Цензура

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Цензура

Сообщение Виктор Богорад » Пн апр 30, 2012 6:05 am

С выставки карикатур убрали Медведева, Путина и олигархов с крысенышем
http://www.echo.msk.ru/blog/garycravt/883303-echo/
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тень Фу Си должна знать своё место. :)
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цензура

Сообщение Борис Эренбург » Пн апр 30, 2012 7:31 am

Конечно. Это американец Джейсон Сейлер, швейцарец Альберто Руссо, немец Себастьян Крюгер, Курт Джонс, англичане Пол Нойз и Родни Пайк, обладатель кучи премий китаец Жу Зи Зун, Амир Мохамед Такви Аджан, канадка Доминик Фильдерт. Она кстати единственная женщина шаржист с мировым именем. Есть второй т.н. эшелон карикатуристов. Очень много латиноамериканцев, т.к. у них там принято гротескное изображение портретов, огромные носы и волочащиеся по земле челюсти. Много известных немцев, французов, итальянцев. В России есть карикатурист с мировым именем Златковский, обладатель множества наград и до его уровня трудно досягнуть. Его карикатуры есть на сайте Виктора Шендеровича. Это продвинутый шаржист Владимир Молчанов. Из газетных все знают Алексея Меринова, но я с ним не знаком, как и с остальными. В России я считаю мало таких, как я, кто бы занимался танковым шаржем. Это, как бы - не карикатура, и не шарж в чистом виде, и не чисто графика. Это что-то непонятное, смешанное.

TALANT NESOMNENNYI I BLESTIASCHIJ! NO NASTOLKO VARITSIA V SOBSTVENNOM SOKU - PROSTO NEVEROIATNO...
танковым шаржем - ETO KRUTO!!!
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Цензура

Сообщение Юрий Акопян » Пн апр 30, 2012 9:30 am

Мне карикатурный натурализм не очень по вкусу, и в списке шаржистского мейнстрима практически нет моих героев, но есть у Дениса неподдельная острота образа, некий корневой физиогномический схват, та жгучая характерология, что против твоей воли впечатывается в сознание... этот мерзкий крысеныш, этот крокодилий взор, этот многоротый адольфоид...
Лопатин у нас уже довольно давно присутствует в "Президенте IV" с замечательным дуумвиратским прогнозом.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Цензура

Сообщение Sergei Tunin » Пн апр 30, 2012 9:12 pm

Изобразительного мастерства не занимать,
а вот по мысли все приблизительные
и неточные. Начиная с роли крысеныша...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Цензура

Сообщение Юрий Манаев » Вт май 01, 2012 2:42 am

Да, не все работы по трудоемкости соответствуют идее. "Бентли" в глубинке" - вообще, популизм сродни глазуновскому...
Тихонова/Штирлица не понял. На шарж не тянет, на портрет - тоже.
Понравился Жириновский.
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Цензура

Сообщение Юрий Акопян » Вт май 01, 2012 5:15 am

По мысли, действительно, средне; одна из наиболее внятных работ "Лысый - волосатый" viewtopic.php?f=43&t=3173&start=75
Неплох Жириновский.
Лопатин впечатлителен на грани идиосинкразии, которой он стремится заразить зрителя, и от которой зритель потом пытается избавиться.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron