Жалко СССР?

Читальный зал клуба, где можно поговорить об интересных книгах, фильмах, полистать старые журналы.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Жалко СССР?

Сообщение Юрий Акопян » Вт май 05, 2009 5:23 am

Жалко СССР?

Вот рассказ одного психиатра, сбежавшего из сталинской России на Запад, но успевшего поработать в системе наказания и много повидать (этот случай произошёл в 1933 году в городе Лодейное Поле, где размещалось главное управление Свирских лагерей):

«Вторая испытуемая – надзирательница женской тюрьмы – была мне так представлена следователем: "Хорошая работница, а вдруг с ума спятила и вылила себе на голову крутой кипяток".

Приведенная ко мне полная простая женщина лет 50 поразила меня своим взглядом: ее глаза были полны ужаса, а лицо было каменное. Когда мы остались вдвоем, она вдруг говорит, медленно, монотонно, как бы отсутствуя душой: "Я не сумасшедшая. Я была партийная. А теперь не хочу больше быть в партии!". И она рассказала о том, что ей пришлось пережить в последнее время.

Будучи надзирательницей женского изолятора, она подслушала беседу двух следователей, из которых один похвалялся, что может заставить любого заключенного сказать и сделать все, что захочет. В доказательство своего "всемогущества" он рассказал, как выиграл "пари", заставив одну мать переломить пальчик своему собственному годовалому ребенку.

Секрет был в том, что он ломал пальцы другому, 10-летнему ее ребенку, обещая прекратить эту пытку, если мать сломает только один мизинчик годовалому крошке. Мать была привязана к крюку на стене. Когда ее 10-летний сын закричал – "Ой, мамочка, не могу" - она не выдержала и сломала. А потом с ума сошла. И ребенка своего маленького убила. Схватила за ножки и о каменную стену головкой хватила... "Так вот я, как услышала это, - закончила своей рассказ надзирательница, - так я себе кипяток на голову вылила... Ведь я тоже мать. И у меня дети. И тоже 10 лет и 1 годик"...

Не помню. Как я ушел с этой экспертизы... Я сам был в "реактивном состоянии"... Ведь и у психиатра нервы не стальные!..»

Только последний мудак может считать, что стоящее за этим случаем государство не должно было быть уничтожено любыми средствами. Невыносимо жаль что оно сдохло само.

Предлагаемая статья профессора И.C. (расшифровать инициалы пока не удалось) была напечатана в парижском журнале "Возрождение", № 9, 1949, под заголовком "Большевизм в свете психопатологии", но здесь приводится по публикации в альманахе писательского и журналистского расследования "Шпион", № 1, 1993 (стр.82-89) к которой была подготовлена членом редакционного совета альманаха, писателем Б.Н. Камовым.
Секреты "Соловецкого Криминологического Кабинета"

Можно дальше почитать на http://oetar.livejournal.com/16038.html
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sergei Tunin » Вт май 05, 2009 10:42 am

Да, это покруче, чем затравленный собаками мальчик у Достоевского.
Только ничто не сдохло, всё это творится и сегодня, и не прекращалось...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm


Вернуться в Почитать, посмотреть...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9