Сайт Мочалова

Ссылки на полезные сайты. Данные издательств, журналов, газет.
Личные сайты карикатуристов. Галереи, музеи карикатуры, магазины художников. Энциклопедии.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сайт Мочалова

Сообщение Виктор Богорад » Ср июл 23, 2008 8:54 am

Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Trik » Ср июл 23, 2008 11:37 am

спасибо -шаржи просто потрясающие...
Аватара пользователя
Trik
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 3:05 pm
Откуда: Россия

Сообщение Александр Матис » Ср июл 23, 2008 6:00 pm

Изображение

С интересом почитал биографию.
Всплакнул о прежних временах... Мы думали одно... говорили другое... а делали... что велено. Как хрошо-то было, Господи! :cry:

Этот рисунок Мочалова из немецкого учебника новейшей истории для старшеклассников.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Александр Матис » Вс июл 27, 2008 8:37 pm

Художник Иван Максимович Семенов, мастер многофигурных композиций, всегда приходил в редакцию навеселе. Он начинал работать дома ночью под поллитровку, к утру заканчивал и то, и другое. Утром, придя в редакцию с готовым рисунком, говорил: «Вот так всегда: бьешься-бьешься, а к вечеру напьешься».

О Семенове мне рассказывал Николай Михайлович Казанцев - главный художник журнала "Ара-Шмель" (Казахстан).
Журнал тогда только начинался и ему помогали из Москвы: Елисеев первую эмблему нарисовал, а Семенова пригласили в Алма-Ату в командировку - первую обложку нарисовать (по готовой теме).
Встретили, понятно, радушно - в горы на экскурсию свозили, там погуляли... и Семенов кинокамеру потерял. Дорогая по тем временам вещь. Так и не нашли. Он, вспоминает Казанцев, не шибко и огорчился - гонорары тогда хорошие были (до приравнивания Н. Хрущевым художников к шахтерам).
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Сергей Репьёв » Пн июл 28, 2008 2:40 am

Я все эти воспоминания много раньше читал, Володя мне их переслал после нашего разговора в конце прошлого года в мастерской Елисеева. Он тогда упомянул, что пишет мемуары, и я попросил их у него для публикации на своём ресурсе. Но когда я с ними ознакомился, то понял, что публиковать их не буду. Всё дело в том, что подробности, с которыми знакомит читателя Мочалов, хороши для обсуждения в узком кругу, среди людей, знающих друг-друга, неподготовленного читателя такие мемуары просто шокируют. Например, Володя пишет, как его учитель Шукаев рубил топором колбасу и её ошмётки разлетались по всей мастерской. "- Ну, и урод!" - только и можно сказать, прочитав вышеописанное. Но при всём при этом Шукаев был высококлассным художником, много лет был главным художником "Крокодила", и многие его рисунки можно смело отнести к классике отечественной графики. Но в голове остаются только заляпанные колбасой стены, да образ нетрезвого бородача, не могущего выбраться из-под завалов собственных вещей в мастерской... Тот же "пьющий" Семёнов... Я часто видел его в редакции "Крокодила", несколько раз был в гостях, но ни разу у меня не возникло и мысли о его пристрастиях к выпивке. Наоборот, я помню его как человека открытого, доброго и очень порядочного. Конечно, в редакции пили. Существовал клуб "ЧаЧа" (чашка чая), руководил которым Евгений Гуров. Вот в нём-то и происходили все отмечания юбилеев и прочие праздники. И тот же Семёнов, например, своё 75-летие отметил весьма хлебосольно. Огромный конференц-зал редакции ломился от столов и присутствующих там же друзей художника. А вот Борис Ефимов полугодом позже свой день рождения отметил... чаем и сушками. При весьма скромном количестве собравшихся... )))
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Trik » Пн июл 28, 2008 6:45 am

Надо себе прикупить топорик для колбасы -прикол :D
Аватара пользователя
Trik
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 3:05 pm
Откуда: Россия

Сообщение Александр Матис » Пн июл 28, 2008 7:13 am

"- Ну, и урод!"
То что здесь пишется,действительно, не для уродов, а для нормальных людей. Для уродов человек существует только с той "чистой" стороны, где анкета безупречная и лауреатские бляшки развешаны...
Николай Михайлович Казанцев например в немецком плену был, чудом выжил, а потом за это в нашем лагере "проверку" отсидел... сосед по нарам посоветовал держаться (-Ты еще молодой, Коля, - потерпи, отпустят!) а сам наутро повесился.
Ну а про Семенова я же не написал: "Народный художник СССР, Герой Социалистического Труда и и и..." В жизни всякое бывает...
И по-настоящему человека не на юбилейных торжествах вспоминают.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Сергей Репьёв » Пн июл 28, 2008 11:22 am

Alex писал(а):[b]Ну а про Семенова я же не написал: "Народный художник СССР, Герой Социалистического Труда и и и..." В жизни всякое бывает...
И по-настоящему человека не на юбилейных торжествах вспоминают.

А никто и не просит писать всё бронзовыми красками. Для меня Семёнов, например, совсем не носитель всяческих званий и регалий, а прежде всего отличный художник и душевный человек, дружбой с которым я горжусь.
И между собой можно много чего перетирать, не взирая на личности.
Но всё-таки я против брутальных описаний похождений того же Шукаева на мочаловском сайте. Я, например, могу вспомнить много и хорошего про этого человека. И Володя, уверен, тоже.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Александр Барыбин » Пн июл 28, 2008 2:03 pm

Ну да. Подобное - только для узкого круга.
А то ведь и Сойфертис помнится с Гитлером когда-то переписывался... Факт есть факт, да и я понимаю, что здесь несколько другая история, но тем не менее деликатные подробности нужно оставлять для своих и расказаны они могут быть лишь за той же ЧАшкой ЧАя... :)
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн июл 28, 2008 2:29 pm

Yaranga писал(а):Ну да. Подобное - только для узкого круга.

Сейчас мы договоримся до того, что половину фотографий с форума неплохо бы упрятать... :twisted:
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12266
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Сергей Репьёв » Пн июл 28, 2008 2:29 pm

Не Сойфертис, Бродаты! ))))))
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Christo Komarnitski » Пн июл 28, 2008 2:33 pm

Trik писал(а):спасибо -шаржи просто потрясающие...



мне понравился его английский -

"russian songstress"

видно, человек изобретательний
Аватара пользователя
Christo Komarnitski
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 7:46 am
Откуда: Sofia, Bulgaria, Balkans, Europe

Сообщение Александр Барыбин » Вт июл 29, 2008 1:43 am

Сергей Репьёв писал(а):Не Сойфертис, Бродаты! ))))))
Ай, сорри, опять лопухнулся... :oops:
Andrey Feldshteyn писал(а):Сейчас мы договоримся до того, что половину фотографий с форума неплохо бы упрятать... :twisted:
Ну, тут как раз не совсем тот случай, на форуме всё как раз не настолько открыто для всех. :)
Случай на работе по этому поводу:
Звоню начальнику в начале смены чтоб доложить о наличии людей и поставленых задачах. Трубку берёт начальник предыдущей смены. Я прошу его позвать нашего, на что он мне:
- Да чего уж, Саня, давай мне докладывай, я ему передам! :D Люди все на месте?
- Пока не знаю, да и до смены ещё десять минут.
Через десять минут перезванивает мой начальник и начинает меня отчитывать:
- Нет, ты не дурак, ты сволочь! Какое ему дело до наших людей! Кто опаздывает - я и без тебя знаю, а посторонним этого знать совсем не надо!
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог


Вернуться в Справочник

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6