Слива - Хоффнунг

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Слива - Хоффнунг

Сообщение Administrator » Пт фев 02, 2007 11:16 am

Изображение
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Dm.BOND. » Пт фев 02, 2007 11:37 am

Мне кажется, у Сливы гораздо интереснее, у него оркестр дирижёра расстреливает. У Хоффнунга похоже на простенькую изошутку, если конечно не "притягивать" самостоятельно всевозможные смыслы.

А что за даты "1925-1959" на картинке Хоффнунга? Неужели это годы жизни и автор прожил всего 34 года?
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Administrator » Пт фев 02, 2007 1:33 pm

Про даты наверное Златковский ответить сможет.

У Хоффнунга - нормальная для 50-х изошутка, У Сливы же действительно интересный динамичный рисунок. Перевести его в масло - получится неплохой Магрит.

И вот если представить, что Слива воспользовался чужой идеей (в чем я естественно сомневаюсь) - мы получим наиболее печальный случай плагиата: мастер значительно улучшил подачу, но приципиальная идея осталась та же.
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение zlatkovsky » Пт фев 02, 2007 1:38 pm

да, это даты жизни.
Что же до "нововведения" Сливы, то-на мой взгляд--они не так существенны по сравнению с чистейшим плагиатом. Но это недоказуемо, тем более, что сама идея "на поверхности". Опять же тту надо применять форимулу -статистику примеров плагиата.
"Простенькая манера" Хоффнунга -абсолютно естественна для тех лет--в тот период невозможно найти примеров "сложного" рисования.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia


Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron