Вольный или невольный плагиат в карикатуре

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Вольный или невольный плагиат в карикатуре

Сообщение Dm.BOND. » Чт янв 18, 2007 1:30 pm

Извините, но заметил, что мы стали уходить от конкретного обсуждения темы "Рисунок бразильца Simanca" и стали обсуждать проблему в целом ("Вольный или невольный плагиат, заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе"). Мне показалось, что лучше будет перенести общее обсуждение сюда, в отдельную ветку, а там говорить о конкретном случае. Если конечно вы и Администратор одобрите и не будете против (не превышаю ли я своих полномочий?). Если что, одёрните.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Administrator » Чт янв 18, 2007 1:44 pm

Полностью поддерживаю и в качестве завязки разговора дублирую текст Виктора:

"Был такой легендарный плагиатор Peter Kaste. который копировал чужие карикатуры, завоевавшие призы на межд.конкурсах, и посылал копии под своей фамилией и даже получал призы, что свидетельствует скорее о компетентности жюри и о отсуствии интернета. И затем ездил на открытия и получал призы. Иногда ему лень перерисовывать чужую работу и он делал ксерокс. Вот это был клинический случай плагиата. Тут ничего и доказывать не надо было. Есть случаи паразитирования одних художников на творчестве других-как например:
Евтушенко, повторяющего работы Шилова,
Смирнова, повторяющего карикатуры Златковского и др.
Я думаю, что Златковский и Шилов могут подробно и с примерами сами об этом рассказать.
В случае же невольного плагиата, принято негласно, что художник, узнавший о том,что его картинка является невольным плагиатом более ранней картинки другого карикатуриста, отказывается от своей картинки и не показывает ее и не публикует. Если же и после того, как он убедился или его убедили, что его картинка -невольный плагиат, он упорствует и настаивает на своем праве публиковать и считаться автором карикатуры, то невольный плагиат становится просто плагиатом. Вот это и не хотят понимать многие художники с карикатуры.ру. Первый раз-ошибка, а настаивание на ней- преступление "
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Dm.BOND. » Чт янв 18, 2007 1:56 pm

Ухты, как раз тоже хотел предложить для затравки этот разговор (плагиат? :) ):
Виктор Богорад писал(а):Был такой легендарный плагиатор Peter Kaste. который копировал чужие карикатуры, завоевавшие призы на межд.конкурсах, и посылал копии под своей фамилией и даже получал призы, что свидетельствует скорее о компетентности жюри и о отсуствии интернета. И затем ездил на открытия и получал призы. Иногда ему лень перерисовывать чужую работу и он делал ксерокс. Вот это был клинический случай плагиата.
Тут ничего и доказывать не надо было.

Не, ну он не... попа?!! Как говорил Ося Бендер: "За это морду бить надо!" :twisted: Он ещё продолжает нагло плагиатить или ему уже перекрыли такую возможность, внеся его имя во всевозможные чёрные списки карикатуры?
Не так хорошо осведомлён, в отличии от остальных, и плохо запоминаю фамилии, тем более иностранные, не припоминаю "Peter Kaste", поэтому хотелось бы увидеть образцы его беззастенчивого воровства. Кто-нибудь может привести примеры?
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Administrator » Чт янв 18, 2007 2:44 pm

Питер благополучно живет в Германии и рекламирует свои многочисленные победы на собственном сайте:
http://www.schnellzeichner.de/presse/index.html

Официально "королем плагиата" его называет Владимир Казаневский в статье в турецком журнале:
http://www.nd-karikaturvakfi.org.tr/98act/98etkin9.htm

19-й номер Witty World содержит статью с примерами краденых картинок и извинениями Питера.
http://www.wittyworld.com/backissues/ww19.html
Но как этот номер раздобыть, понятия не имею. Наверное надо с ними списаться. А может он у Златковского есть.
Последний раз редактировалось Administrator Чт янв 18, 2007 4:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Administrator » Чт янв 18, 2007 4:25 pm

Говоря о невольном плагиате.

