Слова, гэг и карикатура II сорта

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Виктор Богорад » Ср фев 17, 2010 4:04 pm

Александр Матис писал(а):Коллег-часовщиков можно было иначе нарисовать и разговор не об амурных делах, а о рыбалке написать...
И без слов можно было обойтись...
Буквы, Виктор, художники придумали - для рисовать не умеющих. :D


Можно было бы обойтись и без букв. Но тогда гэг
должен быть в изображении.
А это была бы другая карикатура, скажем, чтобы никто не обижался, другого сорта :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Матис » Ср фев 17, 2010 4:31 pm

Виктор Богорад писал(а): Но тогда гэг
должен быть в изображении.

Разумеется.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Борис Эренбург » Ср фев 17, 2010 4:51 pm

Виктор Богорад писал(а):Сергей, соглашусь с тобой, что называть карикатуру по сортам-всё это в достаточной мере
условно и полемически заострено.
Просто позаимствовал определения у Бори Эренбурга.

Конечно же, сортировать всерьез не будем. Мы же не на овощебазе.
А принцип сортности я действительно употребляю в разгаре полемики, чтобы заострить МОЕ ЛИЧНОЕ отношение, вместо того, чтобы долго писать "мне лично нравится больше" или "......................... меньше"!
С Витей я практически во всем согласен (его тезисам присваиваю СВОЙ ЛИЧНЫЙ Знак Качества). А СВОЙ ЛИЧНЫЙ аттестат 1-го сорта вручаю Саше Матису за его "Буквы, Виктор, художники придумали - для рисовать не умеющих". Прав Саша!...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Sergei Tunin » Чт фев 18, 2010 1:27 am

Ну да, Семпе от неумения рисовать, а мы от избытка этого умения...
Договорились...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Юрий Акопян » Чт фев 18, 2010 6:20 am

Саша, Борис, концентрируясь на гэге, понимаемом как изобретение, говоря в первую очередь о приоритетности его, мы в известной и немалой степени становимся на внеэстетическую позицию. Дело в том, что у гэга прежде всего не чувственные, а формально-логические основания, он в большой степени не персоналистичен. Можно не сомневаться, что любой интеллектуально состоятельный человек способен придумать хороший гэг. У меня тому в памяти немало реальных примеров, когда кто-то, листая альбом карикатур и креативно заражаясь его духом, практически спонтанно придумывал весьма небанальные гэги. Но проблема в том, что между каким-нибудь биологом, придумавшим гэг и хорошим придумщиком и одновременно хорошим художником непреодолимая пропасть, ибо только хороший художник может сделать гэг эстетическим фактом, сделать мотором своего художественного целого.
Когда рассматриваешь собрания повторов, например, нашего друга Ледина, то прежде всего замечаешь убогость рисования и при этом думаешь, ну и что, что вот этот первым придумал данный гэг, все равно о чем-то стоящем внимания здесь не может быть и речи.
Придумывание гэгов давно стало массовым явлением, тысячи карикатуристов на всех широтах и долготах придумывают тысячи и тысячи гэгов, публикуют их, рассылают по многочисленным контестам. Как со всем этим быть? Говорить, что большинство гэгов в потоке примитивны, что многие лежат на поверхности итд. Это еще как сказать, иной примитивный гэг в руках мастера еще как может сыграть. А у посредственного карикатуриста и блестящий гэг может быть безнадежно испорчен.
Процесс этот зашел далеко и уже ничего не исправишь и не предупредишь, ничему не поставишь заслоны. Когда у пяти призеров конкурса наши эрудиты три премированные картинки признают повторами, , то это еще не значит, что оставшиеся две не повторы, просто у всякой эрудиции есть пределы.
Что же делать, как быть? Я-то не знаю, но мои наблюдения подсказывают, что там, где приоритеты эстетические, и буде карикатура со словами или без, буде рисунок дудль или роскошная и богатая нюансами графика, там нет, как правило, особых проблем с повторами и оригинальными гэгами. Художник в широком, а не в узкопрофессиональном плане, то есть артист в английском понимании термина, как добавил бы Златковский, рано или поздно приходит к созданию собственного мира, со своими героями с их специфической логикой. Я вот как-то здесь на форуме удивлялся Бартаку, ведь все делает так, как тысячи других, те же символы, те же ситуации, а повторов практически нет, то есть настолько мало, что и говорить о них неприлично. Да, все то же самое, но, как говорил Джулс в "Криминальном чтиве, все чуть-чуть по-другому; возможно, что именно его, Бартака, герои в "слепых" очках и с пластикой марионетки, не позволяют ему сбиться на протоптанную дорожку.
Нет проблемы карикатур со словами или без, проблемы, стоящие рассмотрения, по-моему мнению, лежат в другой плоскости.
Последний раз редактировалось Юрий Акопян Чт фев 18, 2010 10:32 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Борис Эренбург » Чт фев 18, 2010 6:41 am

Разумеется, я предпочту карикатуру с текстом, но сделанную профессиональной рукой, картинке с самым изощренным гэгом, начириканной неумехой. Тут мы возвращаемся к заскорузлой дискуссии "должен ли карикатурист уметь рисовать". Я всегда считал и считаю, что должен не просто, а в квадрате, чтобы менее разнообразными, чем у "настоящего" художника средствами суметь выразить больше. Правда, сегодня, к сожалению, рамки сломаны: карикатура "вырождается" (мое ЛИЧНОЕ мнение!) в картину. Изобразительных средств и эффектов становится больше, а гэга - меньше, или он просто заимствуется... Впрочем, кто сказал, что рамки должны быть вечны? Появился особый жанр: Артун...
Юра, короче, все мы правы, все верно: главное - получить удовольствие, и неважно, в какой позе (я не ерничаю, просто у меня такой способ мышления!).
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Sergei Tunin » Чт фев 18, 2010 11:59 am

Боря, если оглянуться назад, то уже были волны моды, как на
стиль минимализма, так и приближение к гиперреализму в карикатуре.
Это неизбежное явление не только в нашем жанре, но и в театре, одежде и т.п. Это явление поверхностное. Другое дело, что нарастает
мода на поглупение. А это может быть необратимо!
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Борис Эренбург » Чт фев 18, 2010 2:30 pm

Sergei Tunin писал(а):Другое дело, что нарастает
мода на поглупение. А это может быть необратимо!

