Форсированная улыбка (Бондаренко и все-все-все...)

Избитые темы карикатуристов. Стандартные ходы и оригинальные решения в карикатуре.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Форсированная улыбка (Бондаренко и все-все-все...)

Сообщение Dm.BOND. » Вт янв 30, 2007 1:11 pm

Я не думаю, что стоит принимать за банальность тот случай, если одна оригинальная идея (или юм/ход) встречается потом ещё у кого-то другого. Та же оригинальная мысль может совершенно самостоятельно прийти ещё кому-то в голову, это естественно. Совсем другое дело, когда идея лежит на поверхности и её находят уже не 1-2 человека, а большое количество людей в разных вариациях.

Привожу пример такого вот банального хода (смею утверждать), как растягивание мышц лица для выражения улыбки или счастья. Когда-то я придумал эту картинку (естественно совершенно самостоятельно и не видя подобного) в 1994 г. для конкурса "Оружие" в Кагасиме (Япония), но никаких результатов оттуда не получил. Потом посылал её ещё на несколько конкурсов, впервые она "засветилась" в каталоге Киото (Япония) в 1995-м. После того, как я начал встречать огромное кол-во различных вариаций этого хода (не менее 10-и!), я понял, что тема уже изрядно избита и перестал её распространять (если не считать недавнего участия в Иранском конкурсе "Occupation" в 2006-м). И хотя я не встречал именно такой идеи "счастливой диктатуры", но чем и для чего только не расстягивали улыбку до меня и после др. карикатуристы. Я по прежнему считаю эту работу своей находкой, не вижу смысла стыдиться её, но уверен теперь, что это совершеннейшая банальность, надо признать. Поэтому постараюсь её больше нигде не представлять и оставить в своём архиве, как творческий этап, хотя и не исключено, что при 100%-м попадании в тему когда-нибудь стряхну с неё пыль. ;) Если конечно не выяснется, что кто-то раньше меня уже применял оружие подобным образом, т.к. это будет уже явным повтором с моей стороны.

Это пафосное вступление было для того, чтобы предложить всем привести здесь многочисленные примеры этого часто используемого, а посему банального хода. Я один не потяну и не смогу найти всё. Не исключено, что мы узнаем и имя того, кто впервые на бумаге, а не в жизни, растянул рот человечку для чего-нибудь. Также готов выслушать и критику своей работы. Банзай!!!

Изображение
Дм. Бондаренко (Украина)
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Вт янв 30, 2007 7:47 pm

Автор и год неизвестен, найдено в инете.

Изображение
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Administrator » Вт янв 30, 2007 10:54 pm

Ну вот навскидку несколько форсированных улыбок:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Виктор Богорад » Ср янв 31, 2007 1:19 pm

Обложка немецкого альбома. Год 1987. (Перевод названия- "Улыбнитесь, снимаю")
Сама картинка из самиздатовского сборника 1981
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Ср янв 31, 2007 1:24 pm

Виктор Богорад писал(а):Сама картинка из самиздатовского сборника 1981

1981 - раз! Ставка сделана. Кто раньше? :)
Сейчас выяснится, что Топор. :)
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Ср янв 31, 2007 1:35 pm

Заинтересовала одна странность, а чего это на 4-й картинке сверху (японского автора?) полицейские держат дубинки не за ручки? :shock:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Ср янв 31, 2007 2:23 pm

Dm.BOND. писал(а):
Виктор Богорад писал(а):Сама картинка из самиздатовского сборника 1981

1981 - раз! Ставка сделана. Кто раньше? :)
Сейчас выяснится, что Топор. :)


Не удивлюсь. :D
Хотя прием стар как "необитаемый остров" :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Сб фев 03, 2007 8:19 am

Продолжаем. Просмотрел специально на предмет поиска этого хода два, выбранных наугад, пухленьких каталога и в одном таки нашёл.

Иржи Данек. Чехия. (работа из каталога Габрово, 1993 г.)
Изображение
Ч/б качество "не очень" было уже в каталоге, поэтому не понял, что подразумевалось ещё и в идентичных зрачках персонажей, если это конечно не авторский стиль карикатуриста.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Administrator » Сб фев 03, 2007 8:54 am

Работа Анджея Краузе (Шпильки) была опубликована в огромной антологии в 1980-м. Это означает, что оригинал был создан где-то в семидесятые.

Изображение
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение zlatkovsky » Сб фев 03, 2007 9:20 am

Для "банальности темы" выбран не самый популярный пример.
Лучше в теме "банальности" работали бы "Остров", "Угол", "Муж вернулся, а в шкафу..."
Такими примерами можно завалить форум.
НО!
Дело не в общедоступной и известной теме!
Дело -в решении этой темы!
Такие темы вечны, но есть примеры решения этих тем совершенно уникальные, несмотря на их банальность.
То есть, мы опять возвращаемся к мере "оригинальности, талантливости, генальности автора".
Хотелось бы увидеть примеры тем "Остров", "Угол", "Муж вернулся, а в шкафу..." в оригинальной упаковке...
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Dm.BOND. » Сб фев 03, 2007 11:21 am

zlatkovsky писал(а):Для "банальности темы" выбран не самый популярный пример. Лучше в теме "банальности" работали бы "Остров", "Угол", "Муж вернулся, а в шкафу..." Такими примерами можно завалить форум.
НО!
Дело не в общедоступной и известной теме! Дело -в решении этой темы! Такие темы вечны, но есть примеры решения этих тем совершенно уникальные, несмотря на их банальность.
То есть, мы опять возвращаемся к мере "оригинальности, талантливости, генальности автора".
Хотелось бы увидеть примеры тем "Остров", "Угол", "Муж вернулся, а в шкафу..." в оригинальной упаковке...


Интересная мысль! Идея мне понравилась, хотя и трудновыполнимая наверное (мнения разделятся), но попробовать, как минимум, стоит. Я тоже против подобных табу и не считаю, что избитую тему не стоит пытаться обыгрывать, другое дело, как сделать это оригинально. Доказательство тому - "остров с корабельным украшением" Сергеева и "рожки" на соседней ветке.
Но вот что делать, если все признают определённую выставленную работу банальностью, не удалять же её потом?

Ещё маленький вопрос, как назвать эту тему в форуме. Может "Небанальные банальности:Остров (Угол, Командировка...)" или "Оригинальное в избитой теме:Из-за угла"? Уверен, что лучше не смешивать, а подать каждую избитую тему отдельно. И хорошо ли будет это размещать в форуме "Плагиат в карикатуре"?

Не совсем понятно по теме "Муж вернулся, а в шкафу..." - есть же ещё избитые просто "Муж вернулся из командировки" (без шкафов) и "Наставили рога". Предлагаете остановиться именно на "Любовник в шкафу"?
Ещё могу предложить к рассмотрению вечные темы "Тень" и "Эволюция".
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Administrator » Вс фев 04, 2007 4:05 am

По просьбе трудящихся создан форум Стандартный юмористический ход, и волшебным образом мы в нем оказались! :D
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Administrator » Вс фев 04, 2007 4:30 am

Из перечисленных самым лихим мне кажется решение Богорада.

Краузе, Бондаренко - остры, но не так оригинальны. Определенно больше выдумки у некоего АТS, хотя его картинка и выглядит несколько статично.
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Виктор Богорад » Вс фев 04, 2007 4:59 am

Хочу напомнить, что в клубе был приз за оригинальное решение
традиционной темы
:D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Вс фев 04, 2007 5:23 am

После картинки Богорада на обложке его книги уже не имеет смысла соревноваться--все призы его
И -вообще--чем меьше видищь его картинки, этого монстра от карикатуры, тем лучше для собственногог творчества. А то--за что не возьмись--уже там наследил Богорад и ничего не остается делать, как: или передирать его рисунки, или-задыхаться от зависти :oops:
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

След.

Вернуться в Вариации на тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15