George Booth Джордж Бут (США)

Рейтинг работ созданных с 1950-х по настоящее время.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator, Василий Александров, Dm.BOND.

Пожалуйста, оцените этот рисунок

супер-супер
1
10%
супер
1
10%
сомневаюсь
8
80%
 
Всего голосов : 10

George Booth Джордж Бут (США)

Сообщение Юрий Акопян » Чт авг 09, 2007 7:37 am

Изображение
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Чт авг 09, 2007 7:53 am

Не понял. :shock: В чём юмор или смысл-идея? Я чего-то не вижу?
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Ilya » Чт авг 09, 2007 7:57 am

Dm.BOND. писал(а):Не понял. :shock: В чём юмор или смысл-идея? Я чего-то не вижу?

КП
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт авг 09, 2007 8:15 am

Это собственно и не карикатура, а иронический рисунок, призванный создать определенное настроение.
Если мы взглянем на дату издания, то заметим, что номер был выпущен сразу после празднования
Дня Благодарения, а на этом празднике индюшка - традиционное украшение стола.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12265
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Юрий Акопян » Чт авг 09, 2007 9:16 am

Потрясающе, гэга нет, нет и карикатуры.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Чт авг 09, 2007 9:38 am

Юрий Акопян писал(а):Потрясающе, гэга нет, нет и карикатуры.

Для меня - да. Забавной мордашки или возможного продолжения ситуации (прикольный котик съест всё до прихода гостей, а у гостей и хозяев будут такие смешные рожи), как в данном случае для меня недостаточно. Мне нужен гэг (юм/ход), находка, шутка, идея, мысль, смысл (смысль)), философское высказывание или бог знает ещё что может меня покорить, рассмешить или удивить, заставить задуматься.
Здесь же (и подобные тому наблюдения) - это (как по мне!) всего лишь зарисовка возможной ситуации, картинка настроения, скорее иллюстрация. Отлично бы смотрелось фотографией или забавным случаем рассказанным в курилке между чаепитием.
Меня может рассмешить забавная чаплинская походка или иногда вызвать улыбку смешное падение клоуна, но я (пока) не считаю это карикатурой. Такое моё субъективное понимание юмора и карикатуры. Кстати, классическая шутка "тортом в рожу" меня, в отличии от многих, не забавляла никогда, даже в детстве. Уж не знаю почему, но ни капли не смешно.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Чт авг 09, 2007 9:45 am

Кстати, классическая шутка "тортом в рожу" меня, в отличии от многих, не забавляла никогда, даже в детстве. Уж не знаю почему, но ни капли не смешно.

Аналогично. :D
Настроенческий рисунок (данный- просто отличный)
все-же не карикатура! :twisted:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт авг 09, 2007 10:24 am

Карикатура, даже в старинном понимании этого слова, предполагает преувеличение, т. е. искажение оригинальных пропорций, отношений и пр. Здесь же скорее милый, забавный, но все-таки реалистичный рисунок.

Можно конечно ухватиться за эти огромные кошачьи глазки, и утверждать, что в них-то и таится великий парадокс, загадка и вселенская тайна... Но для меня лично этого будет маловато, чтобы сделать подобную картинку карикатурой. Да ей и не надо таковой становиться. Она уже состоялась как чудный юмористический рисунок.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12265
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

парад

Сообщение Sergei Tunin » Чт авг 09, 2007 10:44 am

В данном случае не мешало бы вспомнить, что это обложка журнала
"Нью Йоркер", а не "КРОКОДИЛ". И всё сразу станет на свои места.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Юрий Акопян » Чт авг 09, 2007 11:16 am

Гэг - технический прием, возможность юмора, но не сам юмор.
Гэг - остроумие и изобретательность; решение математической задачи может быть остроумным, многие рационализаторские предложения, многие инженерные разработки остроумны. Остроумие не обязательно должно быть смешным.
Гэг технологичен, им пользуются, как отмычкой.
У Кучиньского гэг есть. А где юмор?
Юмор вещь универсальная и глубокая, в сущности это философская категория и добывается он не головным трюком, но мыслью, претворенной всем существом человека.

"Юмор, - писал Л.Е.Пинский,- нередко «играет» на двух равно действительных аспектах человеческой натуры — физическом и духовном."
Кот Бута, загипнотизированный зрелищем чудесной рождественской индейки, внутри себя, однако, раздираем между установками воспитания, не отделимого, кстати, от наказания, и зовом плоти, неодолимой силой инстинкта. От этой неразрешимой борьбы кот буквально окосел.
Но мы видим, что в душе кота подспудно зреет протест, мы видим это по прижатым ушам, что является признаком агрессии. Мы чувствуем, что отчаяние кота готово претвориться в порыв. Чем закончится эта драма? Может быть и ничем, ибо появится хозяин, как бог из машины, и коту останется только сожалеть о своей нерешительности и радоваться вознаграждаемой здесь на грешной земле приверженности к хозяйскому категорическому императиву.
Последний раз редактировалось Юрий Акопян Вт авг 28, 2007 12:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт авг 09, 2007 12:01 pm

Итак, согласно Акопяну, мы имеем картинки с гэгом, но без юмора, и наоборот, с юмором, но без гэга. Интересно! Что из перечисленного можно отнести к карикатуре? Да и то, и другое. Первый вариант чаще встречается в работах конца 20-го века (назовем его проблемной графикой), второй – в его начале (традиционная карикатура). Мне представляется, что современная карикатура будет успешной, если в ней присутствует и трюк, и улыбка.

Юрий, спасибо за весьма убедительную апологию юмора! И все-таки, не каждая юмористическая фраза – анекдот...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12265
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Dm.BOND. » Чт авг 09, 2007 12:15 pm

Мне представляется, что современная карикатура будет успешной, если в ней присутствует и трюк, и улыбка.

Для меня самая ценная карикатура - смешная и со смыслью одновременно. Но это редкость. Ну, ещё конечно нужно добавить такой фактор, как чувства.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Юрий Акопян » Чт авг 09, 2007 12:42 pm

Я вовсе не против гэга. Я за юмор. За нечто живое и актуальное. Видеть уже не могу эти выморочные конкурсные гэги с толстым намеком на не существующее глубокое гуманистическое содержание.
Ни одна экологическая карикатура не спасла даже суслика.
Польза (если такое слово вообще в этом контексте применимо) может быть от того, что карикатура напомнит о человеческом в человеке.
Андрей, разве ты не видишь, что, за небольшим исключением, весь этот поток конкурсных и ориентированных на их стандарты карикатур это поток выхолощенных гэгов, ни к чему не обязывающих вымученных парадоксов.
Рисунки типа Кучиньского - это смерть карикатуры. Мне этот рисунок с каплей вообще не нравится, но если у него есть поклонники, то пусть они собираются в другом месте, не на конкурсах карикатуры.

Абсолютизация гэга - большое заблуждение. В моем личном рейтинге лучшего, большое место занимают карикатуры без гэга - Сирла, Стедмана, Стейнберга, Стейга и др. Рисунок Бута с котом и другой с танцующей девочкой для меня безусловные шедевры, лаконичные, без попыток почесать правое ухо, перебросив руку с левой стороны. Жаль не то, что мое восхищение не разделяют , а то что при таких умонастроениях кислорода для настоящего юмора будет все меньше и меньше.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Ср окт 31, 2007 11:01 am

Про кошаков
Домашние животные
автор: Panda

Кошаки отмочили вчера. Достала я из холодильника колбасу и пошла за оставленным в комнате ножом (ну, бардак у меня, как всегда). Двое из котов были время в это на кухне - спали. Ну, думаю, поскольку дрыхнут, умыкнуть ничего не успеют. Ага счаз! Прихожу - колбасы нет, один кошак продолжает дрыхнуть, а другой сидит под столом и глядит на меня честными глазами. Ну, ясен перец, бодрствующий огреб по ушам. Но колбасы нет, а съесть ее он никак не мог успеть.

Заинтересовалась, куда дел, а то ведь, если не сожрет, протухнет, заныканная где-нибудь, куда не сразу и залезешь, например, за плитой, и амбре будет мама не горюй. Ищу - нету. Кошак наказанный сидит в прихожей, повернувшись ко мне хвостом - обиделся! - и куда засунул украденное - не признается. Ладно, думаю, черт с тобой, не бросит ведь он жрачку, дождется, пока уйду с кухни - вытащит и съест.
Налила себе чаю "с таком")) и второго кошака, который все время разборок мирно проспал на стуле, свернувшись клубком, спихнула, чтобы освободить себе посадочное место. Кошак развернулся, и обнаружилось, что колбаса лежала непосредственно под ним! На стуле! Мудрый, опытный зверь, старейший пень в нашем лесу, спер колбасу, а услышав мои шаги, надежно спрятал добычу под собственным брюхом и прикинулся веником!
Колбасу поделила между ими обоими: одному за сообразительность, другому - за незаслуженную обиду.
А говорят, у них интеллекта нет. Есть у них все. Только они достаточно умны, чтобы этого не показывать!

http://www.dogandcat.ru/?q=node/114
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Сб янв 19, 2008 1:57 pm

:!: Мало прогодосовавших (всего 6). Уделите, пожалуйста, внимание этой работе.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники


Вернуться в *Rating. Парад карикатур второй половины 20-го века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4