SIMILARITIES от Julian PENA-PAI

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator


Re: SIMILARITIES от Julian PENA-PAI

Сообщение Sergei Tunin » Пт фев 04, 2011 10:09 pm

Проделана большая и полезная работа.
Жалко только, что иногда сопоставления
не всегда корректны. Когда рисунок попал
на глаза Пена-Паю ещё не значит, что именно
тогда он и создан...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: SIMILARITIES от Julian PENA-PAI

Сообщение Юрий Акопян » Сб фев 05, 2011 8:16 am

В no.3 на стр. 19 два рисунка на тему Фемиды. Для меня исходный вариант тюнинский (2008), а из догановского каталога (1997, и почему бы не проставлять имена) - полуфабрикат.
Казалось простая идея, что некоторые Фемиды деньги видят с завязанными глазами, но догановский не смог ее додумать и ввел совершенно лишний, сбивающий с толку момент. Здесь приходится думать о том, что же именно заставило Фемиду приподнять повязку - запах денег или звук (шелест бумажек, шлепок упавшей пачки)? То есть никакого парадокса, а унылый реализм.
У Тюнина она просто шла и увидела. Вот и все. Бытовая ситуация, но для твоего мозга это как точный и парализующий (блокирующий) укол осы в центр хитросплетений логических посылок и ожиданий.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: SIMILARITIES от Julian PENA-PAI

Сообщение Андрей Рыжов » Сб фев 05, 2011 2:17 pm

Согласен, не все сравнения корректны.
Но есть примеры откровенного передирания.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: SIMILARITIES от Julian PENA-PAI

Сообщение Sergei Tunin » Сб фев 05, 2011 2:37 pm

Хочу добавить, что нарисовал я эту Фемиду чёрно-белую для
Коммерсанта в начале 90-х, потом, спустя несколько лет
раскрасил для обложки журнала "Весёлые картинки для взрослых",
а спустя ещё десяток лет откликнулся цветным вариантом
на конкурс в Питере, откуда Пена-Пай и почерпнул её
для своего реестра.Да и конкурс был не в 2008,
а в 2007. Думаю, что многие его находки
имеют подобную родословную.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

SIMILARITIES от Julian PENA-PAI

Сообщение Борис Эренбург » Вс июл 03, 2011 4:55 am

Similar cartoons - стоит и почитать, и посмотреть. Подход достаточно здоровый...
Some are "accidents"...
Some are "re-contextualized"...
Some are "inspired"...
Some are "homages"...
Some are "appropriated"...
http://www.facebook.com/l/VAQDuGPo8AQBQ ... 329841191/
http://www.facebook.com/l/yAQCEUVToAQBz ... 61_SkhwWgM
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: SIMILARITIES от Julian PENA-PAI

Сообщение Василий Александров » Пт янв 17, 2014 6:26 am

Большая подборка. По-прежнему не ставит имена авторов :cry:

http://bestcartoons.smugmug.com/Similar-Group/i-3cZr3ZQ
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15544
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: SIMILARITIES от Julian PENA-PAI

Сообщение Юрий Акопян » Вс янв 19, 2014 11:03 am

В Cartoon Similarities 5 на стр. 14 рисунок Боска, помеченный 1975 годом.
Годы жизни Боска: 1924 - 1973.

Небрежная и сырая работа этот журнал. Формальное сходство гэга не всегда показатель повтора/плагиата. Иногда разный смысл из-за антуража, иногда разные исходные мотивы и тоже разный смысл
Там же на соседней странице из кабины лифта выходят, слипшиеся в куб, пассажиры ("Иомиури"). Когда-то читал, что в Японии на станциях в часы пик работают служащие-толкачи, которые утрамбовывают пассажиров в вагоны электрички. Возможно этот факт и подсказал карикатуристу идею рисунка.
А что общего между слипшимися пассажирами и человеком, упакованным в ящик? Кажется такой номер есть в цирке. Или, по ассоциации, вспомнились квадратные арбузы, выращенные селекционерами для упрощения их транспортировки.
В середине 70-х был рисунок словака Бобо Пернецкого, где человек так перекормил карпа, что тот заполнил все пространство аквариума, то есть превратился в по форме в куб. Чем не экспонат для подборки.
С автомобилем та же ассоциация с реальностью, что и в первом рисунке, а именно с некогда практиковавшемся развлечением, когда шутники набивались в автомобиль или телефонную будку, как сельди в бочку.
Смотришь на такую страницу и думаешь, а в чем мораль? Но морали по очевидности нет, а есть геометрический мотив, объединяющий разный юмор. Хороший или плохой - это уже совсем другой вопрос.

Cartoon Similarities 7
У меня подозрение, что оба рисунка на стр. 14 одного автора - Юрия Кособукина. А в следующем номере на стр. 17 даже три из четырех того же автора.

Cartoon Similarities 11
По всей видимости Юлиан Пена-Пай ничего помимо каталогов в карикатуре не знает. В этом номере подборка рисунков (стр. 10-11) с засидевшимися посетителями кафе, перевернутыми вместе со стульями уборщиками, приступивших к уборке помещения. Самый ранний здесь 1991 года, хотя впервые этот сюжет появился за лет тридцать до этого у Сирла и еще кого-то (у нас на форуме где-то они есть).


