Эволюция

Избитые темы карикатуристов. Стандартные ходы и оригинальные решения в карикатуре.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Юрий Акопян » Пн июн 18, 2007 4:52 am

ales писал(а):мне кажется по картинке нельзя сказать, что это мнение автора. художник иллюстрирует в данном случае точку зрения власти на равноправие в стране

"Казнить нельзя помиловать" - ставь запятую, где нравится?
Зачем нарисована эта карикатура, с какой целью? Почему я должен понимать ее как критику властей? Собственно легализация мигрантов - формальная процедура, она никак не предполагает подтекста, в котором существуют "недочеловеки".
Другими словами, закон об эммигрантах не может быть актуальным поводом для такой карикатуры.
Отсюда и мой вывод о "запашке".

Игорь
Я не считаю себя виновным, чтобы оправдыватсья.

Рисунок сам за себя говорит; не оправдываться нужно, а опровергнуть его.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение ales » Пн июн 18, 2007 5:14 am

Юрий Акопян писал(а):Рисунок сам за себя говорит; не оправдываться нужно, а опровергнуть его.


Изображение

На мой взгляд картинка рассказывает о видовой дифференциации людей в стране с ущербными представлениями о праве личности. ("Без бумажки ты букашка..."). Что здесь надо опровергать?
Последний раз редактировалось ales Пн июн 18, 2007 5:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пн июн 18, 2007 5:34 am

ales писал(а):
Юрий Акопян писал(а):Рисунок сам за себя говорит; не оправдываться нужно, а опровергнуть его.


На мой взгляд картинка рассказывает о видовой дефференциации людей в стране с ущербными представлениями о праве личности. ("Без бумажки ты букашка..."). Что здесь надо опровергать?

ales, не надо так все размазывать, ни паспорт, ни закон об эмиграции не следует называть "бумажками" - это правовой нигилизм.
Властные нравы у нас конечно достойны критики, но по другим основаниям, а не по факту принятия закона.
И еще, мне трудно поверить, что Колгарев интернационалист или космополит. И мне кажется, что суть его рисунка в критике закона как такового, мол, не следует давать гражданство "всяким". Именно так: рисунок говорит сам за себя.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение ales » Пн июн 18, 2007 5:51 am

Юрий Акопян писал(а):ales, не надо так все размазывать, ни паспорт, ни закон об эмиграции не следует называть "бумажками" - это правовой нигилизм.

Только граждане государства являются людьми первого сорта. Вот как я читаю рисунок. Люди без паспортины обречены на скотские условия.

Юрий Акопян писал(а):И еще, мне трудно поверить, что Колгарев интернационалист или космополит.

Юрий, вы подтвердаете моё подозрение о том, махровый реакционизм автора мешает независимому взляду на картинку.

Юрий Акопян писал(а):И мне кажется, что суть его рисунка в критике закона как такового, мол, не следует давать гражданство "всяким".

У меня тоже есть претензии к рисунку, но не эти. Например, привязка к закону мешает этой картинке стать общефилософской. Слишком много узко-актуального текста.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пн июн 18, 2007 6:02 am

ales писал(а):
Юрий Акопян писал(а):ales, не надо так все размазывать, ни паспорт, ни закон об эмиграции не следует называть "бумажками" - это правовой нигилизм.

Только граждане государства являются людьми первого сорта. Вот как я читаю рисунок. Люди без паспортины обречены на скотские условия.

"Вид на жительство" итд - форма легализации, возможность жить в правовом поле, и это - хорошо. Надо ли об этом спорить?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение ales » Пн июн 18, 2007 6:10 am

Юрий Акопян писал(а):"Вид на жительство" итд - форма легализации, возможность жить в правовом поле, и это - хорошо. Надо ли об этом спорить?

Нет, не надо, будь два правых персонажа одинаковыми. Нынешнее положение дел отражено на картинке.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Богорад » Пн июн 18, 2007 6:13 am

Как раз картинка является общефилософской.
Поставьте мысленный эксперимент- замените
русские надписи на английские.
И там есть вид на жительство и др. процедуры.
Но вопрос не в скотских условиях,
а кто является недочеловеком-
так читается эта картинка.
Вот такой я испорченный-
в свастике вижу фашисткий знак,
а не символ индуизма. :cry:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Игорь » Пн июн 18, 2007 6:30 am

Юрий Акопян, я за христианский, так сказать, интернационал (во Христе нет ни иудея, ни эллина). Таково учение Библии. Патриотизм же - нормальное чувство любви к своему ближайшему окружению, как и к своей маме, своему папе, жене, детям, соседям. Моя родина - на Небесах (даже песня у меня такая есть). Вряд ли это космополитизм в вашем русофобском смысле... Перед вами я уж точно не намерен никогда ни оправдываться, ни ничего опровергать. Хотите заблуждаться - заблуждайтесь на здоровье.
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение zlatkovsky » Пн июн 18, 2007 6:41 am

дорогие мои...
Прекратите ваши распри.
Чего вы напали на автора.
Делать нечего?
Рисуйте, господа художники, рисуйте.
Автор понимает реальность так, КАК он желает.
Ну и оставьте ему это право.
Тем интересней жизнь, многообразней...
---
Приехал с дачи, соскучился по форуму...
А тут такая пустая говорильня...
Не стоит рис. столько сил от Богорада, Акопяна...и т.д.
Юра, займись сотавлением биографий(как обещал), все же ждут...
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Акопян » Пн июн 18, 2007 6:43 am

в вашем русофобском смысле

Наверное следует обидеться на русофоба, но не могу, смешно.
Так почему это я "русофоб"? Сделай одолжение, разъясни.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Пн июн 18, 2007 6:48 am

А что делать, Миша, клуб это и есть говорильня, в том числе и на этические темы.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » Пн июн 18, 2007 6:52 am

Ура, дядя Миша приехал! Заступился! :D
Идем рисовать....
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение zlatkovsky » Пн июн 18, 2007 7:00 am

Ах, если б меня слушали!!!
А то налетели вороньем...
Только покаркать бы, поклевать...
Не словами надо возражать, а рисунками..
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн июн 18, 2007 8:29 am

Поскольку один модератор - так сказать лицо в этой беседе заинтересованное, а другой решил дать шанс абсолютной свободе слова, похоже это моя обязанность сделать несколько замечаний.

Я считаю абсолютно недопустимым использовать такие выражения как "русофоб", "испражнения" и подобные в дискуссии с другим пользователем форума. Игорь К., Вы совсем недавно приветствовали призыв к терпимости, уважении авторов друг к другу. Куда же опять делась Ваша терпимость к иным взглядам?

Можете рассматривать мое замечание как официальное предупреждение.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Игорь » Пн июн 18, 2007 8:40 am

Andrey Feldshteyn, могу сказать, что у вас это очень талантливо получается.
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Пред.След.

Вернуться в Вариации на тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5