Недопереоценка

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Недопереоценка

Сообщение Юрий Акопян » Пт апр 12, 2013 5:52 am

На COLTA.RU время от времени спрашивают знатоков в тех или иных видах искусства о том, кто, какие персоны в подведомственной отрасли, по их мнению, ныне переоценены, а какие недооценены.
http://www.colta.ru/docs/17537
Может быть и нам, подумалось, обменяться мнениями по этому вопросу применительно, естественно, к карикатуре.
Подумал, но тут же засомневался - не фикция ли такие вопросы? В стране, где карикатурой практически не интересуются. А если интересуются, то только как неким модным феноменом, взятом как единичный факт, вне ряда, вне сравнений, выбор без выбора, феномен без фона.
Фон Венедикта Ерофеева это имена от Гоголя до Виктора Ерофеева, люди выбирающие Венечку более или менее четко выстраивают иерархию, знают кого с кем сравнивают. Так что здесь можно говорить о недо- или переоценке.
А вот про Бориса Ефимова можно сказать, что он переоценен в виду своего... долгожительства; не то чтобы он рисовал лучше кого-то, или был смешнее других, он просто феномен долгожительства в карикатуре, чем и знаменит. Умри он, предположим, в 72 года, кто бы его сегодня вспомнил, кроме Златковского?
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Недопереоценка

Сообщение Sergei Tunin » Сб апр 13, 2013 11:35 pm

Ну, Бор. Ефимов славен не только долгими летами,
но и востребованностью почти всю свою жизнь.
Другое дело. что именно было тогда востребовано.
Достаточно было набора штампов нацеленных в нужном направлении...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Недопереоценка

Сообщение Boris Ledin » Вс апр 14, 2013 2:46 am

У меня на сайте из книжек "Мастеров советской карикатуры" больше всех скачали как ни странно именно Ефимова, более 200 раз, еще много скачивали Бориса Лео(106) и Евгения Евгана(142). Остальные скачивались только десятками.
Аватара пользователя
Boris Ledin
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:54 am
Откуда: Арсеньев

Re: Недопереоценка

Сообщение Юрий Акопян » Вс апр 14, 2013 6:31 am

И я скачал Евгана, так как совершенно забыл кто это. Не вспомнил, зато понял, почему забыл.
Бориса Лео помню, он не любил американских империалистов и стиляг, но в этом мы разошлись: я американских империалистов любил, хотя и критиковал их за приверженность жвачной резинке, а стилягой был сам.

Кстати вспомнил. В нашем районе был небольшой кинотеатр "Раздан", киномеханик которого нарезал из разных документальных фильмов куски с буги-вуги и рок-н-роллом и склеил из них ролик минут на десять, который крутил перед вечерними сеансами. Заводная вещь была. Некоторые куски сопровождались дикторской речью, как сейчас помню зловещий голос: "Вот она, пляска святого Вита..."
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Недопереоценка

Сообщение Борис Эренбург » Пн апр 15, 2013 11:21 am

То, чем большинство из нас занимаются, сродни чистому искусству. Оно лишь одна из великого множества форм обмена информацией, которая сегодня переливается через край. Какие выставки, какие библиотеки???? Все это остается уделом единичных фанатов. Те, кто надеется на возрождение интереса к картуну, просто мечтатели. Выставки посещаются лишь по дороге, между делом. Поэтому те, кто понимают, устраивают их в рамках более посещаемых мероприятий: так, как наша осенняя хайфская - в рамках кинофестиваля, в фойе концерт-кинозала Аудиториум.
По-настоящему востребованным может быть лишь то, что прагматично, в основном на злобу дня. Причем не опосредованно, а напрямую. Взять Елкина - он нашел правильный угол...
Сегодня эзопов язык никому не нужен, живем в мире информативного взрыва. Все знают о том, что случилось минуту назад, и даже о том, что только должно случиться.
Так что......................
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Недопереоценка

Сообщение Sergei Tunin » Пн апр 15, 2013 12:19 pm

Вот это "опосредованно и напрямую"
да еще на злобу дня мне кажется
таким скучным, типа стихов Быкова...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Недопереоценка

Сообщение Serghiy Fedko » Пн апр 15, 2013 2:38 pm

Sergei Tunin писал(а):Вот это "опосредованно и напрямую"
да еще на злобу дня мне кажется
таким скучным, типа стихов Быкова...

Сергей Петрович, а ведь, как ни грустно, - Боря прав.
Имеем опыт трех стран. Как оказалось выставки прошли везде
с приблизительно одинаковым успехом:
развешали работы, поздравили себя, выпили за будущее процветание,
пообнимались, познакомились кто не был знаком до того -
и разошлись.
Где то собралось больше народу, где то сами устроители
из себя создавали массовку, но с ночи за билетиками-то нигде не стоял,
мы все в своих странах уходили из пустых залов.
Да и, положа руку на сердце, не надеялись на другое.

Что мне нравится в карикатуристах - они как овчарки:
все понимают, а высказать не хотят)))
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: Недопереоценка

Сообщение Борис Эренбург » Пн апр 15, 2013 4:52 pm

...и вместе с тем мы, как я считаю, люди счастливые.
Конечно, каждому - ну, почти каждому - человеку важно чувствовать себя востребованным, если не пере-, то оцененным. Служить, так сказать. Кому, чему, личности или идеологии - совершенно неважно. Важно служить. Конечно, "служить бы рад, прислуживаться тошно"... Вот и Кукрыниксы, и Ефимовы, и многие-многие другие перешли (или переходили в определенные периоды) ту грань, за которой... Трудно ее не перейти, нужно быть для этого очень сильным. Но я убежден, что они были по-своему счастливы.
Но в нашем безыдейном мире служить-то как бы некому и нечему. А жажда востребованности, цехового единства сильна. Вот и есть у нас жанр, которому мы служим. Лично я, как минимум. Худо-бедно, но есть, к чему прислониться, во что высказаться и выругаться. А представьте того, у кого и этого нет! Вот и выливается такое социально-идеологическое одиночество во всякие разные формы.
Так что лично я не грущу.
Накалякал новый рисунок - и счастлив.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Недопереоценка

Сообщение Boris Ledin » Пн апр 15, 2013 11:54 pm

Как в советское время при практически отсутствии информации люди узнавали о выставках? А ведь узнавали, и стояли в очередях, не только на карикатурные - значит была потребность.
И тем не менее карикатура и сейчас популярна. Однако книжки карикатур смотрят смеясь, но сами эту книжку не купят, встречают в прессе ее благожелательно, но на выставки не ходят. Может это просто свойство человеческой натуры?
В театр не пойдем, посмотрим экранизацию. В кинотеатр не пойдем, посмотрим по телевизору. На выставку не пойдем, посмотрим в интернете. Можно назвать это леностью души, а можно и рациональным поведением. Особенно если у человека все же есть какое-то хобби.
Возможно это и нехватка времени. Сейчас часть просто выживает, часть слепо пытается заработать бабло, еще одной части не нужно ни то ни другое, ни третье... И еще толика, которые успевают выживать, зарабатывать и своей душе пищу дать.

Борис Эренбург писал(а):
Так что лично я не грущу.
Накалякал новый рисунок - и счастлив.

И я, увидел новый хороший рисунок - и счастлив.
Аватара пользователя
Boris Ledin
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:54 am
Откуда: Арсеньев

Re: Недопереоценка

Сообщение Юрий Манаев » Вт апр 16, 2013 2:09 am

Я придумал новый рисунок - и счастлив.
А накалякал - грущу!..
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Недопереоценка

Сообщение Борис Эренбург » Вт апр 16, 2013 4:38 am

Но это - светлая грусть...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel


Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron