The World Encyclopedia of Cartoons

Читальный зал клуба, где можно поговорить об интересных книгах, фильмах, полистать старые журналы.

Модератор: Andrey Feldshteyn

The World Encyclopedia of Cartoons

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс ноя 09, 2008 10:52 pm

Откроюсь, недели 3 назад я по случайности набрел в интернете на Энциклопедию Мировой Карикатуры
Мориса Хорна 1980-го года издания. И уже через неделю стал ее счастливым обладателем, всего-то за 8.00$
(плюс 4$ пересылка.) Толстенный фолиант оказался очень грамотным некоммерческим изданием,
посвященным политической и гэг карикатуре, a также мультипликации. 22 редактора из дюжины стран
представили около 1200 статей. На 676 страницах размещено более 900 черно-белых и цветных рисунков.

Изображение

Книжка реально хороша - она содержит краткую историю карикатуры, комикса и анимации на 60-ти страницах.
Там же можно найти уникальную хронологическую таблицу важнейших дат в истории жанра.
Сердце согрели очень добрые публикации о советских мультипликаторах и российских
карикатуристах начала 20-го века. Издание разумно обошло искусство комикса стороной -
поднять в одном томе все вместе конечно же было нереально. (Хорн издаст позже отдельную
энциклопедию комикса.)

Вполне объяснимым недостатком книги стало полное отсутствие информации о карикатуре
новой волны в Восточной Европе. Но с этим-то я готов был смириться - историю развития этой карикатуры
я себе представлял.

Каково же было мое удивление, когда через несколько дней я узнал, что через 19 лет Хорн повторил свое издание.
Более того, однотомник в 1999-м году превратился в семитомник! Как бы вы поступили на моем месте?
Правильно - еще через неделю я получил заветные 7 томов, опять же всего за 18 долларов плюс пересылка.

Изображение

Издание оказалось улучшенное и расширенное. За Восточную Европу в книжке отвечали уже трое человек:
сам Морис Хорн, Джон Лент и знакомый нам Джозеф Шабо (последний был ответственен только за Россию и Советский Союз.)
В энциклопедии с удовольствием встречаешь имена Бартака, Борна, Сливы... (Правда отсутствуют Забранский,
Бютнер и многие другие)

Наконец, в книжках появляются и представители новой волны из Советского Союза (правда не в
таком изобилии как хотелось бы.) Ими оказываются Михаил Златковский и Олег Дергачев.
С чем я их от души поздравляю. Привожу фрагмент публикации о Михаиле (вся статья занимает больше страницы.)

Изображение
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Stanislav Ashmarin » Пн ноя 10, 2008 11:20 am

Истинных мастеров издалека и видно. Поздравляю
Михаила и Олега, завидую обладателям сборников.
Stanislav Ashmarin
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 12:13 pm


Вернуться в Почитать, посмотреть...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron