Иллюстрация идиом/фразеологизмов

Избитые темы карикатуристов. Стандартные ходы и оригинальные решения в карикатуре.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение ales » Пт июн 26, 2009 9:37 am

Я сомневаюсь, что в области иллюстрации русских идиом можно сказать что-то новое. Хотя бы потому, что их не так много. Они паханы-перепаханы карикатуристами. Некоторыми даже унавожены.
Если "сказать новое" не самоцель, то тренировка неплохая. Надо только оценивать это как тренинг, а не произведение искусства.

С другой стороны, игра в слова может стать довольно увлекательным процессом. Наш софорумник Сирин даже написал книжку, составленную из сплошных каламбуров.
С увлечением и иногда удачно играют в слова Магер из Питера, Петрухер из Израиля, Амигофренд из Калифорнии и другие. Возможно, кто-то сможет перевести эти игры в графику? Англосаксы похоже получают от этого удовольствие.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Hafiz » Пт июн 26, 2009 10:32 am

Ales
Некоторыми даже унавожены.

:lol:
Если "сказать новое" не самоцель, то тренировка неплохая.

Думаю, что так и есть в моём случае
Спасибо за интересные ресурсы - даже момолётом посмеялся -
*Винтик нашёл себе шпунтика жизни и город Пипецк.* :o
Паша Хафизов
www.hahaha.lv
Аватара пользователя
Hafiz
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 8:14 am
Откуда: Latvia

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт июн 26, 2009 11:03 am

"A компот?" принадлежит к устойчивым словосочетаниям, пришедшим к нам из мира кино.
Фразы эти также вполне достойны "карикатуризации", и вовсю используются карикатурным сообществом.

Помнится у митьков была целая серия работ, базирующаяся на фильме "Место встречи изменить нельзя."
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Юрий Акопян » Пт июн 26, 2009 11:28 am

ales писал(а):Наш софорумник Сирин даже написал книжку, составленную из сплошных каламбуров.

В каком смысле "наш софорумник"?
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Манаев » Пт июн 26, 2009 12:05 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):"A компот?" принадлежит к устойчивым словосочетаниям, пришедшим к нам из мира кино.

В 90-х у меня было несколько работ со словами из песен (рисунок Игоря про "черный пистолет" напомнил). Помню про кладбищенские надгробия: "Я, ты, он, она - вместе целая страна!" и про отскакивающую от замочной скважины бабку, закрывающую руками глаз. При этом из-за двери неслось: "Есть я и ты, а всё, что кроме, легко исправить с помощью зонта!..."
А еще картинка была у Иванова (имени не помню, может быть, тоже Володя) про события в Грузии с десантниками и саперными лопатками: "Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой!"
Таких примеров много... А с появлением ТВ-рекламы - вообще началось раздолье... Но мне кажется, что эти фразы (идиомы?) имеют короткую жизнь, связанную с определенным поколением...
Кстати, одна знакомая журналистка написала в статье "руки в ноги". Еще до печати я ей указал на нелогичность фразы. Она задумалась, посоветовалась с подругами... и согласилась поменять. Не блондинка.
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение ales » Пт июн 26, 2009 12:28 pm

Юрий Акопян писал(а):В каком смысле "наш софорумник"?

Антон зарегистрирован, но не пишет и не читает.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Матис » Пт июн 26, 2009 5:06 pm

Юрий Манаев писал(а): Но мне кажется, что эти фразы (идиомы?) имеют короткую жизнь, связанную с определенным поколением...
.

Пожалуй...
"Гляжу как безумный на черную шаль" - клиент выносит пеструю тряпку из химчистки.
"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна" - воробей скачет по рассыпанному на дороге зерну.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Юрий Манаев » Пт июн 26, 2009 9:12 pm

Александр Матис писал(а):"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна" - воробей скачет по рассыпанному на дороге зерну.

Лучше, если по лошадиным "яблокам"...
Из старого анекдота: "Там за углом лошадь пpошла - летите быстpее, а то без гоpячего останетесь."...
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение Василий Александров » Сб июн 27, 2009 3:55 pm

Вспомнил один из образцов этого "жанра".
("Юмор молодых" 1976).
Ужос. Но почему-то мультфильм примерно с такими же сюжетами тогда казался вполне ничего :wink:

Изображение
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Hafiz » Сб июн 27, 2009 4:29 pm

*черти принесли гостей на дачу* - Жизненна!
Молодец Вова Каневский :P
Паша Хафизов
www.hahaha.lv
Аватара пользователя
Hafiz
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 8:14 am
Откуда: Latvia

Сообщение Юрий Акопян » Сб июн 27, 2009 5:51 pm

ales писал(а):
Юрий Акопян писал(а):В каком смысле "наш софорумник"?

Антон зарегистрирован, но не пишет и не читает.

Я его, не зная что софорумник, как-то процитировал, вернее дал на него ссылку, кажется, в "Прочитанном и прослушанном". Там было что-то про изысканное расшаркивание друг перед другом. Изысканно смешное.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Сб янв 30, 2010 3:00 pm

Joseph (Joe) Zeis
Saturday Evening Post


Изображение



(Погода такая, что собаку и ту на двор не выгонишь.)
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Вариации на тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7