Представляю себе следующие варианты:
1. Самостоятельно придумал картинку, давно уже кем-то нарисованную.
Похвальное поведение: снять шляпу перед предшественником, поставить себе плюсик, за то что тоже голова работает, а картинку упрятать на самую дальнюю полку для архива.
2. Когда-то где-то видел, но запамятовал прообраз своего рисунка
Узнав о подобном факте, я бы вел себя как и в первом варианте за исключением мозгового плюсика. Какой к черту плюсик, если ты работ коллег своих не упомнишь?
3.Работа не является буквальным плагиатом, а содержит некоторые отличия от оригинальной идеи, композиции, деталей.
Мне кажется, тут нужно квалифицированно оценить процент новации. Как ничто более помогает совет профессионала.

Вполне может случиться, что автор оригинальной картинки захочет уступить свои права "последователю", например в случае непревзойденного графического мастерства последнего. Такого рода полюбовные соглашения только бы приветствовались. Беда, когда "маститый" танковой колонной проходится по головам начинающих художников.
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Виктор Богорад » Чт янв 18, 2007 6:25 pm

Administrator писал(а):Представляю себе следующие варианты:
3.Работа не является буквальным плагиатом, а содержит некоторые отличия от оригинальной идеи, композиции, деталей.
Мне кажется, тут нужно квалифицированно оценить процент новации. Как ничто более помогает совет профессионала.

Беда, когда "маститый" танковой колонной проходится по головам начинающих художников.


Хотелось бы напомнить Анрею, что когда приходил начинающий карикатурист в клуб карикатуристов,
то чаще всего обнаруживалось, что из 100 картинок новичка 90-95 картинок оказывались повторами,
невольным плагиатом, о чем ему категорично и прямо сообщалось, типа, "как врач сообщаю, что у вас рак".
Мне и Светозарову иногда напоминают как мы были жестоки. Если начинающий находил в себе силы и творческое
упрямство, отказывался (не сразу) от этих 90-95 повторов, то из него постепенно получался хороший карикатурист,
который переставал "брать из воздуха низковисящие темы", со своим
оригинальным мышлением и юмором. Возможно поэтому из 13 членов
клуба 11 стали межд. призерами. Так что вначале жесткость необходима как процесс инициации.
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Чт янв 18, 2007 6:40 pm

Administrator писал(а): Представляю себе следующие варианты: ....
2. Когда-то где-то видел, но запамятовал прообраз своего рисунка
Узнав о подобном факте, я бы вел себя как и в первом варианте за исключением мозгового плюсика. Какой к черту плюсик, если ты работ коллег своих не упомнишь?

Смутил пункт 2: Я всегда знал, что у меня никудышняя память, но что настолько... Неужели остальные помнят все увиденные работы всех своих коллег?! Разве такое возможно? Я понимаю запомнить несколько хороших работ с выставки или обратить внимание на знакомое имя, но чтобы все! Ещё и навсегда? Делая это годами? Даже неизвестного новичка, впервые подавшего нормальную идею, но совершенно невнятно или бестолково? И это пусть даже без ежедневного просмотра интернета (бездонного) и отслеживания в прессе. У меня так не получается, увы, не запоминается всё увиденное, а со временем и забывается кое-что. Очень надеюсь, что я не один такой. :wink: Зачем мне новый комплекс, там и так всё занято старыми. :wink:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Administrator » Чт янв 18, 2007 7:27 pm

Administrator писал(а): Беда, когда "маститый" танковой колонной проходится по головам начинающих художников.


Наверное я неясно выразился. Я имел в виду, когда художник со стажем сознательно переделывает на хорошем уровне рисунок начинающего (как противоположный случай описанного полюбовного соглашения.) Примеров подобному привести не могу, но наверное были.

То, что Виктор и другие беспощадно отсеивали повторы можно только приветствовать. На то и клуб (закрытый, между прочим) существует.

