Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Игорь Варченко » Вс ноя 14, 2010 4:23 pm

Обращаюсь к организаторам конкурса "Улыбка Гагарина". Ребята, поймите меня правильно. Игорёшка Кийко самый замечательный мой дружище и тёзка, но как говаривали древние, упоминая Платона "истина-то всё равно дороже". В чём суть вопроса? Рисунок Игоря ( не понимаю, почему "оригинал" на сайте вот такого размера - это не превьюшка Изображение - надо бы дать побольше) чётко попадает в раздел повторов и совпадений. Всё дело в том, что точно такой же по смыслу мой рисунок был напечатан в 1988 году в "КРОКОДИЛЕ" - в том году это были первые мои три рисунка в журнале ( Кнокке-Хейстовская голова из современных домов , пожирающая старинное здание; космонаВТКА с голой грудью и матрёшки ( каждая последующая всё более раздетая) - кстати, это было довольно смело для "КРОКОДИЛА" тех лет). Доказать я это не смогу с Кипра ( в Москве легко!), но у кого есть подшивка журнала тех лет, тот может обнаружить рисунок ( в каком номере подсказать не могу - не помню). Годом позже я перерисовал его немного в другом виде
Изображение
и с тех пор где его только не печатали.
Да, кстати, кажется в самом начале 90-х тот самый "крокодильский вариант" был в каталоге AD Vakfi ( надеюсь, что это мне не приснилось). Странно, что Игорь не видел . Я и раньше встречал его вариант рисунка, но считал, что не стоит привлекать внимание к этой мелочёвке ( карикатура-шутка, не больше), но когда рисунок отправляется на конкурс - это уже другое! Раз уж мы стремимся к чистому состязанию, то... Игорюха, без обид, ладно!
Кстати, на конкурс Новых Известий был прислан рисунок турка, который выставили затем на сайте. Я тоже не выдержал, написал главреду, кажется. Считаю, что это просто глупо , когда рисунок ( практически полный повтор моего 1988 года и гулявший по каталогам разных стран) вдруг не идентифицируется нашими же асами карикатуры, которые стопудов просматривали рисунки на сайте ( это не упрёк, поверьте). Этот рисунок не только в Крокодиле был и на открытках в Петрозаводске его печатали, но и Володя Иванов ( младший) его повторил и где-то засветил в каталоге , кажется Тэйджона, много лет назад.
Изображение
Ну вот, как-то так.

Извиняюсь! Я удалил приличный кусок текста! Кто успел прочитать - и хорошо! Вопросы к Рыжову отпали, потому что я невнимательно прочитал условия конкурса.
Шанс уложиться в регламент ещё есть, будем стараться. А насчёт повторов и совпадений - надо на ранних стадиях их отлавливать! Так будет справедливо и об этом все уже давно говорят!.
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Борис Эренбург » Вт ноя 16, 2010 2:56 am

Игорь, извини за вмешательство: а говорил ли ты об этом с самим Кийко?
По-моему люди, находящиеся в нормальных отношениях, а уж "самые замечательные дружищи и тёзки" тем более, вполне могут решить эти вопросы между собой...
Или он не согласен, что это - повтор? Есть люди, болезненно воспринимающие подобные случаи... Ничего не поделаешь...
У меня было несколько случаев, когда достаточно было сказать-показать экспонат, и вопросы отпадали сами собой, да еще и благодарность получал...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Игорь Варченко » Вт ноя 16, 2010 4:39 am

Борис! Я бы с радостью пообщался с Игорем! Когда я организовывал конкурс Престижио, то написав кучу писем тёзке, получил то ли одно, то ли два письма в ответ! А на форуме его нет! Поэтому я и написал ЗДЕСЬ!
Потом, Борис, я хочу уточнить свою позицию. Когда идёт "разбор полётов" по итогам прошедших конкурсов, то всегда обращаем внимание на то, что такая-то работа была у того-то и у того-то, тогда-то и тогда-то! То есть подразумевается, что работа, мягко выражаясь, не совсем оригинальна ( обрати внимание, я смягчаю акценты, как могу). Я же не утверждаю, что это плагиат! Игорь мог и не видеть моего рисунка, вполне это допускаю. Спросить же напрямую не могу, ввиду непростых условий для прямого контакта. Вот если бы он появился на форуме!
Поскольку приём работ на конкурс идёт сейчас, то я решил сказать о совпадении идей у двух разных авторов уже сейчас, чтобы потом не было никаких недоразумений. Я надеюсь, что Игорь согласится с моей позицией, если Слава Шилов или Виктор Богорад донесут до Игоря суть моего письма ( Игорь общается с ними чаще, если я ничего не путаю).

Вопрос приоритета идеи тоже весьма сложен. Кто был первее? Честно, это не так уж и важно. Я лишь сказал, когда рисунок появился в "Крокодиле". Мне кажется, что 1988 год - это нормальный аргумент для подтверждения относительной древности его появления на свет. Если у Игоря есть более давние публикации, то я только подниму лапы вверх.
Но опять же, Борис, разве я на это делаю упор. Сейчас идёт приём работ на конкурс и все могут видеть их практически в он-лайн режиме. И если кто-то заметит, что идея работы не оригинальна, то надо говорить об этом сейчас, а не после подведения итогов. Вот это главная идея моего послания.