Сергей, увы, как во многих подобных случаях, после тебя добавить уже нечего...
Аль Гор получил Нобелевку за Глобальное потепление.
Я предлагаю от имени Картуниона обратиться в Нобелевский комитет с предложением вручить Тюнину премию за "Глобальное поглупение"...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение ales » Чт фев 18, 2010 3:12 pm

Борис Эренбург писал(а):...премию за "Глобальное поглупение"...

Кстати, отличная идея — учредить такую премию от имени нашего клуба. Предлагаю выдвигать кандидатов. Голосуем в два тура. Рисунки-кандидаты выдвигаем анонимно, без указания авторства, до определения победителя.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Матис » Чт фев 18, 2010 3:23 pm

ales писал(а): Предлагаю выдвигать кандидатов.

А самовыдвижение предусмотрено? :oops:
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение ales » Чт фев 18, 2010 3:26 pm

Александр Матис писал(а):А самовыдвижение предусмотрено? :oops:

Для этого учредим специальный орден унтер-офицерской вдовы с подвязками
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение попов андрей » Чт фев 18, 2010 3:33 pm

Александр Матис писал(а):
ales писал(а): Предлагаю выдвигать кандидатов.

А самовыдвижение предусмотрено? :oops:

Самовыдвижение,самобичевание,самоунижение и самостоятельная сьемка всегоэтого на видео с обязательным выкладыванием ролика в "ютюб".Лучший ролик подлежит награждению.
Самосожжение всеж не приветствуется :mrgreen:
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Василий Александров » Чт фев 18, 2010 3:54 pm

ales писал(а):Кстати, отличная идея — учредить такую премию от имени нашего клуба. Предлагаю выдвигать кандидатов..

Ты просто ящик Пандоры открыл!
Народ прекратит рисовать и начнёт заваливать ресурс кандидатами. Число посещений взлетит до небес.
А сколько дополнительных врагов наживут наиболее активные и принципиальные.
У меня волосы дыбом встают от предвкушения восторга и скандала!
:wink:
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ales » Чт фев 18, 2010 4:02 pm

Василий Александров писал(а):У меня волосы дыбом встают от предвкушения восторга и скандала! :wink:

Надо же прощищать эти... чакры. И выводить эту... агрессию. А то процесс покусывания у нас постоянно перетекает в процесс отгрызания головы ближнего по форуму. А так глядишь - объединимся против внешнего врага. Я предлагаю начать с кого-нибудь мелкого и незначительного, вроде Грузии.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Богорад » Чт фев 18, 2010 4:21 pm

Sergei Tunin писал(а):Ну да, Семпе от неумения рисовать, а мы от избытка этого умения...
Договорились...

Сережа, хлестко, но несправедливо:) Семпе- прекрасный художник.Но проблема в другом.
Саша, как я понял, хотел сказать, что когда художник не может перевести придуманную шутку
(словесный гэг) в "визуальный текст", он вынужден прибегать к помощи слов,к подписи.
Например, карикатуру с часовщиками можно нарисовать , передав смысл шутки, только визуально, без слов,
а карикатуру с астрономом- любителем, как мне кажется, нет.
Словарь символов и образов, которыми
пользуются карикатуристы скуп, скуден в сравнении с обычным словарем
Мышление образами (визуальное мышление) возникло раньше, чем мышление на основе слов.
Некоторые утверждают, что вначале мы оперируем образами, в отличии от карикатуры
не обязательно общепринятыми, а затем переходим к словам.
Мастерство карикатуриста
определяется не эстетическим субъективизмом критиков (я считаю Мрожека отличным художником, а кто-то нет),
а стилем мышления, системой придумывания гэгов, отбором гэгов, точностью, уникальностью
и определенностью визуального мышления, то что мы подчас называем, говоря о мастерах- "создал свой мир"
При этом у мастера, создавшего "свой мир", не бывает повторов.И это не зависит от мастерства рисования художника:)
Гатто, например, прекрасный художник,но с кучей повторов.
Его стиль рисования не спасает от повторов,
от повторов спасает только стиль мышления.
Большое заблуждение, считать,
что каждый может придумать гэг. Сразу вспоминается штамп- реплика-"А мой пятилетний сын нарисует лучше":)
Из своего опыта, а ты из своего, можно вспомнить свои и чужие первые карикатуры,
которые на 99,9% были повторами, "изобретением велосипедов"
Это происходит всегда, пока не складывается свой стиль мышления,
а не рисования.
Проблема карикатур со словами и карикатур без слов заключается в личных пределах каждого
карикатуриста, среднего или маэстро, в ограничениях, в пределах его визуального мышления.
Последний раз редактировалось Виктор Богорад Чт фев 18, 2010 4:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3