Толкование карикатуры: Бартак

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Re: Толкование карикатуры: Бартак

Сообщение Boris Ledin » Ср ноя 19, 2014 8:04 am

Василий Александров писал(а):У Акопяна острый глаз.
Надо признать, что нам не хватает информации адекватно оценить идею рисунка.
"Судмед" сознательно или нет?.
Не мог же Бартак дать маху с эмблемой. У него бы спросить.


Показалось - белый стих. Василий, простите за плагиат.

У Акопяна острый глаз,
А может оба. Это раз.
И два - внимательнее всех.
Надо признать, что нам всем нех
ватает информации аде
Кватно рисунка оценить иде
Ю.

(Акопяна Ю.)
Судмед сознательно иль нет?
Один патрон плюс пистолет.
Не мог же Бартак дать махУ
С эмблемой. У него б спросить:

Нельзя ль эмблему заменить.
Боимся.
Всех пошлет на ху.
Аватара пользователя
Boris Ledin
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:54 am
Откуда: Арсеньев

Re: Толкование карикатуры: Бартак

Сообщение Юрий Манаев » Ср ноя 19, 2014 8:08 am

Не надо ничего менять!
Займитесь делом!.. Вашу мать!..
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Толкование карикатуры: Бартак

Сообщение Василий Александров » Ср ноя 19, 2014 9:08 am

Борис, смешно!

Вот мне тоже обидно за Бартака. Почему-то коллегам проще считать, что он ошибся. Пока не доказано обратное, Бартак невиновен, а коллеги не умнее Бартака.

А если эмблема правильна, то рисунок действительно приобретает более интересный смысл.

Юра М.! Эмблема вырисована тщательно, детально (только она да пистолет). Расположена она, признаться, не совсем удачно - за головой. Так что "если бы там за лысиной торчал угол чаши", то хуже уже не было бы.
8)
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15551
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Толкование карикатуры: Бартак

Сообщение Юрий Манаев » Ср ноя 19, 2014 9:40 am

Василий Александров писал(а):А если эмблема правильна, то рисунок действительно приобретает более интересный смысл.

Какой смысл? То, что судмедэкспертиза работает с кассовым аппаратом?
Тщательность прорисовки я объясняю особенностью графики этого автора. У него нет незамкнутых контуров и нет черных заливок. Т.е. при таком масштабе он не мог эмблему изобразить иначе. И пистолет тоже.
Я не считаю себя умнее Бартака и обижаться за него не надо. Любимый автор. 8)
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Толкование карикатуры: Бартак

Сообщение Василий Александров » Ср ноя 19, 2014 10:08 am

Может, ты и не умнее Бартака, но и дурачком тоже прикидываться не надо.
Смысл, к примеру, такой. Если у судмедэкспертизы будет своя "аптека" (каламбурное допущение), то она может выдавать подобные лекарства по "рецепту", допустим, прокурора. (Акопян на это намекал?)

Если честно, то в данном случае мне тоже буквальная трактовка эмблемы не кажется вероятной. Но сомнение мне ближе, чем безапелляционность.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15551
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Толкование карикатуры: Бартак

Сообщение vladimir Stepanov » Ср ноя 19, 2014 12:19 pm

Василий Александров писал(а):Если у судмедэкспертизы будет своя "аптека" (каламбурное допущение), то она может выдавать подобные лекарства по "рецепту", допустим, прокурора. (Акопян на это намекал?)


Допущение, что у судмедэкспертизы своя аптека и что аптекарь выдает лекарства по рецепту прокурора, настолько чудовищно усложнено и неудобоваримо для визуального восприятия и понимания, что я невольно щиплю себя - уж не во сне ли я это читаю!
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Толкование карикатуры: Бартак

Сообщение Юрий Акопян » Ср ноя 19, 2014 2:46 pm

Вообще-то я думаю то же, что и все остальные, с тем отличием, что мне представляется, что это пародия на тему судебной медицины. Если это не так, то не надо делать большие глаза ("настолько чудовищно усложнено" и прочее), а привести доказательства - убежденность обладателя чудовищного IQ еще не довод.
Возможно Юра Манаев прав: одну половину чаши Гигеи заслоняет затылок персонажа, а другую половину Бартак забыл нарисовать, хотя как-то это не очень похоже на автора, обычно скрупулезного в деталях.

