Старый фильм Киевской киностудии НПФ

Читальный зал клуба, где можно поговорить об интересных книгах, фильмах, полистать старые журналы.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Старый фильм Киевской киностудии НПФ

Сообщение Юрий Манаев » Вт мар 04, 2014 3:38 am

Никакой политики.
Хотя...
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... VwB1-hhLbE
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Старый фильм Киевской киностудии НПФ

Сообщение Юрий Акопян » Вт мар 04, 2014 4:54 am

Посмотрел минут пятнадцать (пока).

Опыт с толкованием фотографии сопоставим с так называемым "эффектом Кулешова", когда, как писал режиссер: «Я чередовал один и тот же кадр — крупный план человека — актера Мозжухина — с различными другими кадрами (тарелкой супа, девушкой, детским гробиком и т.д.). В монтажной взаимосвязи эти кадры приобретали разный смысл. Переживания человека на экране становились различными... Открытие ошеломило меня. Я убедился в величайшей силе монтажа. Монтаж — вот основа, сущность построения кинокартины! По воле режиссера монтаж придает различный смысл содержанию. Таково было мое заключение».

Изображение

То есть как кинорежиссер монтажным сопоставлением, так и психолог предварительной характеристикой, задают зрителю/испытуемому установку; назвать изображенного человека гангстером, это все равно что связать его фото с фото кольта или, в следующем случае, с микроскопом, если назвать его ученым.

Иногда художник опережает ученого.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Старый фильм Киевской киностудии НПФ

Сообщение Юрий Манаев » Вт мар 04, 2014 9:55 am

Фильму более сорока лет.
Конечно, и смотрится скучновато (сейчас тайминг фильмов гораздо динамичнее) и тесты за это время стали почти хрестоматийными.
Но, по-моему, "эффект Кулешова" напоминает ситуацию, когда мы из известных карикатурных символов создаем новый гэг путем их сочетаний.
А спровоцированный конформизм, показанный в фильме, напоминает работу жюри на некоторых конкурсах. Если судить по результатам... :lol:
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Старый фильм Киевской киностудии НПФ

Сообщение Александр Матис » Вт мар 04, 2014 11:15 am

Фильм этот я давно смотрел... Запомнил.
О конкурсах говорить не буду - бог с ними там это неизбежно.
А вот сказка о голом короле карикатуристам всегда полезна...
Изображение
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин


Вернуться в Почитать, посмотреть...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7