По ссылке Василия: 2-я стр., та же история. что и с Кособукиным, в подборке рисунков на тему тени на поводке две из четырех работ Яцека Францкевича.

Замечаний и сомнений у меня гораздо больше, но с другой стороны представленный вал повторов впечатляет. Он свидетельствует прежде всего о том, что в карикатуре все меньше индивидуальностей и все больше не пойми чего.
Последний раз редактировалось Юрий Акопян Вс янв 19, 2014 2:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: SIMILARITIES от Julian PENA-PAI

Сообщение Sergei Tunin » Вс янв 19, 2014 1:29 pm

Юра, даже и не стоит такого анализа
эта работа. Хотя любопытно...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: SIMILARITIES от Julian PENA-PAI

Сообщение Василий Александров » Вс янв 19, 2014 2:25 pm

Согласен с вами.
Небрежная и бестолковая работа.
Научного интереса не представляет.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15544
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: SIMILARITIES от Julian PENA-PAI

Сообщение кращин » Вт янв 21, 2014 3:07 am

А по моему,- очень даже представляет!
Особенно в интересующем меня аспекте.
Большое спасибо,моя коллекция пополнилась
значительным количеством первоисточников.
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: SIMILARITIES от Julian PENA-PAI

Сообщение Юрий Акопян » Вт янв 21, 2014 5:30 am

И все же, Коля, ничего научного здесь нет, это просто куча-мала; что-то может быть фактом, а что-то нет. Здесь фактом являются только картинки, но не предъявленная их последовательность.
В случае с Тюниным, как выясняется, последовательность ложная, да и квалификация сходства как "повтор" сомнительна, ибо подглядывать - это одно, а видеть сквозь повязку - другое.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: SIMILARITIES от Julian PENA-PAI

Сообщение кращин » Вт янв 21, 2014 6:18 am

Да Тюнин творец от бога.даже если,что,то среди моря его первопроходческих работ,
одна -две похожих-статистическая погрешность много и постоянно творящего человека.
(да простит меня Сергей за разбор,не спрося разрешения...((но меня тоже заслуженный
искусствовед Б.Эренбург по косточкам раскатывал,спасибо ему-анализатору!))
Не устаю цитировать Ф.Искандера,который говорил...не поручусь за точность: "Тяжело
идущему первым,прокладывающему борозду,пашещему,придумываещему с нуля,идущему
следом неизмеримо легче...целина уже поднята,дальше легче легкого пригладить тяпочкой,
бороной пройтись..." добавить деталей,переставить местами,не из "воздуха" брать темы,а
пользоваться достижениями великих,стоять у них на плечах.Особенно это близко и понятно
привыкшим писать не сочинения,а изложения,не самрстоятельные работы,а рефераты,"гармонию
разъяв как труп и алгеброй" ее паскуду,алгеброй,теоремой Пуанкаре...в бабушку и в бога
душу мать...трехпалым свистом!(прости меня карикатурный бог...хотя..я ж все забываю,
я ж не карикатурист.а стало быть не в его епархии((как говорит Саша Астрин))

Ваще я уж говорил о работе с "Огоньком". или с "Проектом",-а теперь вот с интернет ресурсом!
Ели кому интересен обьект моей научно-исследовательской работы-с удовольствием открою
тайну (в личке).((и это не Сергей)) :lol:
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: SIMILARITIES от Julian PENA-PAI

Сообщение Serghiy Fedko » Вт янв 21, 2014 9:25 am

кращин писал(а): Ели кому интересен обьект моей научно-исследовательской работы-с удовольствием открою
тайну (в личке).((и это не Сергей)) :lol:

Николай ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

С удовольствием ознакомился с подборкой,
поностальгировал над своей собачкой с санитарной сумкой образца 1995 года.
Она так быстро нарисовалась, что почти уже и забылась.
А оказывается и правда - рукописи не горят ))))
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: SIMILARITIES от Julian PENA-PAI

Сообщение Юрий Акопян » Вт янв 21, 2014 4:34 pm

Тяжело первому, зато радостно за эту тяжесть. Но и вторые хороши и, даже, третьи - их тяжесть тоже приятна, интересна и тоже открывает новое. Любой, даже самый скромный талант нужен и важен. Но талант, а не вымучиватель вариантов.
Но и у вымучивателя свое достоинство, свой счет, и он может быть первым, со своей скромной достоверностью.
Никого не должно обижать.
Факт - это нечто действительное, это неоспоримое событие.
Так что это такое, собрание Пена-Пая, когда всего лишь поверхностный обзор выявляет ряд сомнительных и неверных утверждений.
Любая неправда оскорбляет.
Более или менее качественный поиск возможен прежде всего при зондаже газет и еженедельников, естественной среды обитания карикатуры, а каталоги выставок - последнее, на что следует обращать внимание в силу их сомнительной хронологической репрезентативности.
Если бы сохранился обычай оскорбленным присылать оскорбителю секундантов, то Юлиана Пена-Пая давно бы уже пристрелили.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3