«Карикатура и реклама: поиск взаимосвязей»

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

«Карикатура и реклама: поиск взаимосвязей»

Сообщение Василий Александров » Ср янв 22, 2014 3:47 am

Курсовая работа на тему: «Карикатура и реклама: поиск взаимосвязей»

http://www.pandia.ru/text/77/375/17327.php
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Карикатура и реклама: поиск взаимосвязей»

Сообщение Юрий Акопян » Ср янв 22, 2014 5:58 am

Работа посвящена не именно рекламе, а рекламе политической, то есть пиару (Public Relations), поэтому было бы правильнее поместить эту ветку не в раздел "Искусство карикатуры", а в "Политическую карикатуру".

Курсовую эту я еще не прочел, а только пробежал глазами "Введение" и библиографию. Так что прокомментирую только одну фразу из "Введения":
посмотреть, почему институт карикатуры сейчас на грани вымирания, в то время как в Европе юмор политиков, направленный против оппонентов, и самоирония воспринимаются как обязательная часть любой политической кампании, позволяют сформировать имидж политика и повысить рейтинг.
Утверждение это в целом верное, но слишком сильное и буквальное, ибо конфликтность в политической карикатуре никуда не делась и политики подчас просто терпят нападки карикатуристов, "держат лицо", поскольку так велят политтехнологи. Де Голль терпеть не мог карикатуристов и его советникам стоило больших усилий удержать его от публичного выражения неудовольствия.
С тех пор повелось у политиков делать хорошее лицо при плохой игре. Хотя и прорывает иногда политиков и они, вопреки установившемуся обычаю, выражают свое неудовольствие тем или иным способом, например, в рамках некоей академической по форме полемики по затронутому вопросу.
Повышают ли карикатуры рейтинг политика - вопрос сложный. Для меня, например, карикатуры Ёлкина ничуть не повышают акции Путина, а совсем наоборот, лишь укрепляют мое неприятие этого политика. Кстати, Путин так невероятно обозлился на насмешки "болотных" демонстрантов, что среагировал самым непотребным и разоблачающим его образом, обозвав оппонентов с улицы "гандонами". Вот и надо было социологическим службам по горячим следам прозондировать проблему пиара насмешек.
Конечно, как политик, так и любой публичный человек, должны уметь "держать удар", что ценится публикой. Должны, но не всякий это может, так что тот, кто не умеет, а положение при этом обязывает, использует все имеющиеся у него ресурсы мазохизма, чтобы держать ответную улыбку типа "а нам все равно".
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5