Ходорковский - Златковский

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Ходорковский - Златковский

Сообщение vladimir Stepanov » Вт мар 20, 2007 3:05 am

zlatkovsky писал(а):типичный пример "творческой доработки" известной темы.
Прием очень популярный -берется любая хорошая тема, прием, гэг...вертится и так и сяк на предмет получения "нового" прочтения. Иногда плностью заменяются персонажи...
Назвал бы так -"вторичное творчество". В свое время даже такой рис. опубликовал (71 год, журнал "Москва") -
Поэт с лирой на Пегасе, а сзади еще один персонаж подбирает лошадиные каштаны.
Да, имеет право на существование и такое "творчество", но здорово попахивает чужыми "каштанами".


Предлагаю вниманию два рисунка, не знаю, кто первый, кто последний, давайте разберемся:

Изображение

Ходорковский "Шпильки", №14 1979 г.

Златковский каталог 1989 г.

Изображение
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Юрий Акопян » Вт мар 20, 2007 4:24 am

Первый Марсель Эме.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение zlatkovsky » Вт мар 20, 2007 5:49 am

мой рис. с пробиванием стены--где-то в период 73-77 годов. Это из серии тех лет "Хомо сапиенс". В каталоге его публикация -это персоналка в Варшавск. музее карикатуры.
---
Рис. проходил по судебному делу:
Дело было так-в Пущино-на-Оке(большой научн. центр под Серпуховым, ну как Дубна, только в микробиологии) была в Доме ученых моя персоналка.
Висела полтора месяца и этот рисунок был сворован какими то пьяными пацанами , им нужна была бумага для гры в кинга.
Нашли, схватили, завели дело, отправили на экспертизц в Москву, оттуда ответ" Не представляет худож. ценности и не является объектом искусства"
Родители пацанов ждали меня в полном семйеном составе на закрытии выставки и предлагади полюбовно решить дело, давали сто рублей. Я отказался, и написал бумагу, что претензий не имею.
---
А оригинпл до сих пор лежит где-то у меня с огромным уоличесвтом записей на обороте после игры в кинга.
----
Еще ранее эта ппрримерно тема была у меня в рис, , где человек пробивает собой лабиринт.
----
Не вижу аналогий между моим и рис. Ходорковского. Ход--одинаковый, но темы-другие.
---
Кто хорошо знал Антошу Ходорковского- не стал бы сравнивать.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Сергей Репьёв » Вт мар 20, 2007 6:02 am

Здесь, скорее, не карикатуры, а иллюстрации. Ход с прохождением стен достаточно часто использовался и в литературе, и в кинематографе. Не о чем спорить.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Вт мар 20, 2007 10:26 am

Помню, помню я эту работу. Из-за нее (в том числе) было
много проблем у устроителей всесоюзной выставки в Ленинградском Дворце Молодежи в 1984 году :D
Это отдельная история. Но из выставленных 32 работ Златковского
в результате нескольких чисток цензуры осталось 12! :D
Так что датирование этой работы 1989г неверно.
Таким образом мы далеко зайдем-если сейчас, в 2007г опубликуют
старую работу карикатуриста N, то найдя более ранние публикации
повторов этой работы другими карикатуристами, можно обвинить
в плагиате самого N. :D
А он пусть оправдывается!!! :P
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Вт мар 20, 2007 11:11 am

Я и не думаю оправдываться больно надо!
Я разъясняю позицию для неосведомленных и необразованных. :D
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт мар 20, 2007 11:18 am

Сергей Репьёв писал(а):Здесь, скорее, не карикатуры, а иллюстрации.

Не согласен. На мой взгляд это типичный образец проблемной графики, одного из направлений современной карикатуры.
У Златковского - концентрированная идея преодоления препятствий, преодоления себя, это сильная графическая метафора!

Сергей, Вы на Вашей аватаре сильно похорошели. Мои поздравления! :wink:
Последний раз редактировалось Andrey Feldshteyn Вт мар 20, 2007 2:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12275
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Сергей Репьёв » Вт мар 20, 2007 2:11 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):Сергей, Вы на Вашей аватаре сильно похорошели. Мои поздравления! :wink:

Ну, не всё ж брови супить... )))
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Микола » Ср мар 21, 2007 5:20 am

Тема обычная. Иллюстрация. Человек проходит сквозь стену.
Но мне нравится, как Миша ее нарисовал. Смело взял невыгодный ракурс для создания впечатления резиновой неподатливости стены. Очень сложно нарисовать со спины человека погружающегося в стенку.
Вот это яркий пример, как казалось бы из простой иллюстрации фразы получается хорошая пафосная карикатура или проблемная графика. Называйте как хотите. Здесь я Златковскому верю. Верю, когда человек у него вырывется из клетки, нарезанный прутьями, когда напряженно тянет на себе ленту с людьми. Это очень убедительные работы. Но не верю, когда жена с ребенком провожает мужа на пьедестал. Это уже душещипательные истории про маленького человечека, но почему-то в Мишиных картинках я сочувствия не вижу, они какие-то отстраненные.
Хотя впрочем, вспомнил одну щемящую работу вспомнил. Там где в чистом поле стоит мама с ребенком и ждут паровоз...
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Ср мар 21, 2007 8:36 am

Микола писал(а):Но не верю, когда жена с ребенком провожает мужа на пьедестал. ...


Спасибо, КОля, за проникновенный анализ...скорее восприятие несколькиих моих работ.
Чесное слово, тронут...
А вот "Восхождение на памятник" ...пусть этот рис. и не "трогает" тебя, но для меня он-один из немногих, которые поллносттью отражают мое ссотояние,чувства, всю жизнь...
Это визуализация моего странного (потому счто длилсяс 16 лет-прям мазохизм какой то!) ухода из семьи. Объявил, что уйду , но только на след. утро после 18-летия сына. Вот и жил, (стараясь даже виду не аоказывать) до 93 года. А на след. утро после Дня рждения сына-ушел.
(Вот вас всем и причина моего отъезда в Америку..не за длинным рублем, ни по еврейской визе...)
И памятникздесь, и бронзовая фигура мужчины, и слезы жены, и протянутые ручки сына--все здесь на месте и все очень лично.
(Не хочу на людях рассказывать все личные переживания того времени...да и не к месту они при анализе рис.)
А то, что не волнует...так значит не нашел я в нем той степени обощения....
Кстати, человек из клетки, разрезанный на куски...тоже -личное, про развод с Надей.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Микола » Ср мар 21, 2007 9:26 am

zlatkovsky писал(а):Спасибо, КОля, за проникновенный анализ...скорее восприятие несколькиих моих работ.


Я человек простодушный. Хитросплетения не плету, Это слишко сложно для моей головы. Говорю, что вижу и чувствую.
Я это к тому, что не надо искать тайные ходы и подлые замыслы в поступках человека. Физиохимия человека непонятна и запутана.
Вот действительно тема со стеной давно придумана человечеством. С тех пор как появились стены и изолированность человека внутри этих стен. Здесь важно, насколько убедительно тема решена писателем, режиссером, карикатуристом. В старой немецкой экранизации с русским дубляжем "Человек проходит сквозь стену" тема решена убедительно средствами кино.
У тебя она решена очень убедительно. За счет мощной пластики. И я вообще здесь ни о каком плагиате не думаю. Потому что понимаю, кроме Златковского так никто не нарисует.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Ср мар 21, 2007 9:27 am

vladimir Stepanov писал(а):У меня, Миша, даже есть одна картинка одного иностранного художника, которая на конкурсе в Америке получила второй приз, а спустя 20 лет ты начинаешь такую картинку рассылать от своего имени по свету. Желаете увидеть это, господа карикатуристы? Только по Вашей просьбе и Вашему разрешению я могу это сделать, господин администратор........


Я буду очень признателен тебе, Володя, если ты поставишь эту картинку. Мне много и мнногие говорят про нее, Хочу увидеть ее своими глазами. Может быть, там что-то есть похожего. А за глаза не могу ответить. (Серьезно, ставь, обсудим)
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение vladimir Stepanov » Ср мар 28, 2007 12:10 am

zlatkovsky писал(а):Я буду очень признателен тебе, Володя, если ты поставишь эту картинку. Мне много и мнногие говорят про нее, Хочу увидеть ее своими глазами. Может быть, там что-то есть похожего. А за глаза не могу ответить. (Серьезно, ставь, обсудим)


За несколько дней рубрика "Ходоровский -Златковский" по количеству просмотров поднялась на третье место, включая рубрики, существующие со дня возникновения форума.
Чтобы снизить интенсивность посещения этой рубрики ее кастрировали, т.е. половину писем убрали для внутреннего пользования.
Ведь все делается для публики, господа артисты! Что же вы лишаете публику самого интересного. Или там есть что-то постыдное?
Для чего тогда это зовется форумом???
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение zlatkovsky » Ср мар 28, 2007 2:37 am

Да, Согласен с Володей
Только -только забыли про КПСС цензуру, а вот она -снова!
Только теперь от Админа!
Приехали!
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Василий Александров » Ср мар 28, 2007 3:07 am

Не надо волноваться.
Никакой цензуры в данном случае.
Сообщения, не относящиеся впрямую к теме, заявленной в заголовке, были просто перенесены в другое место. И там разговор можно продолжить.
Неужели мы и вправду считаем себя и коллег "господами артистами", играющими на какую-то "публику"?
Вот этого точно не хотелось бы. В Клуб приходят художники, чтобы поговорить друг с другом. А не представлять "публике" "самое интересное".
Пусть меня поправят.

Модератор
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15567
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron