Прочитанное и подслушанное

Читальный зал клуба, где можно поговорить об интересных книгах, фильмах, полистать старые журналы.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Юрий Акопян » Сб мар 21, 2009 8:41 am

Оказывается 21-го марта – Международный день поэзии.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Вс мар 29, 2009 1:02 pm

Пишет Варя http://varvari.livejournal.com/26914.html : "Хорошая шутка убивает искренность. Вы не замечали?"

proshmandoffka http://proshmandoffka.livejournal.com/14258.html пишет о том, что скромность иногда убивает: "Я тут вас попросить хотела..
если на ваших глазах кто-то будет молча тонуть - спасите меня, пожалуйста..."


Спектакль "Смех лангусты" http://www.biletcity.ru/modules.php?nam ... ge&pid=150 Говорят, когда лангусту убивают, она издают крик, похожий на смех...
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Пт апр 10, 2009 4:55 am

"В 1952 г., будучи студентом IV курса 1-го Московского медицинского института, я пришел утром до занятий по патологической анатомии в прозекторский зал. Там на одном из мраморных столов лежал обнаженный труп старого мужчины, но стол под ним был аккуратно застелен ветхой простыней, чего никогда не делалось, так как мешало бы анатомированию. На табурете рядом с этим столом лежала сложенная одежда, на полу - ботинки и носки, чего также не случалось, так как трупы в прозекторскую доставляли обнаженными.

Пожилые служительницы прозекторского зала рассказали: "Жил по соседству старичок. Часто приходил и расспрашивал: "Как вскрывают покойников?", и вот сегодня утром сказал: "Пришел умирать". Мы думали - шутит. Разделся, постелил свою простынку, лег. Подошли, а у него уж и сердце не бьется. Знать, предчувствовал свою смерть".

Вряд ли этот случай был чьей-то шуткой. Престарелые служительницы прозектория не были склонны шутить.

Это было предвидение своей смерти."


Л.А. Китаев-Смык. О стрессе умирания. "Вопросы психологии", №5, 2008 г., стр. 121-125.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sergei Tunin » Пт апр 10, 2009 7:55 am

Всё очень правдоподобно, кроме одного: кто ж его туда впустил?
Это только в нашем кино всюду двери не заперты...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Юрий Акопян » Пт апр 10, 2009 11:26 am

Не знаю как здесь (в Московии), но в Ереване я запросто входил в городской морг с прозекторской.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Александров » Пт апр 10, 2009 12:17 pm

Вот откуда у Юры такая страсть к детальному критическому анализу :roll:
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15539
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пт апр 10, 2009 12:20 pm

Все там будем, дорогой Василий.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Вт апр 21, 2009 1:19 am

Смешная и удивительная тетка.
http://ilugru.livejournal.com/59509.html
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение попов андрей » Вт апр 21, 2009 1:41 am

Юра ,посмотрел ссылку- замечательный сюжет,даже трогательный.Действительно,просто сказка о Золушке за считанные минуты! :D
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Sergei Tunin » Вт апр 21, 2009 10:16 am

Радостное сопереживание этой сорокасемилетней Сьюзен прошибает...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Юрий Акопян » Пт май 29, 2009 4:53 am

Задаю поиск: "Михаил Козьменко УДОНОШИ И ФАЛЛОФОРЫ".
Google спрашивает: "Возможно, вы имели в виду: Михаил Кузьменко УДОНОШИ И ФИЛЛОФОРЫ"?
ФИЛЛОФОРЫ? Вряд ли. Но интересно, что он предлагает.
Оказывается ничего: "Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу Михаил Кузьменко УДОНОШИ И ФИЛЛОФОРЫ".
Тогда зачем спрашивал?
Слово "фаллофор" искусственное, но понятное - "несущее", так сказать, "фалл" в известном, не в морском, например, смысле.
Гугль тоже решил поэкспериментировать и выдал "несущего phillon", то есть, говоря по-русски, "лист", но не бумаги, а тот что на ветке.
Вот ведь в чем дело, прикрыл, сукин сын, срам моего запроса.
А я думал хочет помочь мне в поиске.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Сб май 30, 2009 2:33 pm

Жест показывания среднего пальца
Автор утверждает, что не боян. Поверим?

Вот легенда: во времена столетней войны французам чрезвычайно мешали английские лучники, у которых получалось сбивать рыцарей до того, как рыцари до них доскакивали. И вот, французы начали отрезать средний палец на правой руке (без которого не получается натянуть тетиву) у взятых в плен англичан (пленных не убивали, потому что был обычай отпускать их потом за выкуп). Соответственно, чтобы морально подавить французов перед боем, англичане взяли обычай показывать врагам неотрубленный средний палец.
http://a-p.livejournal.com/

Я не верю в эту легенду - смысл эротически-постыдный.
В обсуждении только некий аноним стоит на этой точке зрения, приведя древне-греческие данные.

Простите, проходил мимо, не мог не внести ясность цитатой из Диогена Лаэртского - о Диогене Синопском (обитателе бочки, кинике и тд):
"<...>Когда приезжие хотели посмотреть на Демосфена, он [Диоген C.] указывал на него средним пальцем со словами: "Вот вам правитель афинского народа"<...>
<...> Большинство людей, говорил он, отстоит от сумасшествия на один только палец: если человек будет вытягивать средний палец, его сочтут сумасшедшим, а если указательный, то не сочтут."
Так что задолго до англичан было.


И еще:

Как тут убедить... Ну, грецкого словаря у меня нет, а вот в латинском пишут синонимы для digitus medius: d. infamis ("постыдный палец") - Персий Флакк так его кличет, d. impudiсus ("непристойный") - Марциал и Исидор Севильский (? - вот ведь, покровитель интернета). Более внятных источников не знаю, тк специально вопросом все же не занимался. однако вполне доверяю Гаспарову, автору комментариев к Диогену Лаэртскому, что значение жеста примерно такое же, как и сейчас.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Вс май 31, 2009 10:01 am

Однако, у чиновников есть чувство юмора, это обнадёживает!

После стрельбы джигитов на Садовом кольце и майора Евсюкова в супермаркете я, как человек "с горячим сердцем", примкнула к акции требования отставки майора генерала Пронина.
И вот получила официальный ответ на бумаге из аппарата мэра и правительства Москвы.
Нам пишут:
"Уважаемая Татьяна Алексеевна!
Ваше обращение, поступившее ..., рассмотрено.
В соответствии с ....... Пронин В.В. освобождён от должности начальника ГУВД по Москве.
Первый зам.нач Упр. В.В.Олейник"

Теперь вот подумываю, а не замахнуться ли на Вильяма нашего Шекспира сами знаете, кого.

Журнал Татьяны Набатниковой http://nabatnikova1.livejournal.com/138559.html
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Почитать, посмотреть...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron