Танк как домашний транспорт

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт мар 23, 2007 12:20 pm

vladimir Stepanov писал(а):
Андрей,что-то насекомые у тебя на приведенном рисунке больно велики относительно танка, какие-то поросята, а не тараканы. Ты же сторонник сохранения пропорций в рисунке?


Честно говоря не помню, Владимир, когда мы с Вами на ты перешли.

По существу вопроса: цитирую, что же такое я сказал:

Если для Вас важно сказать, что мы имеем дело с планером,
то и надо было наверное постараться эту мысль донести соответствующим образом, отнюдь не сохраняя пропорции, а наоборот форсируя их.

viewtopic.php?t=1456

Где тут сказано о сохранении, честно говоря не вижу. Одно из значений глагола "форсировать" - это "усиливать."
В приведенной цитате говорится, что для ясного выражения центральной идеи нужно ее усилить графически, в том числе и за счет пропорций.

В дискуссии с Юрием для Вас было важно утвердить именно "планерность" обсуждаемого летательного аппарата. Но эта характеристика не была подкреплена выбором адекватных пропорций. На что я и указал. Еще раз: адекватных, т.е. соответствующих замыслу автора, а отнюдь не реалистических, взятых из чертежа.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Юрий Акопян » Пт мар 23, 2007 3:15 pm

vladimir Stepanov Пт Мар 23, 2007 4:55 pm
--------------------------------------------------------------------------------
Ничего обидного я не сказал?


Моя краткая вопросительная реплика означала, что твой вопрос недостаточен и некомпетентен, а вызван лишь одним - желанием уязвить Андрея.

Комментарий Андрея это подтвердил.
Проблема пропорций в контексте обсуждаемого имеет смыслоразличительный аспект. То есть соблюдение необходимых пропорций помогает зрителю понять с каким летательным аппаратом он имеет дело (что важно для понимания представленной ситуации в целом). Пример с муравьями и прочими тараканами некорректен, ибо не так уж важна истинная соотносительная пропорциональность, достаточно указания на то, что под танком маленькие насекомые.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Пн май 14, 2007 8:33 pm

Вот ещё один "одомашненный танк", из свежих - работа с германо-турецкого конкурса "Иммиграция" (2007 г.)

Изображение
Umit Mufit Dincay (Турция)
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Пред.

Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4