Краснодарца оштрафовали из-за карикатуры Сергея Елкина

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Краснодарца оштрафовали из-за карикатуры Сергея Елкина

Сообщение Василий Александров » Сб апр 25, 2020 10:38 am

Сергей Елкин прокомментировал «МБХ медиа» штраф из-за его карикатуры. «Мне грустно от такого произвола властей. Карикатуры по своему предназначению могут и оскорбить, а публичный политик должен и обязан это терпеть. Такова мировая практика карикатуры в СМИ», — сказал он.

Лабинский районный суд Краснодарского края оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Илью Юркова по статье о «неуважении к власти» (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за карикатуры Сергея Елкина, на которой изображен Владимир Путин, отбирающий аппарат ИВЛ у больного. Соответствующее постановление «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

В нем говорится, что Юрков 1 апреля опубликовал на своей странице в Instagram карикатуру с хештегами #Путинвор, #Путинболтун, #ЕдинаяРоссиясдохла, #коронавирус, и таким образом «разместил сведения порочащие честь и достоинство президента РФ Путина В. В».

На заседании Юрков виновным себя не признал, заявив, что карикатура не оскорбляет органы государственной власти, от дальнейших пояснений он отказался, воспользовавшись 51 статьей Конституции.

Тем не менее, суд счел Юркова виновным, исследовав все доказательства, в том числе «тот факт, что на карикатуре изображен президент РФ, который забирает аппарат ИВЛ у больного с надписью: „Извини чувак, это надо для пиара“».

Речь идет о карикатуре Сергея Елкина для «Открытого мира» (проект «МБХ медиа»). На ней изображен Путин, который забирает аппарат ИВЛ у пациента в коробку с надписью «помощь другу Дональду».

Изображение

https://www.mbk.news/news/apparat-ivl-putinym/
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10