К 30-летию детской "Клюквы"

Фотографии с выставок, дружеских встреч, совместных походов. Заметки, призы, шаржи - короче все то, что остается от безумной деятельности карикатуристов на этой планете...

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

К 30-летию детской "Клюквы"

Сообщение Marat » Чт мар 26, 2015 9:04 am

В мире много мастеров, умеющих делать хорошие вещи в разных областях культуры и искусства. Все они достойны уважения и почитания. Но всё же я отдаю предпочтение мастерам, которые, научившись чему-либо сами, передают свои знания другим. Этим уже тридцать лет занимается художник-карикатурист из уральского городка Снежинска Николай Чернышёв, который, пожалуй, единственный в России организовал детский клуб карикатуры «Клюква» и за всё это время вырастил немало карикатуристов или во всяком случае, людей с острым и весёлым взглядом на жизнь. Надо заметить, что рисунки его подопечных получили достаточно призов в детских разделах международных конкурсов карикатуры.
Есть знаменитые люди в этом жанре изобразительного искусства, поглощенные только своим творчеством и продвижением себя в выбранной деятельности. Но к счастью, есть и другие, такие, как Валентин Розанцев, создавший при жизни московский клуб карикатуристов «Центр юмора», организовавший большое количество конкурсов и выставок, умело изыскивавший на это денежные средства, а также сумевший в тяжёлые финансовые времена издавать юмористическую газету «Утюг»; Игорь Смирнов, который более тридцати лет организовывает первоапрельские выставки карикатуры в Москве; Андрей Рыжов, прикладывающий немало усилий для организации целого ряда выставок карикатуры в Москве и за рубежом, и ещё ряд художников, делающих что-то для других, которых можно пересчитать по пальцам.
Они создают клубы карикатуристов, устраивают конкурсы и выставки, выпускают журналы и газеты. У кого-то это в прошлом, среди них известные имена: Валентин Дружинин, Сергей Савилов, Иван Анчуков, Александр Дубовский и Николай Рачков. Есть, однако, и ныне действующие активисты, преданные делу и время от времени они дают о себе знать приглашениями на очередные конкурсы или выставки.
Не все они теперь в России. Назову Геннадия Коставецкого из Хайфы, Константина Казанчева из Киева, Байрама Гаджизаде из Баку. И ещё есть бойцы на этом фронте, такие как Андрюс Тамм из Эстонии, Шарунас Жакстас из Литвы, ну и, конечно, Андрей Фельдштейн из Миннесоты, ещё один бессребреник, создавший Интернет-форум для международного общения «братьев по разуму». А на российском фронте действует подразделение Дмитрия Кононова из Перми.
Грешно не упомянуть Бориса Ледина, далёкого от профессионального занятия карикатурой, но всецело прикипевшего к ней душой, да так, что постоянно находится в теме и держит сайт о карикатуре “Twins”.
Такой же рыцарь жанра - волонтёр культуры, заметный в своей деятельности – Николай Чернышёв. На его счету, кроме детской студии, немало конкурсов, изданий каталогов и создание музея карикатуры в родном городе.
Поздравляю его со славным юбилеем и желаю удачи!

Марат Валиахметов
Основатель и редактор электронной «Большой энциклопедии карикатуры».
Последний раз редактировалось Marat Чт апр 09, 2015 5:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Marat
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 4:53 am
Откуда: Москва-Барселона

Re: К 30-летию детской "Клюквы"

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт мар 26, 2015 11:28 am

Марат, спасибо за публикацию!

От имени Картуниона я тоже послал приветствие замечательному коллективу:

Дорогие "Клюковки", от души поздравляем вас с юбилеем!
За 30 лет немало чудес с вами произошло, и главным среди них были
даже не выставки и всевозможные награды, а то, что вы открыли в себе
источник настоящей творческой энергии.

Жизнь без смеха и шутки - вещь тусклая и малоинтересная.
Другое дело, если у вас есть чувство комического.
Карикатура - удивительная машина по производству юмора,
только научитесь ею управлять.

Желаем вам никогда чувство юмора не терять!

За членов клуба карикатуристов "Картунион" - Андрей Фельдштейн.


Изображение
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA


Вернуться в Меморабилия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8