Эффективность карикатуры

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Эффективность карикатуры

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср апр 20, 2011 12:34 pm

Как все было бы просто, если можно было бы мерять эффективность работы карикатуриста количеством
освобожденной смеховой энергии. Подсчитал раздавшиеся "ха-ха-ха" и "э-хе-хе", и получил уровень гениальности картинки.
К сожалению, метод не годится для проблемной графики и артуна. Смех над работами первой категории вообще оскорбил бы автора, вторая же группа предполагает мягкую улыбку как высшую оценку.

Из собственного опыта мы знаем, что чем быстрее юмор доходит до зрителя, тем эффективнее картинка. Но всякий ли анекдот, даже мастерски рассказанный, вызовет заветную реакцию? Понятно, что важно также содержание рассказа, его парадоксальная компонента. Если попытаться написать примитивную формулу эффективности карикатуры мы получим:

emt.jpg
emt.jpg (17.47 Кб) Просмотров: 6189


Где е – эффективность, М – мессадж, t – время прочтения картинки.

В приведенном уравнении загадка – только одна переменная, т.н. мессадж.
Что же это такое? Сделаем маленькое отступление.

На ветке, посвященной карикатуре 4-го уровня (карикатуры с временным измерением) можно прочесть следующий диалог:

Сергей Тюнин:
Только почему работы с временным гэгом
лучше тех, где ситуация статична?

Виктор Богорад:
Вопрос риторический
Чем кино лучше фотографии?
Информационная емкость карикатур 4 уровня
больше, чем у других карикатур.


Действительно, кино информативнее, чем фотография.
Так же, как театр - информативнее пантомимы,
комикс информативнее одиночной картинки, а
рисунок со словами - информативнее картинки без слов.

Почему-то только оказывается, что количество информации еще не определяет качества работы. Помните у Хармса:

Андрей Семёнович: Хоть ты математик, а честное слово, ты не умён.
Математик:
Нет, умён и знаю очень много!
Нет, умён и знаю очень много!
Нет, умён и знаю очень много!
Андрей Семёнович: Много, да только всё ерунду.



Вот и в карикатуре ценна далеко не всякая информация. Представляется, что для карикатуриста важна не просто идея, а идея новая, способная ошеломить читателя, застать его врасплох. Напротив, старые, банальные представления и концепции способны убить карикатуру уже в момент рождения.

С учетом сказанного мы преобразуем формулу следующим образом: вместо таинственного мессаджа подставим I в степени n, где I – информация, некая совокупность идеи и эстетического решения, а n – степень новаторства и оригинальности, величина, способная принимать положительные и отрицательные значения.

emt2.jpg
emt2.jpg (17.99 Кб) Просмотров: 6189


Заметим, что при отрицательных n, т.е. при попытке «втюхать» нечто старое и быльем поросшее, увеличение количества информации будет только снижать эффективность мессаджа.

Чтобы придать формуле совсем уже окончательный вид запишем t как функцию от I: t(I). Понятно, что чем больше информации мы пытаемся вложить в голову читателя, тем больше времени ему потребуется, чтобы ее переварить. Конечно, зависимость между обеими переменными не прямая, а весьма витиеватая, и полностью в руках Создателя и Автора (вот у меня уже Бог и Художник почти слились). 8)

emt3.jpg
emt3.jpg (21.37 Кб) Просмотров: 6189


Господа, прошу не принимать все сказанное всерьез. Приведенные выкладки – просто способ отвлечься от бурных иделогических и художественных баталий.

Естественно, формула не претендует на оригинальность, весьма вероятно нечто похожее уже высказывалось. Что же, тогда честь и хвала первооткрывателям.
Я же все это написал просто исходя из здравого (пока) смысла. В любом случае: повторенье – мать ученья! 8)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Эффективность карикатуры

Сообщение Юрий Акопян » Ср апр 20, 2011 1:03 pm

Не понятно что такое t как функция от I.
Впрочем, не важно.
Насчет эффективности.
Есть в прессе вещи, регулярно появляющиеся (предположим, раз в неделю), которые заведомо смешны, остроумны и актуальны (например, стр. в "НГ" с Хрюном и Степашкой). Но я их редко читаю. Обычно потому, что мне не хочется, чтобы меня смешили. Просто не хочу смеяться. Может быть из-за позиции с которой идет осмеяние, мне она кажется поверхностной. Или так, когда слишком весело, примиряешься с объектом осмеяния. Как-то так. Хотя, может быть, есть еще какие-то причины.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Эффективность карикатуры

Сообщение Sergei Tunin » Ср апр 20, 2011 11:11 pm

Не согласен, что кино информативнее фотографии.
Любой документальный снимок о войне несёт больше
информации, чем целая лента Михалкова "Утомлённых".
Или туфта Ф.Бондарчука "9 рота".
А в этих формулах отсутствует коэффициент
тупости зрителя. В своё время я писал, что
физики-математики быстрее и лучше считывают
карикатуру, чем филологи, которые зачастую
обращают внимание на второстепенные элементы
и зацикливаются на них. Они лучше понимают
и способны оценить рисунки с подписями и т.д.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Эффективность карикатуры

Сообщение Андрей Рыжов » Чт апр 21, 2011 1:30 am

О какой эффективности можно вообще вести речь?
Ясно, что сжигание газа эффективнее сжигания дров.
Вот только удовольствие мы получаем именно глядя
на горение дровишек в камине или слушая, как они
потрескивают в печи...
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Эффективность карикатуры

Сообщение Sergei Tunin » Чт апр 21, 2011 4:30 am

Речь шла не об эффективности, а
об информативности пресловутого
четвёртого уровня.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Эффективность карикатуры

Сообщение Андрей Рыжов » Чт апр 21, 2011 5:00 am

Эффективность, информативность, гэгность, креативность...
Надо создать измерительные приборы и утвердить единицы измерения... :P
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Эффективность карикатуры

Сообщение Юрий Акопян » Чт апр 21, 2011 5:12 am

Sergei Tunin писал(а):В своё время я писал, что
физики-математики быстрее и лучше считывают
карикатуру, чем филологи, которые зачастую
обращают внимание на второстепенные элементы
и зацикливаются на них. Они лучше понимают
и способны оценить рисунки с подписями и т.д.

Не разжигай, Сергей 8)
Не быстрее и не лучше, а по-другому.
И вообще, это дело индивидуальное. Я встречал физ-матиков начисто лишенных чувства юмора, но из этого никаких выводов не делал.
Да и "по-другому" - не столь существенно. Если "быстрее", то все зависит от живости ума и развитого чувства юмора, что, в частности, предполагает владение языком юмора. Что касается "лучше", то многое зависит от индивидуальной ассоциативной базы, от начитанности, от образованности.
Совершенно не понял про филологов, которые, якобы, зацикливаются на второстепенных деталях. Когда ты "зацикливаешься" на платках теток, меряющихся давлением, то ты поступаешь как филолог? И вообще, внимание к деталям, даже второстепенным, разве может быть предосудительным?
И наконец, о способности оценить рисунки с подписями. Ты льстишь филологам, я же думаю, что это никакого отношения к филологии не имеет, это опять таки вопрос развитого чувства юмора, вопрос владения всем регистром его языков. Так что неважно филолог ты, физик или карикатурист, специализирующийся в жанре рисунков "без слов". Каждый может "лучше понимать" этот род карикатуры "со словами".
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Эффективность карикатуры

Сообщение Юрий Акопян » Чт апр 21, 2011 8:21 am

Sergei Tunin писал(а):Не согласен, что кино информативнее фотографии.
Любой документальный снимок о войне несёт больше
информации, чем целая лента Михалкова "Утомлённых".
Или туфта Ф.Бондарчука "9 рота".

Сравнивать следует однородное: документальную фотографию с документальным фильмом (например, фото Бальтерманца с фильмом "Великая Отечественная"/"The Unknown War").
Только что тут спорить об информативности, очевидно же, что фильм неизмеримо информативнее отдельного фото.
Я, правда, не понимаю значимость проблемы информации как таковой, разве за ней мы обращаемся к искусству? Ни в одном виде искусства информация не имеет первостепенного значения, а в карикатуре это вообще дело сто тридцать пятое.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Эффективность карикатуры

Сообщение Sergei Tunin » Чт апр 21, 2011 9:25 am

Ах, Юра, да простят меня смышлёные филологи.
А по поводу платочков я говорил о персонажах,
о социальном статусе которых мы могли судить
по тем пресловутым платочкам, которые были
повязаны под подбородком как у старинных баб
или современных мусульманок.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Эффективность карикатуры

Сообщение Юрий Акопян » Чт апр 21, 2011 10:08 am

Разумеется, важно обсудить социальную знаковость платочков, кто-ж спорит.

Спасибо за "смышленых филологов", хорошо, что заблуждения быстро рассеиваются, освобождая место для новых.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Эффективность карикатуры

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт апр 21, 2011 10:15 am

Юрий Акопян писал(а):Я, правда, не понимаю значимость проблемы информации как таковой, разве за ней мы обращаемся к искусству?
И искусство, и наука играют довольно сходную роль - являются средствами для познания мира, т.е. несут знания, сиречь информацию.
Просто в случае искусства знания эти (достоверные или иллюзорные) гармонизированны, упакованы в разнообразные идеологические
и эстетические обертки, и подаются как откровения, а не как результаты научного опыта.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Эффективность карикатуры

Сообщение Юрий Акопян » Чт апр 21, 2011 10:25 am

Женьшень всего - информация, остальное упаковка.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Эффективность карикатуры

Сообщение Юрий Акопян » Пт апр 29, 2011 7:01 am

Долго не находил времени для чтения подборки объяснений юмора от различных специалистов, опубликованных в №1 Esquire за этот год.
Специалисты эти "естественники" - математик, психолог, биолог - и примкнувшие к ним гуманитарий - лингвист, а также антрополог, гуманитарий в собственном смысле слова. Примкнувший, потому что в целом разделяет исследовательские подходы, опирающийся на разум (логика, математика) и опыт (естественные науки), хотя и понимает их ограниченность. Так лингвист Виктор Раскин замечает: "... про мозг мы знаем многое, а про ум - ничего". Тем не менее, свои семантические теории Раскин развивает в рамках компьютерной формализации смыслов, создает некую семантическую теорию юмора, основанную на скриптах, и в этом он, естественно, никакой не гуманитарий. Любопытно, как человек, признающийся в том, что об уме, в смысле позитивной науки, мы ничего не знаем, все же тратит жизнь на программирование юмора, который есть проявление ума, причем проявление не строго логическое, а скорее квазилогическое. Другими словами: исследователь логически безупречными средствами моделирует логический хаос и умственный беспредел, глупость и безумие, невольные ошибки (иногда оказывающиеся смешными) и коварные подставы.

Если лингвист пытается с помощью машины генерировать шутки, то для психиатра Сергея Ениколопова шутки это способ диагностирования психических патологий. Некоторые (шизофреники) плохо распознают такой-то тип юмора, другие (параноики) – иной тип, кто-то не выносит шуток над собой (вплоть до суицида), а кто-то не понимает шуток с жестокостью (споткнулся, упал, очнулся – гипс), для них Чарли Чаплин – трагедия. В общем, все как у нормальных людей. Моя мать, когда я ей рассказывал анекдот с травматическими ситуациями, всегда восклицала: «Какой ужас!», потому что ассоциировала себя с жертвой, подобно какому-нибудь завзятому клиническому параноику. Иного же рода шутки, где не было жестокости, ее безмерно веселили.
Как-то я беседовал с шизофреником, у которого были голоса в голове. Он мне о них подробно рассказывал. В какой-то момент я заметил некие странности, некие алогизмы в речах голосов, как правило, весьма логичных, о чем и сообщил собеседнику. «Это они так шутят, - ответил он, понимающе улыбнувшись, - насмехаются надо мной».
Все это занимательно, но как это объясняет юмор, не очень ясно.

Биолог Сергей Титов тоже изучает патологии, а именно, восприятие юмора при поражении левого (логического) или правого (образно-художественного или эмоционального) полушария мозга. Вот один из его фундаментальных выводов: «… люди лишенные логики, юмора не улавливают в принципе».
Потом он переходит на животных, на обезьян. Не только он, но и многие другие биологи уверены, что высшие животные, собаки, например, и прежде всего обезьяны могут улыбаться и смеяться, что им свойственно игровое поведение итд. С этим как-то еще можно согласиться, как с проявлением довольства, выражением радости и игривости, но не более того. Однако все чаще читаешь и о том, что у обезьян, якобы, есть чувство юмора в человеческом понимании (см. у Дольника, нпрм: http://www.ethology.ru/interview/?id=55 ). Титов рассказывает: «Например, обезьяне ставили задачу изобразить определенным жестом какой-то фрукт, а другим жестом – его форму. Одна из испытуемых показала треугольное яблоко и сама при этом хохотала». Что тут скажешь, кроме того, что свое толкование происходящему исследователь приписывает животному. Хорошо, что не заподозрил обезьяну в пародировании поэмы Вознесенского «Треугольная груша».

Вот отрывок из Чжуан цзы на схожую тему:

Чжуан-цзы и Хуэй-цзы прогуливались по мосту через реку Хао.
Чжуан-цзы сказал: "Как весело играют рыбки в воде! Вот радость рыб!"
-- Ты ведь не рыба, -- сказал Хуэй-цзы, -- откуда тебе знать, в чем
радость рыб?
-- Но ведь ты не я, -- ответил Чжуан-цзы , -- откуда же ты знаешь, что я
не знаю, в чем заключается радость рыб?
-- Я, конечно, не ты и не могу знать того, что ты знаешь. Но и ты не
рыба, а потому не можешь знать, в чем радость рыб, -- возразил Хуэй-цзы.


Впрочем, Чжуан-цы в конце уходит от обсуждения проблемы в пользу непосредственного восприятия.

Тогда Чжуан-цзы сказал: "Давай вернемся к началу. Ты спросил меня:
Откуда ты знаешь радость рыб? Значит, ты уже знал, что я это знаю, и потому
спросил. А я это узнал, гуляя у реки Хао"


Представление о том, что обезьяне свойственен юмор, предполагает лишь количественную разницу между ней и человеком. Но ведь есть и качественные отличия, человек, может, например, создавать знаки, эти орудия ума, а обезьяне это недоступно. Человек способен рефлексировать, осмыслять собственные действия и мысли. А что такое юмор как не результат рефлексии?
Причем юмору научают, о чем со знанием дела пишет антрополог Илья Утехин, сам проведший серию исследований со школьниками разных возрастов и рассказ которого действительно добавляет что-то новое в нашем понимании юмора.

В чем, в конце концов, разница между гуманитарным подходом и подходом точных и опытных наук? В гуманитарной области основополагающим моментом является "кто сказал". Это ее конституирующий момент. Мы не можем сказать "я читаю роман" без того, чтобы не спросили: "какой роман?", "кто автор?", и далее "кто считает что роман плохой/хороший?", "почему ты считаешь, что он (критик N) не прав?" итд. Любые идеи и выводы в гуманитарной области физиогномичны в персональном или социальном плане.
Не бывает абстрактно эталонной карикатуры, которую можно вычислить, синтезировать или смоделировать. Абстрактное не имеет ценностного аспекта.
Карикатура какого-то там уровня без подстановки имени собственного (а как его подставишь, на каких формальных основаниях?) будет иметь фиктивный статус.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10