Вообще эта тема достаточно дурацкая. Всегда боюсь в неё влезать! Ощущение, будто ты хочешь обратить внимание на себя, посмотрите, я раньше придумал такую-то идею, или даже успел её нарисовать. Мне кажется, что если ОДНО И ТО ЖЕ придумывается разными авторами в разных частях света, означает лишь простоту этой идеи, не очень большую её оригинальность. Это означает, что не озарение было, а чистая логика, рутинная работа сознания.
По части приоритетов той или иной работы ( я уже много раз об этом говорил) мне больше всего по душе позиция Бориса Ледина. Публикуя на своём сайте работы-двойники-тройники и т.д., он предупреждает заранее, что дата публикации работы, которую он ставит под работой, обозначает лишь то, что других публикаций ( более ранних) он не встречал. Поэтому, заходя на сайт, я испытываю иногда не очень приятные чувства, когда вижу свой рисунок, к примеру, и знаю точно, что впервые он был опубликован парой -тройкой( или даже больше) лет раньше. А тут вдруг ты становишься как бы тем, кто повторяет чужие задумки! Поскрипишь зубами и успокоишься, вспомнив о чём предупреждает Борис заранее. Никогда не буду поднимать вопрос о первенстве на сайте Ледина. Но когда дело касается открытого для всех конкурса - это иная история. Если уж на то пошло - это и лицо мероприятия. Полезет упорный Постружин в турецкий каталог, например, и скажет : "Позвольте, ребята, вот двадцать лет назад уже была такая работа". Оно кому-то надо?!

Делаю поправку, всё же я, наверное, ошибся. Рисунок с головой-городом появился году в 90-м, после того, как засветился в Кнокке-Хейст. Возможно, что и матрёшки и "космогрудь" появились в 1989 или 90-м году. Память не совершенна. Поэтому хочу сделать уточнение, истины ради!
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Борис Эренбург » Вт ноя 16, 2010 5:31 am

Игорь, твоя позиция совершенно нормальна. Я просто думал, что вы такие друзья, что переписываетесь с утра до вечера...
Конечно, речь прежде всего - о повторах, а не о плагиате. Плагиат - это уже высший пилотаж, и таких асов не так уж много.
Просто нужно помогать работе коллег в жюри, что ты и сделал...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Игорь Варченко » Вт ноя 16, 2010 12:52 pm

Андрей, спасибо за контакт! Я, правда, не знаю, буду ли обращаться к "чистильщику"! :mrgreen: Думал, что достаточно было этой темы на форуме.
Кстати, совершенно неожиданно нашёл сегодня в памяти компа тот самый первый вариант рисунка, который я нарисовал для AD Vakfi. Мне даже стыдно его показывать, потому что нарисовано это было тогда, когда я только начинал заниматься карикатурой ( первая публикация в 1986 году, а этот рисунок сделал примерно через год после этого). Ну уж, что было, то было. Я тогда ещё не видел рисунков Златковского, Басырова и многих других, не знал, как рисуют асы. А ужасное качество потому, что переснимал на фото с экрана. Хотел иметь рисунок на жёстком диске, а напрямую копировать рисунки с сайта нельзя - защищён!
Изображение
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Юрий Акопян » Вт ноя 16, 2010 1:02 pm

Колпаки похожи на те, что для отсасывания молока.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Игорь Варченко » Вт ноя 16, 2010 1:07 pm

Юрий Акопян писал(а):Колпаки похожи на те, что для отсасывания молока.
:D Я же сказал, что тогда рисовал, как мог! да и сейчас тоже, чего греха таить! :D
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение vladimir Stepanov » Вт ноя 16, 2010 1:23 pm

Игорь Варченко писал(а): Хотел иметь рисунок на жёстком диске, а напрямую копировать рисунки с сайта нельзя - защищён!

Изображение
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Андрей Рыжов » Вт ноя 16, 2010 5:36 pm

ЧИСТИЛЬЩИК неспешно работает. Консультируют его сейчас двое,
Василий и я. Было бы не так уж плохо, если ещё кто подключится.
Рисунок Кийко, был обнаружен давно и на конкурс не попадёт. Но
и Игорю лучше свой не присылать. Кто у кого "пальто украл", как я
понял просто нет ни возможности ни времени.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Юрий Акопян » Вт ноя 16, 2010 5:52 pm

Консультация это хорошо. Не пренебрегай.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Игорь Варченко » Вт ноя 16, 2010 6:06 pm

Андрей! Неужели ты подумал, что я собрался вытеснить тёзку своим рисунком? УЖОООООООООООООС! :mrgreen:
Вот чего-чего, но на космос у нас с Натуленцией столько напридумано, что можем с кем угодно идеями поделиться :D
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Андрей Рыжов » Вт ноя 16, 2010 6:14 pm

Игорь Варченко писал(а):Андрей! Неужели ты подумал, что я собрался вытеснить тёзку своим рисунком?

Ты не собирался. А ЧИСТИЛЬЩИК всё равно убрал, даже жалко, смешно нарисовано.
Сегодня ещё пополнение завернутых работ ожидается.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Василий Александров » Вс ноя 21, 2010 5:37 am

Я позволил себе перенести все обсуждения, не касающиеся заявленной темы "Совпадения и повторы" у Варченко и Кийко "Космогрудь".
Вся дискуссия по конкурсу - теперь в соотвт. теме
viewtopic.php?f=58&t=7879
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Андрей Рыжов » Вс ноя 21, 2010 7:58 am

Василий, может лучше в "Общую дискуссию" или в "Совпадения и повторы".
А то ведь на viewtopic.php?f=58&t=7879 ещё и информацию о втором этапе надо давать, и информацию о работе жюри.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Улыбка Гагарина - Варченко-Кийко и космогрудь

Сообщение Василий Александров » Пт дек 03, 2010 11:08 am

По просьбе Анатолия Радина отделил советы по сохранению защищённых изображений в новую тему в "Мастерской"
viewtopic.php?f=47&t=8305
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron