Рекомендуемый формат изображения на форуме - 2

Доска объявлений администрации. Запросы, циркуляры, меморандумы, ультиматумы и нижайшие просьбы.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Борис Эренбург » Сб окт 06, 2007 10:18 am

Василий Александров писал(а):Боря, спасибо за облегчение картинок!
Но на этот раз Вы немного перестарались :)
Изображения могли бы быть и покрупней. Вот рекомендации Администратора на этот счёт:
viewtopic.php?t=2546

Cпасибо, Вася! Вопрос и к Андрею:
Дело в том, что я не всегда специально сканирую - мои картинки в большинстве просканированы на 300 dpi
Так что стараюсь "подогнать" под опции ImageShack (150х112, 320х240, 640х480...).
Может быть, есть рекомендации: если для 100 dpi длина не более 650, то для 300 dpi сколько? Пропорцию лень подбирать самому...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Dm.BOND. » Сб окт 06, 2007 10:48 am

Борис Эренбург писал(а):Вопрос и к Андрею:
Дело в том, что я не всегда специально сканирую - мои картинки в большинстве просканированы на 300 dpi
Так что стараюсь "подогнать" под опции ImageShack (150х112, 320х240, 640х480...).
Может быть, есть рекомендации: если для 100 dpi длина не более 650, то для 300 dpi сколько? Пропорцию лень подбирать самому...

Борис, ничего, что я за Андрея? :wink:
Если у Вас есть "Фотошоп", то изменить размер картинки очень просто:
Открыли файл, зашли в Image -> Image Size, там в самом верху этого окна есть блочок - формат в пикселях (горизонталь-вертикаль). При условии, что в этом окне включено пропорциональное изменение размера (а именно оно нам необходимо), меняете больший показатель на нужный (нам нужно максимум 650 pixel по большей стороне) и ОК.
В этом случае (при таком подходе) разрешение файла (resolution, dpi) совершенно роли не играет, может быть любым (напр. изначальным, хоть тыщу). Иногда в дигитал-конкурсах в требованиях к изображению так и пишут - "макс. стоко-то пикселей по большей стороне", и этого для понимания размера вполне достаточно. Или указывают размер в см.-мм. и разрешение в ди-пи-ай.
А иногда напишут много-многа, а так толком по делу ничего и не скажут. :twisted:

Для наглядности прикрепляю принтскрин этой опции,
изначально файл был 15 х 10 см, 300 dpi.
Изображение

А это опции при записи картинки в JPG-файл. Позволяют выбрать лучшее для вас по размеру-качество. Иногда в конкурс. условиях оговаривают и максимальный вес файла (напр. "до 1 МВ").

Изображение
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Борис Эренбург » Сб окт 06, 2007 3:25 pm

Dm.BOND. писал(а):Борис, ничего, что я за Андрея?

Дима, дорогой, большое спасибо!
Я хороший пользователь Фотошопа, который стоит у меня на работе и на одном из 3 домашних компов, на который я обычно доступа не имею. Все это я знаю. Вопрос мой иной:
В ImageShack есть опция resize image, и я по наивности решил, что он подстраивает мой объект под заказываемый мною размер, и почти неважно, какой величины он у меня был (Б-же, вот сказанул!!!... Дамы, простите великодушно!). Оказалось, что это не так, по крайней мере с форматом tif.
Так что снова: если для 100 dpi максимальная длина не более 650, то для 300 dpi сколько? Завтра я буду на работе, и смогу это проверить сам, но сейчас вынужден использовать выстраданный опыт товарищей по несчастью...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб окт 06, 2007 4:55 pm

Мне кажется, что разрешение, которое мы указываем в Фотошопе, влияет только на печать. При постановке же на форум важен просто размер в пикселях. Поправьте, если я ошибаюсь.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12262
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение ales » Сб окт 06, 2007 5:01 pm

Борис Эренбург писал(а):Так что снова: если для 100 dpi максимальная длина не более 650, то для 300 dpi сколько?

Борис, забудьте про dpi. Они в данном случае просто вводят в заблуждение. Для изменения размера картинки "под интернет" имеет значение только длина и ширина в пикселях.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Сб окт 06, 2007 6:27 pm

Борис, не совсем понимаю Вашу проблему и "Имэджшэк" давно забросил. Но "Фликр" после помещения тоже предлагает кроме оригинального несколько вариантов размеров по умолчанию. Видимо, и там тоже самое.
Просто есть 2 разных способа измерения-редакции одного и того же комп-изображения, которые уже описал выше: 1) по пикселям (горизонталь-вертикаль) и 2) по реальному размеру + разрешение. Выбирается на вкус и удобство. Первое обычно используют видюшники, второе - полиграфюшники.
В нашем инетном случае совет верный - забудьте про dpi.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Борис Эренбург » Вс окт 07, 2007 12:58 am

Большое-пребольшое спасибо всем!
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Сергей Репьёв » Вс окт 07, 2007 7:12 am

В Фотошопе, Борис, не забывайте пользоваться интрументом сохранения "File - Save For Web".
Тогда можно значительно уменьшить вес картинки, не ухудшая её качества. Для этого всего навсего надо в окошке Quelity: (если сохраняется jpeg) вместо 100% установить значение 50% или 60% в зависимости от того, устраивает ли вас качество картинки, которое можно видеть тут же в контрольном окне. Вес рисунка уменьшается в 2, а то и в три раза.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Борис Эренбург » Вс окт 07, 2007 7:21 am

Сергей, большое спасибо!
Великое дело - общение с коллегами...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel


Вернуться в Администрация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron