Вольный или невольный плагиат в карикатуре

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Dm.BOND. » Вс янв 28, 2007 10:46 pm

Сегодня на сайте "карикатура.ру" неким Ким Чен Иром была невольно затеяна дискуссия на тему "невольного плагиата". Как считаете, господа, может быть стоит дать ссылку на этот форум? У меня есть некоторые опасения по поводу этого информационного хода.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Василий Александров » Вт янв 30, 2007 8:39 am

Этот чёртов Станкович теперь ко мне привязался, как банный лист :?
Ненароком нашёл его на сайте Porto Cartoon.
Надпись "6-ой", тема "Футбол", значит - Фестиваль 2004 года (Чемпионат Европы в Португалии)

http://www.cartoonvirtualmuseum.org/picshow.php?link=87
http://www.cartoonvirtualmuseum.org/i_g ... ol_ing.htm
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15558
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Вт янв 30, 2007 1:34 pm

Василий Александров писал(а):Этот чёртов Станкович теперь ко мне привязался, как банный лист :?
Ненароком нашёл его на сайте Porto Cartoon.

Эк, Василия зацепило-то! :lol: Спасибо, точно, это та картинка, помню лазил по этому сайту. Теперь можете расслабиться... и переключится на поиск "натянутых улыбок". :D :twisted:
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Вт янв 30, 2007 1:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Василий Александров » Вт янв 30, 2007 1:41 pm

Вот спасибо, Бонд!
Щас всё брошу...
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15558
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » Вт янв 30, 2007 1:45 pm

Нет уж, взялись за Станковича - надо кончать с ним. Никаких натянутых улыбок до окончания акции!
Семья уже повязана, как видим из рисунка. А с хозяином Василий и сам прекрасно справится. Пусть только глушитель не забудет навернуть...
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Игорь Варченко » Пт фев 02, 2007 7:18 pm

Тема вольного и невольного плагиата катастрофична. Виктор Богорад уже наверно и не помнит, как было в Алма-Ате, когда Сорос там собрал ребят из разных стран. Заехали мы к Кийко вечерком - пивка попить и манты поесть, потискать детей Игоря и собаку его тоже. Жену не стали, а то Кийко приревновал бы. Виктор со Славиком Шиловым были. Стали показывать на видео поездку в Германию с выставкой своих работ. Был там и рисунок Сергеева в цвете. Точно такая же тема только что просквозила и у меня в "Литературке" и еще нескольких газетах, а тут работа, сделанная специально к выставке в Германию. Я там не был. Вывод - тема витала сами знаете где. Или такой случай. На одной из выставок в Музее революции в Москве бросается на меня Черенков и кричит: "Сейчас морду буду бить!"
"Круто, говорю, Леша, а по какому поводу интересно?" Тот вынимает авторский каталог работ, выпущенный в Голландии тиражом в тысячу экземпляров и там на обложке рисунок, по теме один в один ( правда исполненный совсем по другому, но идея...) с моим рисунком, только что напечатанном то ли в "Крокодиле, то ли в "Версии". Я Алексею резонный контрвопрос, а ты где-нибудь публиковал этот рисунок, кроме этого каталога. Получил отрицательный ответ. На что я ему сказал, что еще не настолько свободен в перемещениях по миру, чтобы где-то прикупить столь редкую книгу и стибрить оттуда идею. Так что тема обсуждения почти тупиковая . Бывают конечно случаи злостного плагиата, но в них авторы даже не пытаются сделать так, чтобы плагиат выглядел невольным. Например Петер Касте из Германии, который перерисовывал рисунки предшественников с усердием школьника ( так я лично иллюстрировал свои сочинения по литературе в школе, когда надо было завуалировать откровенную слабость изложения материала изобразительным рядом, передирая иллюстрации Фаворского, Доре или кого-нибудь другого) и с завидным постоянством получал призовые места на заметных конкурсах карикатуры. По моему только в Иомиури года два или три подряд он получал главные призы, чего не удавалось практически никому. У человека был безупречный вкус, знал чего передирать для достижения результата. Интересно, где он сейчас?
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Administrator » Сб фев 03, 2007 1:04 am

Игорь, о Касте прочитай в 4-м посте этой же темы.
viewtopic.php?t=847&start=0
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Игорь Варченко » Сб фев 03, 2007 1:34 am

Administrator писал(а):Игорь, о Касте прочитай в 4-м посте этой же темы.
viewtopic.php?t=847&start=0

Действительно - не заметил. Я пошел сразу на последнюю страницу, а предыдущие посмотрел слишком быстро.
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Микола » Чт фев 08, 2007 3:35 pm

Посмотрел питерские новости. Сначала спикер Закса, член Единой России Вадим Тюльпанов открывал где-то Школу реставраторов. Затем в прямом эфире из студии вместе с певицей из группы Мираж бичевал проклятых попсовиков, поющих на концерте под фанеру. Господа, у кого есть контакты Тюльпанова? Подбросим ему тему плагиата в карикатуре. А что? Тюльпанов лишний раз перед выборами в телевизоре мелькнет, и нам польза.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Василий Александров » Чт фев 08, 2007 4:16 pm

Нашёл я контакты этого Тюльпанова и замкнул их. Тюльпанов весь заискрился от радости и обещал включить пункт по борьбе с плагиатом в карикатуре в свою предвыборную программу. Лишь бы не перегорел.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15558
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Вячеслав БИБИШЕВ » Пн мар 12, 2007 5:29 am

Господа,
общаюсь сейчас, по своим книжным делам, с разными умными людьми из мира по защите авторских прав и они меня удивили тем, что наши разговоры о правах на идею карикатуры, в их юридическом понятии и местным законам не имеют роли (не играют смысла) - только эмоции :?: :(

ещё и ссылку дают:
Итак, как обычно отталкиваемся от буквы закона, а именно Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах». Согласно Закону авторское право распространяется на произведения науки литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также способа его выражения. Перечень указанных объектов довольно широк. Это произведения литературы, музыки, искусства к числу которых относятся аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы), а также оригинальные логотипы, этикетки, рекламные слоганы. Кроме того, это результаты научных и конструкторских разработок, а также программы для ЭВМ и базы данных. Сюда же стоит отнести произведения архитектуры, градостроительства, фотографические произведения, географические и другие карты, планы эскизы. Следует также упомянуть так называемые «производные» произведения: (переводы, обработки , аранжировки и иные переработки) и «составные» (сборники, энциклопедии и т.д.)
N . B .! Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, концепции, принципы. Поэтому если кто-то Вам заявит о своих авторских правах на некий коммерческий проект, усомнитесь! Важный принцип авторского права заключается в следующем: защите подлежит не идея, а ее материальное воплощение, выраженное в какой-либо объективной форме:

§ письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);

§ устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);

§ звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так

далее);

§ изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или

фотокадр и так далее);

§ объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее).
:twisted:



борец невидимого фронта,
за авторские права карикатуристов
из Казани, BIB :D
Аватара пользователя
Вячеслав БИБИШЕВ
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 7:26 am
Откуда: г. Казань (Россия)

Сообщение Юрий Акопян » Пн мар 12, 2007 6:29 am

Может быть искать по линии патентования?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Пн мар 12, 2007 9:06 am

А здесь начинается юридическая казуистика-
Рисунок нарисован. Он охраняется авторским правом,
а именно как произведение в целом и частности,
т.е. прения возникают по заимствованию персонажей,
% фрагментирования из этого рисунка, сюжет (не путать с идеей),
текста,... и все это может расматриваться в комплексе. :twisted:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Пн мар 12, 2007 9:28 am

Был летом прошлым в ВААПе--сейчас по другому называется.
Был с другими вопрсами нежели плагиат. Но заодно спросил и о плагиате у самого главного по этому вопросу в этой стране.
Ответ:
Если точно перерисован-то плагиат, можно в суд.
Если взята идея, но манера рис. своя--умывайтесь слезами, скрежещите зубами--ничего поделать невозможно.
То есть, идея не охраняется правом.
Охраняется только манера исполнения.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Акопян » Вт мар 13, 2007 11:29 am

zlatkovsky
Пн Мар 12, 2007 4:28 pm
--------------------------------------------------------------------------------
Если взята идея, но манера рис. своя--умывайтесь слезами, скрежещите зубами--ничего поделать невозможно.
То есть, идея не охраняется правом.


Я ж говорю, патентовать надо. Каждую идею.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3