Жак Калло

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Жак Калло

Сообщение Юрий Акопян » Вс авг 02, 2015 10:50 am

Бесчеловечная комедия


Изображение



Практически все лето (до 23 августа) в московском фонде IN ARTIBUS будет открыта выставка Я хотел работать в манере Калло. Семь десятков офортов одного из самых почитаемых в мировой истории искусства граверов представлены на ней в окружении рисунков самого Жака Калло, графики его младших и старших современников, а также художников XVIII–XIX веков.

здесь: http://www.theartnewspaper.ru/posts/1910/



Изображение
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Жак Калло

Сообщение Sergei Tunin » Вс авг 02, 2015 11:43 am

Это трудно превзойти...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Жак Калло

Сообщение кращин » Вс авг 02, 2015 12:00 pm

ckfder.jpg
ckfder.jpg (9.46 Кб) Просмотров: 7283
slavuk (2).jpg
slavuk (2).jpg (120.22 Кб) Просмотров: 7283

Валерий Славук.Минск.
http://rosgrafik.blogspot.ru/
...или
http://rosgrafik.blogspot.ru/search/lab ... 1%83%D0%BA
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: Жак Калло

Сообщение Борис Эренбург » Вс авг 02, 2015 2:39 pm

Как я писал давным-давно, случилось мне быть в командировке в Нанси, Лорейн-Франция.
И там в местных музеях я обнаружил карикатуриста по имени Jacques Callot (Жак Калло) - 1592-1635.
Для сравнения - Гойя 1746-1828.
viewtopic.php?f=3&t=2213&p=10494#p10494
Все фото пропали, просто хочется напомнить коллегам, как выглядел художник
Вложения
France Job 128.jpg
France Job 128.jpg (59.82 Кб) Просмотров: 7265
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Жак Калло

Сообщение Борис Эренбург » Пн авг 03, 2015 12:00 am

Слаук, Коля, Слаук!...
Дааа, воистину творчество - душевная болезнь. Где бы заразиться позаразнее...
Прям болезнь Белова из какой-то старинной подборки фантастики в "Иностранке"...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Жак Калло

Сообщение кращин » Пн авг 03, 2015 3:20 am

Borovitski_01.jpg
Borovitski_01.jpg (39.43 Кб) Просмотров: 7244
6a010535ced11b970c01a3fcd74c3f970b-450wi.jpg
6a010535ced11b970c01a3fcd74c3f970b-450wi.jpg (59.14 Кб) Просмотров: 7244
Edward Binkley sevasblog (18).jpg
Edward Binkley sevasblog (18).jpg (75.27 Кб) Просмотров: 7244


Нисколько не принижая достоинств Калло,все ж, хотелось бы уточнить,-в чем именно его трудно превзойти,в каких именно достоинствах?В умении рисовать?(рисовать то,что видишь?) В умении придумывать?(кого?,чего?-монстров,чертей?)В умении придумать злободневный сюжет,откликнуться на зов времени...отразить...тсзать..но,-" поэт(читай художник,творец,демиург)-не озеро в кувшинковых заплатках,он боль и ненависть,надежда и прогноз..."/читаем "функции искусства"в "Википедии",а их примерно 7(!)/. Допустим,в свое время он по этим параметрам,если я ничего не упустил,мог считаться гением удостоившимся бронзового памятника,но теперь эти достижения имеют чисто академический интерес.Для "совриск"а это всего лишь история,картиночка с базара-таково мнение ведущей специалистки Е.Деготь(ее ответы я вчера перепостил себе на фб.///ВОТ ЦИТАТКА ЕЕ :"""Традиционное осталось в прошлом, те, кто сегодня им занимаются, занимаются своего рода промыслом. Существуют же еще палехские шкатулки и хохлома – так вот "современное традиционное искусство", как вы выражаетесь, в том же статусе. Вопрос об инвестициях – это вопрос о том, что войдет в историю искусства, а что нет; судите об этом сами, я не даю бесплатных советов по инвестициям."""http://lenta.ru/conf/degot////).Сейчас,вроде,идет выставка старинной графики в Москве,-не знаю..идти,или не идти...,что там я увижу?Портрет-пейзаж-натюрморт-"фантазийные"(ненавижу это определение) работы? Технические высоты исполнения?Просто гравюры?Ну,да то время, справедливо, считалось "веком гравюры"(особенно резцовой,теперь полностью забытой)...но в технике "травленый штрих","меццо-тинто" кое-кто еще работает-Боровицкий из Питера,Алимов из Беста(акватинта с травленым штрихом),другие...В общем,человек пять-10 по России набрать можно,не говоря уж о зарубежных мастерах.
Последний раз редактировалось кращин Пн авг 03, 2015 5:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: Жак Калло

Сообщение кращин » Пн авг 03, 2015 3:40 am

?. ???????...jpg
?. ???????...jpg (13.54 Кб) Просмотров: 7243
??????.jpg
??????.jpg (13.02 Кб) Просмотров: 7243


"Мастер зимних пейзажей"-,так часто именуются неизвестные художники из, так называемых ,"Малых голландцев"(великих голландцев).
Представленных мной художников можно было бы назвать,по аналогии,-"мастера кустов".Утенков(освоитель севера,друг Конюхова),Шишкин(тот самый),Никиреев(Академик,не так давно почивший,удостоившийся еще при жизни фильма про себя-"Портрет художника в пейзаже". Но,по большому...("если делать,то по большому"-был однажды такой заголовок в газете "Павда") счету это ,всего лишь имитация фотографии,это срисовывание...да,с натуры (а зачастую и с фотографии)это,всего лишь песня бабая-"что вижу-то пою".
Вложения
????? ??.jpg
????? ??.jpg (149.86 Кб) Просмотров: 7243
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: Жак Калло

Сообщение кращин » Пн авг 03, 2015 3:56 am

??? ??????.jpg
??? ??????.jpg (122.68 Кб) Просмотров: 7241
[attachment=2]зорин.jpg[/attachment

Лев Алимов,Налбандян(тот самый который всю жизнь писал ,рисовал вождей,и однажды в связи с безвременной кончиной очередного(или смещением) в уже готовом многофигурном полотне за ночь переписал,заменил центральный персонаж следующим-не пропадать же такой огромной,и главное,ооочень хорошо оплачиваемой работе//чой то,мне Миша Серебряков вспомнился-не переписал ли он свою старую работу на берлинской стене,на новую,в духе "Шаржа и пера"?),и третий-это один из братьев Зориных,кажись Леонид.Оба ученики и соседи Никиреева.
Вложения
?????????.jpg
?????????.jpg (9.52 Кб) Просмотров: 7241
?????.jpg
?????.jpg (12.58 Кб) Просмотров: 7241
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: Жак Калло

Сообщение кращин » Пн авг 03, 2015 4:00 am

Basirov_06.jpg
Basirov_06.jpg (103.1 Кб) Просмотров: 7239
Denisenko4.jpg
Denisenko4.jpg (132.86 Кб) Просмотров: 7239


Басыров и Денисенко.Басыров занимался офортом не долго,может пару раз,в доме творчества.Мне нравятся его рисунки больше,особенно ранние,и для "Химия и жизнь".
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: Жак Калло

Сообщение Юрий Акопян » Пн авг 03, 2015 7:05 am

Что несет? Опухоль?
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Жак Калло

Сообщение Юрий Акопян » Пн авг 03, 2015 8:06 am

кращин писал(а):Нисколько не принижая достоинств Калло,все ж, хотелось бы уточнить,-в чем именно его трудно превзойти,в каких именно достоинствах?

В подлинности, может быть.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Жак Калло

Сообщение Sergei Tunin » Вт авг 04, 2015 4:07 am

Во Франции Басыров успешно занимался литографией..
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm


Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16