зависть--то есть, восторг по поводу прекрасных работ коллег, в том числЕ. и твоих.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Акопян » Ср апр 04, 2007 6:04 pm

М.С.:
"Любая карикатура, несущая радость и смех, ставящая на первое место не «умное осмысление», а эмоциональное восприятие- есть вещь полезная и дельная."


Микола: "Карикатуры Корсуна естественны и смешны."


1. Для человека естественно думать, потому что человек - символическое животное.

2. Смех без причины - признак дурачины.

Вот собственно и все, что можно сказать об этом "вызове", который не ставит никаких проблем, никаких вопросов. Для М.С. все ясно и ему остается только сделать "вселенскую смазь".
Однако вопрос в том, кто его вообще трогал, кто обижал, кто его унижал? Чего это он вскипел на ровном месте?

Был я на карикатуре.ру с подачи Бонда. Ничего там полезного и дельного не нашел. Смешного также.
Меня вот, например, смешат Бивис и Баттхед, тоже далеко не философский юмор, но там есть конкретный посыл, какие-то схваченные типы, дурацкий мир фанатов тяжелого рока, вместе с тем там есть издевка над рок-идолами, передразнивание их.

На карикатуре.ру безостановочно "травят" изоанекдоты. А это просто утомительно. Анекдот хорош к месту, а создать шутку "к месту" (то есть содержательную, и совсем необязательно философскую, шутку) первейшая задача художника.

Приведенный текст М.С. как громкий пук в пустую бочку: ни тебе примеров, ни тебе доказательств - одно голое неприятие, скорее всего порожденное уязвленным самолюбием. Что тут парироваь, с чем тут спорить?
А, Микола?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Олег » Ср апр 04, 2007 9:15 pm

:arrow:
Последний раз редактировалось Олег Пн окт 05, 2009 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Олег
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:49 pm
Откуда: Latvia, Riga

Сообщение vladimir Stepanov » Ср апр 04, 2007 10:46 pm

zlatkovsky писал(а):Коля, вот уж никому не завидовал. Коллеги, хорошо знающие меня, знают , что у Зл. есть только БЕЛАЯ зависть--то есть, восторг по поводу прекрасных работ коллег, в том числЕ. и твоих.


Михаил, я всю жизнь полагал, что зависть она и есть зависть, какой краской ее не вымажи.
"Белая зависть" - это смешно так же как, скажем, "Я немножко беременна". Или я неправ?
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron