Ответ Чемберлену Легница-Тегеран-Стамбул

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Игорь Варченко » Пн июн 04, 2007 2:03 pm

zlatkovsky писал(а):Я обещал--я напишу про турецкую часть Кипра, но сейчас таскаю камни.
А про Хусейна Чакмака-зря. Все дело в том, что он ни слова по-английски. Поэтому очень застенчив, скромен и тих.

И...ВАААЩЕ!!!
Надо всегда первым подходить к коллегам и заговаривать. Многие такие скромные..ну, как наш Микола.
Михаил! Если бы все было так просто. Во-первых, Хуссейн сам признался ( переводчика приглашал видимо) о причине отчуждения на той тусовке. А вторая причина еще более прикольная. Мы тогда на острове жили первый год, а в Никосию вообще в первый раз приехали. Поэтому логично было (если грубо) не "борзеть", а вести себя по возможности скромненько. Тем более, что никого из наших там не было, кроме бедного поляка, как наиболее близкого по духу.
Я на Чакмака вообще зуба не держу хотя бы по той причине, что он создал группу единомышленников на северной части острова, где население в три раза меньше, чем на юге острова. Он ведет активную работу, популяризирует жанр, до сих пор выпускает "АКРЕП" ( не знаю в бумажном виде или только в электронном, а может и то и другое), ездит по миру, участвует в жюри различных конкурсов. Молодец! Я же обращался к послу Кипра в Иране (вроде писал уже о том, что он наведывался к нам в гости , лично привез приз из Ирана) с вопросом, не пора ли увеличить количество карикатуристов на греческой части, но тот проигнорировал обращение. Тем не менее пригласил к себе в гости в Лефкару ( традиционный кипрский городок в горах), где он сейчас отдыхает от посольских дел. И то хорошо, съездить да винца попить!
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн июн 04, 2007 6:31 pm

Игорь Варченко писал(а):По моему надо уважительнее относиться к культурам других стран. У меня дети только вчера уехали с Кипра. Они совершенно не готовы слушать греческую музыку, а я просто тащусь от нее. Она очень лирична и идет от души. И греки поют вживую - о фанере они даже думать не хотят. Весьма достойно уважения.


Греческую музыку слушаю в симпатичном греческом ресторанчике, где иногда обедаю (небольшие шашлыки по приемлимым ценам...) Песни очень мелодичны, искренни, но настолько не похоже на Европу! Такой концентрированный Восток - сущие арабы, ей Богу! (Извиняюсь перед Игорем В. за поверхностность ассоциаций...) Почему-то у нас мужики стесняются петь тонкими, высокими голосами, а здесь - распространеннейшее явление...

Насчет китайцев: где-то у меня завалялся выпуск журнала Юнеско, посвященный юмору и карикатуре. В силу полит. корректности редакция хотела осветить все культуры, и китайцев представила какой-то средневековой сказкой о мышах и коте... На русский язык китайский юмор действительно почти не переводился, да и похоже нет у них ничего подобного циклам историй о Ходже Насреддине.

Времена конечно меняются - в англоязычной прессе выскакивают статьи о современных китайских карикатуристах. Некоторые художники становятся реально популярны и востребованы. Речь как правило идет о создателях газетных стрипов о жизни современной молодежи, активной, не зашоренной лозунгами. Чисто человеческие истории, веселые и занятные, никакой политики... М.б. найду, выставлю тогда на форум.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение vladimir Stepanov » Ср авг 12, 2009 11:11 am

Юрий Акопян писал(а):Изображение
(аноним)
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Юрий Акопян » Ср авг 12, 2009 12:12 pm

Китайский что ли рисунок? А то третий на первой странице больше не открывается.
А из "Черного юмора" его убираю; там все-таки "Искусство карикатуры", а не "повтора". :)
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение vladimir Stepanov » Ср авг 12, 2009 2:02 pm

Юрий Акопян писал(а): А то третий на первой странице больше не открывается.


Юра, я нашел еще четвертый рисунок поставил в начало.
Третий на первой странице давно удалил из своих архивов.
Сейчас наблюдаю с удивлением, как некоторые картинки из ранее поставленных на форуме постепенно куда-то исчезают.
Ты поставил стало быть пятую картинку на подобный сюжет.
Видишь, как память может подвести.
Избитая картинка (разобранная на части два года назад на форуме), но тебе, суперискушенному человеку, понравилась.
Что тогда говорить о неискушенных зрителях? :shock:
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Юрий Акопян » Ср авг 12, 2009 3:41 pm

Разумеется, забыл.
Между тем, у "моего" лобное место потехнологичнее, именно это и привлекло мое внимание.
В самом деле, осужденному очень трудно наклонить голову к плахе или под нож гильотины - его должны выволочь из коляски, чтобы осуществить экзекуцию, то есть поступить грубо. Так какая разница, есть пандусы или нет.
А вот виселица с проваливающимся люком - верх политкорректности и заботы об инвалиде. Приговоренный с комфортом въезжает на помост, далее ему не надо ни вставать, ни делать другие движения. Палачу остается только накинуть петлю ему на шею. Всех делов! Неплохо было бы пристегнуть осужденного к коляске, чтобы ее тяжесть способствовала мгновенности смерти, да и чтобы данное средство передвижения не упало и не повредилось.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron