Карикатура и демография

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Карикатура и демография

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт янв 08, 2015 10:58 am

Париж, начало января 2015-го - атака на редакцию "Charlie Hebdo", спонтанная многотысячная демонстрация,
трехдневный траур. Возможно ли такое в Москве? Нет, и по очень простой причине: в 140-миллионной стране не
осталось ни одного бойкого сатирического издания, которое бы любили, цитировали, и, что немаловажно, охотно
покупали. На наших глазах за последние 15 лет один за другим в агонии умирали разнообразные "Крокодилы",
"Магазины", "Шуты", "Очевидцы" и пр. И добивала их отнюдь не авторитарная власть или цензура. Причина смерти была
банальна - читательский спрос.

Давно уже заметил, что для процветания карикатуры необходимо развитое гражданское общество, наличие среднего
класса. Даже демократия не так важна. Вот, например, случилась в Англии промышленная революция, появились
буржуа, увеличилось число людей образованных - и тут же мы имеем неслыханный запрос на карикатуру
интеллектуальную, карикатуру политическую. На небосвод политической сатиры восходят такие звезды, как Хогарт,
Роуландсон, Гиллрей. В лавках, торгующих оттисками злободневной карикатуры нет отбоя от покупателей.

Похоже, что все упирается в средний класс, его благополучие и преуспевание. Взглянем же, что с ним творится в
России. За 8 месяцев 2014-го года из страны выезжает 200000 человек, в основном, как раз, представителей среднего
класса: технарей, людей творческих профессий, представителей мелкого бизнеса. Т.е. наших потенциальных читателей,
друзья мои! При таких темпах за 7-8 лет родину покинет такое же количество народа, как и за все время революции и
Гражданской Войны. К чему это привело, мы прекрасно знаем...

О причинах массовой эмиграции уже столько сказано, что можно не повторяться. Вопрос в том, есть ли какие-нибудь
перспективы на изменение тренда? Надежда, конечно, есть, да только в том смысле, что не может же так продолжаться вечно.
Спросить бы Господа...

Сорри за эти пессиместические заметки, самому тошно.

Материалы: http://www.gazeta.ru/business/2014/10/30/6282685.shtml
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12266
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Карикатура и демография

Сообщение Юрий Манаев » Чт янв 08, 2015 11:50 am

Не знаю, Андрей...
В 90-е, действительно, отъезд был массовым, и это было заметно не по данным Росстата, а по конкретным одноклассникам, друзьям и родственникам.
За последние годы лично я не могу вспомнить ни одного знакомого, покинувшего "немытую Россию".
Я не спорю с Росстатом и не вступаю в полемику, но для пессимизма причин не вижу. Уж извините. Возможно, через полгода изменю свое мнение. 8)
Дело не в политике(-ах), а в людях.
По той же причине закрывались сатирические журналы: "наш" средний класс выше интеллектуально "их" среднего класса и не будет он отдавать свои 50-100 рублей за такое чтиво.
Всё что надо, он найдет в Интернете. По этой же причине не приживаются комиксы.
Но не всё так погано. :lol: Через некоторое время снижающийся уровень интеллекта среднего класса пересечется с его же возрастающей покупательской способностью, и это будет час "икс", когда должны появиться сатирические издания.
Как говорил герой Кадочникова, "терпение, мой друг, терпение и ваша щетина превратится в золото"... :D
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Карикатура и демография

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт янв 08, 2015 3:01 pm

Мне-то как раз закрывшиеся журналы казались вполне достойными... 8)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12266
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Карикатура и демография

Сообщение Юрий Манаев » Пт янв 09, 2015 12:05 am

Они оказались недостойными кошелька тех, кому они казались достойными. К сожалению...
Жванецкий "на слух" и Жванецкий "на глаз" - две большие разницы. 8)
Нашумевший недавно проект "Гражданин поэт" Дм. Быкова с Мих. Ефремовым, думаю, не имел бы и половины успеха, будь он только в бумажном варианте. А если за это еще и плати-и-ить!..
Возможно, я не прав, но когда говорю об интеллекте среднего класса, подразумеваю, что ему вообще не нужен сатирический журнал. Не может он воспринимать стёба на бумаге много и сразу. Место юмора - карикатура-иллюстрация к "сурьезному" тексту, максимум - одна специально озаглавленная полоса. Но качественного юмора. А ведь с этим тоже проблемы, если вернуться к теме целого журнала. В благодатные времена форума у нас было понятие о "карикатуре четвертого уровня". Много ли таких карикатур? Здесь я согласен - "...самому тошно". :D
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Карикатура и демография

Сообщение vladimir Stepanov » Пт янв 09, 2015 12:48 pm

Согласен с Юрой полностью.
Давно заметил, что большинство людей, рассматривающих наши картинки, даже не понимают их.
Для них они как ребусы, которые разгадывать надо. А это уже усилие мозга,
требующее обширных общих знаний, элементарной начитанности.
Что называется ПРИПЛЫЛИ!
24 года строительства капитализЬма в России не пропали даром - народ катастрофически тупеет для
понимания хорошей карикатуры.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Карикатура и демография

Сообщение Юрий Акопян » Сб янв 10, 2015 9:13 am

Проблема глобальная, а не специфически местная. Я об этом как-то писал на форуме, опираясь на статью из чешской прессы. Сатирические издания бывшего соцлагеря практически все исчезли. Взамен ничего не возникло. Но и за пределами "лагеря" сатирические издания уходят в небытие, или меняют периодичность с недельной или декадной на месячную, то есть как-то замораживаясь.
Думается, что сатирические издания в своем классическом формате изжили себя. Ну это в том виде, когда все подается в специфическом критическо-юмористическом духе. В этом есть какая-то натужная тотальность. В идеале видится композиция, где серьезное и смешное существуют в некоей ситуации взаимной дополнительности.
В семидесятых в "Шпильках" был опубликован очерк, повествующий о том, как из ереванского зоопарка сбежал слон Вова и как был убит с помощью танков, которые его таранили. Мне довелось беседовать с автором очерка Ромуальдом Карасем, писателем и редактором отдела литературы варшавского еженедельника "Культура". Я его спросил, почему "Шпильки", ведь ничего смешного или сатирического в событии и в том как оно описано не было. Ромуальд почему-то не сумел ответить и отделался неким многозначительным: "Это так, этак!..", возможно, имея в виду необычность события, его неподдельную и не выдуманную гротескность.
В "Шпильках" момент серьезности довольно заметный был и уж во всяком случае этой назойливой тотальной "юморности", которыми отличаются традиционные журналы, там не было.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12