Тут справедливо сказали, что плагиат - болезнь начинающих или негодяев. Хорошему профессионалу просто скучно заниматься чужими вещами. Подташнивает от этого, если угодно. Он живет в созданном самим собой мире, где чужие сценарии просто не играют.
Мэнхоф считает, что профессиональный карикатурист должен придумывать в день 40 рисунков. Ну будет ли такая изобретательская машина размениваться на возню с чужими идеями?

По поводу памяти. Ну вот всех авторов и конкретные картинки я не упомню (тут Златковский и Богорад не перестают меня изумлять.)
Но в подсознанке четко остается юмористический ход, и когда придумываешь новую картинку - как какие-то тормоза включаются, возникает сила противления, если рисунок подобный видел.
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Виктор Богорад » Вс янв 21, 2007 3:24 pm

Господа, меня смущает один момент, а именно- я могу зайти, например,
на сайт карикатура.ру, к примеру -картинки Корсуна, где много повторов или плагиата (вольного или невольного) и для того, чтобы
это заявить необходимо доказать- т.е. найти предтечу
(Корсун на слово не верит :D ), но для этого надо потратить час, чтобы найти, где я эту картинку видел. Времени жалко. :cry:
Т.е. я хочу сказать- одному это дело не поднять. :roll:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » Вс янв 21, 2007 3:53 pm

В подобных случаях - к коллективной памяти обращаться самое то. Для чего и форум у нас есть. 8)
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Dm.BOND. » Пн янв 22, 2007 11:38 am

Виктор Богорад писал(а): Господа, меня смущает один момент, а именно- я могу зайти, например, на сайт карикатура.ру, к примеру -картинки Корсуна, где много повторов или плагиата (вольного или невольного) и для того, чтобы это заявить необходимо доказать- т.е. найти предтечу (Корсун на слово не верит :D ), но для этого надо потратить час, чтобы найти, где я эту картинку видел. Времени жалко. :cry: Т.е. я хочу сказать- одному это дело не поднять. :roll:

Отношение постоянных авторов к своему творчеству и характер выставляемых работ на сайте "карикатура.ру" подразумевает большое, если не огромное, кол-во повторов и совпадений. Что и происходит. И не только у основных "массовиков" Корсуна и Трофимова - у многих. Иногда даже задумываешься, а невольно ли, уж настолько частенько это встречается. Заявлять конечно надо, но есть ли в этом смысл? Я сделал для себя выводы, что там некоторые авторы не только словам не верят, но и глазам, и вообще ничему, если это их не устраивает. Потратите время и силы, а в ответ получите только незаслуженную злобную агрессию, а возможно и примитивное хамство с матом. Проверено. :wink: Но в принципе это касается не только их, но и тех, кто придумал идею раньше.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Пн янв 22, 2007 11:53 am

Ну, тогда сразу к делу, вот наткнулся: помогите узнать автора (и желательно время) помещённой ниже картинки кого-то из иностранцев, близкое совпадение которой я увидел у Константина Мальцева http://caricatura.ru/parad/kmaltsev/7374/ Если уж указывать на повтор, то с фамилией.

Ничего не хочу сказать плохого о Мальцеве, нормальный карикатурист, но лёгкий простенький, незамысловатый юмор, которым он часто злоупотребляет, естественно увеличивает шансы повторов или банальных совпадений.

Итак, кто это?
Изображение
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Пн янв 22, 2007 3:00 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Administrator » Пн янв 22, 2007 12:43 pm

Мне проще, я эту картинку благодаря ImageShack и не вижу... :D
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Виктор Богорад » Пн янв 22, 2007 1:25 pm

И мне просто- я тоже не вижу! :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » Пн янв 22, 2007 2:44 pm

В принципе простая перезагрузка рисунка может решить проблему.
В противном случае - посылайте ко мне.
А м.б. настало время всем собственный сайт заводить и FTP программы учить? :)
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

След.

Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron