Вовлечение "носителя" карикатуры в сюжет

Избитые темы карикатуристов. Стандартные ходы и оригинальные решения в карикатуре.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Юрий Манаев » Вт сен 30, 2008 7:21 am

Dm.BOND. писал(а):
У Юрга Спарра есть работа с разбитым стеклом от футбольного мяча, залетевшего с улицы в комнату (стекло реальное).
А ведь у меня тоже валяется рамочка с разбитым стеклом и было дело хотел для выставки в центре раскола вбитый гвоздь нарисовать.

В том-то и дело, что такой материал для современного искусства - повседневность. Я называю это "стёб-арт". В приведенных же выше пожарных и утюге - бумага является главным героем всё-таки карикатуры.
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение Василий Александров » Вт сен 30, 2008 7:23 am

Юрий Манаев писал(а):...Может быть, кто-то использовал паспарту или раму.

Да, встречалось и вылетание персонажа за пределы рисунка с разбиванием рамы и разбитое в разнообразных сюжетах стекло...

А Рахим уже получил своё в Интернете за повтор опалённой страницы 8)

Кстати, хочу всё же заступиться за китайцев. Конкурсов :!: они не устраивали. У них, если я не ошибаюсь, были объявлены две выставки рисунков, чтобы выразить поддержку пострадавшим. Без каких либо призов и наград, конечно. По результатам одной из выставок хотели издать книгу.
Я не говорю, хорошо это или плохо. Просто уточняю.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Манаев » Вт сен 30, 2008 7:31 am

Василий Александров писал(а):Кстати, хочу всё же заступиться за китайцев. Конкурсов :!: они не устраивали. У них, если я не ошибаюсь, были объявлены две выставки рисунков, чтобы выразить поддержку пострадавшим. Без каких либо призов и наград, конечно. По результатам одной из выставок хотели издать книгу.
Я не говорю, хорошо это или плохо. Просто уточняю.

Никак не отпускают китайцы! Цитирую:
Prize:
Specia Gold Prize (10 awards): Certificate+Catalogue

Тема и условия:
http://www.irancartoon.com/contests/FCW.htm
Да хватит про китайцев!
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение Василий Александров » Вт сен 30, 2008 7:40 am

Ну что ж, про Сертификаты я забыл :wink:
"Уроды, однозначно"
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт сен 30, 2008 1:52 pm

Юрий Манаев писал(а):А приведенная выше работа Стейнберга и упомянутая Юрга Спарра - карикатуры? (спрашиваю без иронии!)

У Стейнберга - это т.н. "просветизмы" (Illuminations), термин образован от "эпохи Просвещения".
Более подробно о подобных работах - здесь: viewtopic.php?t=231
(внизу страницы.)

Изображение

Изображение

http://www.tfaoi.com/aa/6aa/6aa467.htm
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Юрий Акопян » Вт сен 30, 2008 4:51 pm

Юрий Акопян писал(а):
Dm.BOND. писал(а):И почему, собственно, уроды?

Ты хочешь сказать, что возможен и политкорректный подход к теме?
Поделись соображениями.

Дима, неприлично не отвечать на тебе адресованные посты.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Вт сен 30, 2008 5:26 pm

Извиняюсь перед Юрием М., но я опять о китайцах. :oops: Приходится, раз уж увёл таки людей вопросом в сторону...

Юрий Акопян писал(а):Ты хочешь сказать, что возможен и политкорректный подход к теме? Поделись соображениями.
Юрий Манаев писал(а):Уроды (моральные) - организаторы конкурса (китайцы). Конкурса КАРИКАТУРЫ. ...

Помню, что всплывала уже эта тема, поэтому не поленился и нашёл ту ветку. Что думал по поводу затеи в общем-то уже сказал тогда. Возможно, мы говорим о разных конкурсах, но в условиях "РедМена" речь идёт вроде бы о китайских сувенирах для 10-и отмеченных авторов.
viewtopic.php?t=3773
Но даже если организаторы и объявили такую сложную пограничную тему и даже призы назначили, мне не кажется, что это повод для столь жёсткого и однозначного определения, как "моральные уроды", извините. Ведь ясно же, что на это их побудили самые лучшие чувства и боль соотечественников. Не нашли лучшего жанра, чем тот, в котором варятся. Обвинять их, пожалуй, можно только в отсутствии такта или недальновидности.
Вообще-то я скорее ожидал, что эпитетов удосужились иранкартунцы за их политическую пронаправленность и эти совершенно гадкие по замыслу нац-выставки.
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Вт сен 30, 2008 5:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Вт сен 30, 2008 5:36 pm

Юрий Акопян писал(а):Дима, неприлично не отвечать на тебе адресованные посты.
Ухты! Как вовремя я всё же решился отписать китайскую тему (этот процитированный требовательный пост заметил только после своего, чесслово - ссылку искал).
Мы же уже говорили с Вами по этому поводу, Юрий. Моё мнение - в инет-общении это вполне прилично и норьально, по ряду некоторых моральных и технических причин. Да и не все вопросы требуют обязательного ответа, согласитесь. А на некоторые лучше и не отвечать.
"Э-э-эээ... тарапитса не нада..."
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Юрий Акопян » Вт сен 30, 2008 6:38 pm

Дима, непосредственное обращение предполагает ответ. Не думаю что это спорная проблема.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Вт сен 30, 2008 7:54 pm

Юрий Акопян писал(а):Дима, непосредственное обращение предполагает ответ. Не думаю что это спорная проблема.
Юрий, но мне хочется ещё и непосредственного общения, которое для меня включает запоздалую реакцию, возврат к давнему разговору и даже необязательный ответ на конкретный вопрос. Дело не в неуважении или невнимательности.
Но давайте не будем здесь больше огорчать невтемностью Вашего тёзку Манаева. Я сам сторонник веток именно по теме (и нарушитель)).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Вт сен 30, 2008 8:28 pm

С самого начала этой темы мне казалось, что из этой же серии и в тему разговора работы не только использующие сам носитель или реальные материалы, но и визуально имитирующие их (бумагу, стекло, раму...).
В принципе, при желании, всё нарисованное из представленного ниже можно было примерно так же подать подходящими материалами и в реале.

Изображение
Владимир Степанов и ...

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Пт ноя 20, 2009 8:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: Вовлечение "носителя" карикатуры в сюжет

Сообщение Dm.BOND. » Вт сен 30, 2008 8:48 pm

Юрий Манаев писал(а): ...когда на Irancartoon появилась информация о конкурсе карикатур в Китае, посвященном землетрясению с сотнями тысяч погибших, первой моей мыслью было скомкать лист бумаги, отсканировать его и послать организаторам. ...

Не факт, Юрий, что организаторы этот жест-посыл могли понять однозначно и именно в том смысле, который Вы вкладывали. Его можно было расценить не только как принципиальную позицию - нежелание рисовать что-либо на подобный конкурс, но и как иллюстрацию к произошедшим событиям - "моё сердце художника тоже смято", "мои рисунки тоже в разрухе", "был рисунок, а теперь его нет". Такой вот образ и плакатный символ. Могли и приз дать. :wink:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Юрий Манаев » Ср окт 01, 2008 1:16 am

Dm.BOND. писал(а):С самого начала этой темы мне казалось, что из этой же серии и в тему разговора работы не только использующие сам носитель или реальные материалы, но и визуально имитирующие их (бумагу, стекло, раму...)

Да, Дмитрий, большое спасибо за примеры. Верхние два - однозначно. Насчет падающего дерева я сомневаюсь, хотя очень похоже. Лет десять назад у меня была работа, где на голове спящего короля корона выглядела, как раскрытый капкан с зубьями и к этой короне тянулась рука. Рука, как некая обезличенная сторонняя сила представляла из себя часть тонкой рамки самой карикатуры. Но это лишь средство, без этого можно было и обойтись. Т.е. "вовлечение носителя" было, но надуманное. И с деревьями... Вот если бы дерево падало на зрителя и рвало карикатуру, а лесоруб кричал "Побереги-и-ись!!!" (это я уже фантазирую), вот тогда ДА.
А примеры со стеклом замечательные. Еще раз спасибо!
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение Игорь Варченко » Ср окт 01, 2008 8:13 am

Юрий Манаев писал(а): Лет десять назад у меня была работа, где на голове спящего короля корона выглядела, как раскрытый капкан с зубьями и к этой короне тянулась рука. Рука, как некая обезличенная сторонняя сила представляла из себя часть тонкой рамки самой карикатуры.
Юра, лет пятнадцать кочует по разным изданиям вот этот рисунок. Корона и раскрытый капкан - очень похожи, идея может придти кому угодно. Нарисовано коряво, но у меня еще пара других вариантов есть и с рукой шута, тянущейся из-за шторы - лень искать.
Изображение
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Юрий Манаев » Ср окт 01, 2008 10:48 am

Игорь Варченко писал(а):Корона и раскрытый капкан - очень похожи, идея может придти кому угодно.

Игорь, я совершенно согласен. Я вспомнил ту работу (которой у меня не осталось даже в эскизах) в связи с заявленной темой. Дело именно в рамке, а не в короне-капкане.
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Пред.След.

Вернуться в Вариации на тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16