Ладно, чтобы отвести подозрения в одолевшем меня упрямстве, попытаюсь сыграть за вашу команду (забить себе гол). Вопрос такой: зачем вообще Бартак поместил на стене эмблему, ведь ее место снаружи? Возможно из-за присущего ему минимализма, чтобы не рисовать разнообразный привычный ассортимент аптеки, разные там пузырьки, клизмы, баночки с таблетками, коробочки с изображением соцветия болиголова и всякое такое прочее, что ассоциируется с фармацевтикой. Даже, если бы он не нарисовал на полках ряд абстрактных коробочек, оставив их пустыми, мы все равно, благодаря эмблеме, знали бы, что действие происходит в аптеке. Ну а то, что эмблема несколько не дорисована, так это бывает, что вы хотите, чуваку уже за семьдесят...


Ну как, нормально? Хотя и жаль, с судмедэкспертизой все же круче.

Изображение
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Толкование карикатуры: Бартак

Сообщение Boris Ledin » Ср ноя 19, 2014 6:51 pm

Не по рецепту прокурора, а по приговору суда. Купил пистолет, привел приговор в исполнение, получил на руки свидетельство о смерти, пошел в похоронное бюро. :D
Не думаю, что прочтение сложное. Если только не допустить, что это не карикатура, а иллюстрация к фельетону или критической статье о работе судмедэкспертов. Но это вряд ли...
Аватара пользователя
Boris Ledin
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:54 am
Откуда: Арсеньев

Re: Толкование карикатуры: Бартак

Сообщение Юрий Манаев » Ср ноя 19, 2014 10:56 pm

"Раз пошла такая пьянка", растолкуйте вот такой рисунок:

Изображение

Т.е. имеет ли здесь значение, что "аккуратист и педант" Бартак лишил кабину средств безопасности (ремней, зажимов и т.д.), которые непременно присутствуют в подобных аттракционах?

Изображение
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Толкование карикатуры: Бартак

Сообщение Борис Эренбург » Чт ноя 20, 2014 12:23 am

Boris Ledin писал(а):Боимся. Всех пошлет на ху.
Браво, Борис! Отличный стих! Это - про любителей все усложнять, объяснять, облекать и протчая...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Толкование карикатуры: Бартак

Сообщение Юрий Акопян » Чт ноя 20, 2014 12:49 am

Юра, я когда-то катался на таких горках и в кабине не было вообще каких-либо ремней.

Интересно другое, это первый, из виденных мной Бартаков, где обозначены зрачки.
Строго говоря, он глаза не рисует, то что мы видим на их месте, скорее можно назвать очками.
Он и рот не рисует, который появляется лишь в профиль, причем только если персонаж кричит.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Толкование карикатуры: Бартак

Сообщение Юрий Манаев » Чт ноя 20, 2014 2:18 am

Твои горки были русскими. :D
На постсоветских аттракционах у меня были ремни по типу самолетных, а в Европе намертво прижимало скобой, чтоб не передумал.

Изображение

Насчет зрачков я согласен. Если бы не персональная подпись...
Как я уже отмечал, он редко в цветных работах использует черные заливки. Например, при обозначении дорожных знаков.
А здесь - совсем необязательный жирный черный контур (резина?). Возможно, для уравновешивания черного рта.
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Толкование карикатуры: Бартак

Сообщение Василий Александров » Чт ноя 20, 2014 4:07 am

Юрий Манаев писал(а):"аккуратист и педант" Бартак лишил кабину средств безопасности (ремней, зажимов и т.д.), которые непременно присутствуют в подобных аттракционах?

Хе-хе. Смерть с ремнями безопасности - это уже гэг 8) "Аккуратист и педант" не станет нагружать картинку двумя.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15551
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Толкование карикатуры: Бартак

Сообщение Юрий Акопян » Чт ноя 20, 2014 4:10 am

Борис Эренбург писал(а): Отличный стих! Это - про любителей все усложнять, объяснять, облекать и протчая...

Так себе стих, что-то там с ударением не так.
Я, на тему, знаю и получше:

Простоты хочу, простоты...
Нервы, что ли, обожжеты?
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Толкование карикатуры: Бартак

Сообщение Андрей Рыжов » Чт ноя 20, 2014 4:10 am

Юрий Акопян писал(а):Интересно другое, это первый, из виденных мной Бартаков, где обозначены зрачки.
Строго говоря, он глаза не рисует, то что мы видим на их месте, скорее можно назвать очками.
Он и рот не рисует, который появляется лишь в профиль, причем только если персонаж кричит.

Без зрачков не будет выражения ужаса, а лишь отвисшая челюсть...
Кроме того, надо же было компенсировать отсутствие носа, который
у Бартака всегда присутствует. :)
Что касается креплений, так именно из-за этого и страшно...
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron