Выставки карикатуры: за и против

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Выставки карикатуры: за и против

Сообщение Борис Эренбург » Вс дек 16, 2012 2:59 pm

Может, это и не совсем подходящее время, особенно после трагического ухода Лени Мельника, но именно в такие периоды обостряется восприятие общепринятости...
Позволю себе высказать мысль, наверняка покажущуюся некоторым еретической, и навела меня на нее фраза подвижническая Андрея Рыжова
Карикатуристы, к сожалению, уходят быстрее, чем появляются новые имена.Надо как можно больше выставок, как бы тяжело нам, старикам не было их организовывать.Только так мы можем сохранить в стране карикатуру...
На мой взгляд это ошибочное суждение. Лично я в последнее время "начал" недооценивать роль выставок в "сохранении" карикатуры. Выставки - не все, конечно - интересны лишь весьма узкому кругу самих выставляющихся, их друзей и близких, а также небольшому количеству постоянных фанатов-болельщиков. Это скорее прекрасный повод для тусовки и фуршета в день открытия, нежели настоящей популяризации. Собственно, как и большинство художественных выставок.
Гораздо эффективнее показывать хорошие образцы хороших авторов изо дня в день, нежели устраивать выставки, малопосещаемые после их шумного открытия.
Опять таки, я не обобщаю: имеются в виду в основном "сборные солянки", а отнюдь не профессиональные авторские вернисажи, такие, как "Нюанс", Десподов, Златковский - это то, что припомнилось мне из последнего. Хотя и последние интересны скорее для посвященных и вряд ли перед входом на них будет наблюдаться давка...
Так что, Андрей, не стоит переоценивать значение выставочно-организаторской деятельности и напрягать себя ею, особенно, если она столь тяжела "вам, старикам"...

На мой взгляд, если уж говорить о популяризации карикатуры в, так сказать "массах", то тут работает лишь регулярная публикация в профессиональной прессе, в том числе электронных СМИ, а также проекты типа Картунбанка, способствующие публикации как можно более качественных образцов жанра.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Выставки карикатуры: за и против

Сообщение Андрей Рыжов » Вс дек 16, 2012 3:40 pm

Борис, ты не прав...

Нет, ты прав в том, что ежедневные публикации гораздо эффективнее, но вот только в России нет такой возможности.
Даже такие мэтры жанра как Тюнин, Златковский, Скрылев практически не у дел. Единицам посчастливилось работать
в штате тех немногочисленных изданий, периодически пуббликующих карикатуру. А их можно по пальцам пересчитать.
Хотелось бы узнать у КБ, сколько карикатур заказывается ежемесячно, а главное какова тематика заказываемых работ.
Сейчас вроде появляется возможность подкреплять наши выставки (в России) хотя бы каталогами. Да и фуршет с тусой
не самое главное и не так уж немногочисленны зрители. На "Россию плюс" за девять рабочих дней пришло по билетам
около 4 тыс человек (не считая 200 на открытии), а это в 3 раза больше, чем посещаемость этого отличного комплекса
за целый месяц. Молодежи было много. Может кого-то карикатура и "зацепит".
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Выставки карикатуры: за и против

Сообщение Борис Эренбург » Вс дек 16, 2012 4:48 pm

Ну, "Россия Плюс" - это не солянка, ей предшествовал серьезный отбор, длительная подготовка. Это было эпохальное событие...
Андрей, все вышесказанное - это мое очень личное мнение, но, как я уже говорил не раз, я очень ценю и уважаю твой и любого из нас энтузиазм. Главное, чтобы все, что мы делаем, делалось с удовольствием и радовало как можно больше и широкие круги, и наш узкий - мы сами ведь тоже любим праздники!
И - еще главнее - делать без ощущения тяжелого груза Великой Цели на плечах. И не называть себя стариком, что бы ни имелось в виду!...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Выставки карикатуры: за и против

Сообщение Андрей Рыжов » Пн дек 17, 2012 2:33 am

К сожалению кое-кто из нас действительно потерял юношеский задор.
Начал жаловаться на жизнь, да и физическая форма оставляет желать
лучшего. Тут уж никуда не денешься. И по моим ощущениям самым
молодым и задорным из москвичей является Вадик Коноплянский. А
вот через силу, если это не приносит радости, выставками заниматься,
действительно, не следует. Но выставки нужны и те из нас, кто в силах
(и задор остался) должны, просто обязаны эти выставки организовывать.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Выставки карикатуры: за и против

Сообщение Виктор Богорад » Пн дек 17, 2012 3:21 am

Борис Эренбург писал(а):Опять таки, я не обобщаю: имеются в виду в основном "сборные солянки", а отнюдь не профессиональные авторские вернисажи, такие, как "Нюанс", Десподов, Златковский - это то, что припомнилось мне из последнего. Хотя и последние интересны скорее для посвященных и вряд ли перед входом на них будет наблюдаться давка...


Выставку "Нюанса" на Невском 20, в 2004 (?), посетило более 30 000 человек, по 1000 в день.
Про выставки- солянки и конкурсные соглашусь с Борей
Тень Фу Си должна знать своё место. :)
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выставки карикатуры: за и против

Сообщение Борис Эренбург » Пн дек 17, 2012 3:39 am

"Нюанс" - редкостный пример сочетания высокого профессионализма и фантастической раскрученности в СМИ. Обычно бывает что-то одно, или-или... Вас знают, вас часто и много видят, о вас часто и много слышат.
Ваша группа - ярчайший пример умелого и ненатужного менеджмента искусства карикатуры. Если бы вы вдобавок могли быть связаны с государственными органами - ну, обойдусь без примеров... Ваш успех происходит не благодаря, а вопреки... Именно это дает мне право оценивать состояние свободы творчества в России, как удовлетворительное плюс...
В условиях Запада у вас были бы все шансы зарабатывать миллионы. Но все впереди...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Выставки карикатуры: за и против

Сообщение Виктор Богорад » Пн дек 17, 2012 4:26 pm

Борис Эренбург писал(а):"Нюанс" - редкостный пример...


Нет, Боря, дело в другом. Есть карикатура полиграфическая, предназначенная только для публикации в газетах и журналах. Она может быть философской, политической и несеръезно развлекательной и тд и тп.
Но в любом случае она предназначена для публикации в СМИ.
Есть карикатурна интерьерная, также философская и легкомысленно несеръезная, но она предназначена не для печати в СМИ, а для существовании в интерьере офиса или квартиры.
В связи с этим на неё налагаются требования как к картинам, графическим листам.
Вот на неё, интерьерную карикатуру и идут посетители как на выставку художника, который показывает артун, а не карикатуру в чистом виде.
Не думаю, что на замечательную выставку, посвященной канализации Перми придет 30000 посетителей. А на интерьерную карикатуру вполне возможно. И вполне возможны продажи работ с выставки. Как произошло сейчас с выставкой Нюанса, где в первый день было продано 2 работы.
Тень Фу Си должна знать своё место. :)
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выставки карикатуры: за и против

Сообщение Александр Матис » Пн дек 17, 2012 6:47 pm

Да, Витя, нужны эффектные большие работы. Вернисаж желательно сопровождать рисованием блиц-шаржей, инсталяциями, перфомансом и т.п.
Время сейчас такое - без "шоу" не обойтись. :D
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Выставки карикатуры: за и против

Сообщение Борис Эренбург » Вт дек 18, 2012 1:50 am

Виктор Богорад писал(а):Не думаю, что на замечательную выставку, посвященной канализации Перми придет 30000 посетителей. А на интерьерную карикатуру вполне возможно. И вполне возможны продажи работ с выставки. Как произошло сейчас с выставкой Нюанса, где в первый день было продано 2 работы.
Я писал(а):Опять таки, я не обобщаю: имеются в виду в основном "сборные солянки", а отнюдь не профессиональные авторские вернисажи, такие, как "Нюанс", Десподов, Златковский - это то, что припомнилось мне из последнего. Хотя и последние интересны скорее для посвященных и вряд ли перед входом на них будет наблюдаться давка...
Примерно это я и имел в виду. И рад, что, видимо, последняя моя фраза не вполне отражает действительность...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Выставки карикатуры: за и против

Сообщение Александр Матис » Вт дек 18, 2012 3:01 am

Борис Эренбург писал(а): рад, что, видимо, последняя моя фраза не вполне отражает действительность...

По поводу действительности можно и радоваться и печалиться... она действительность. :)
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин


Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron