Кэмерон украл идею «Аватара» у советского писателя

Читальный зал клуба, где можно поговорить об интересных книгах, фильмах, полистать старые журналы.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Кэмерон украл идею «Аватара» у советского писателя

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт янв 05, 2010 7:27 pm

gazeta.ru:

Изображение

Писатель-фантаст Борис Стругацкий обвинил создателя "Аватара", режиссера Джеймса Кэмерона, в воровстве. По словам 76-летнего фантаста, сюжет картины взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких "Мир полудня", вышедшего в середине 60-х годов.

Стругацкий отметил, что судиться с американцами не намерен, однако ему "очень неприятно". Отметим, что во всех интервью, которые режиссер Джеймс Кэмерон дал после триумфа "Аватара", он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году. "Мы создали целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком, - отмечал режиссер. - Источником вдохновения для сценария служили книги научной фантастики, прочитанные в детстве".

В книгах Стругацких как будто описан сюжет "Аватара". Например, в романе "Беспокойство" на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли.

http://beta.novoteka.ru/?s=cinema#nnn15009292

Обычная ситуация, где трудно найти границу между заимствованием, откровенным плагиатом и
"черпанием из источника вдохновения." Но думаю, что Борису Натановичу все это не очень нравится.
Наверное конфликт можно было бы разрулить полюбовно, полагаю, что Стругацкому не так уж и нужны
эти миллионы.
А.Ф.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Кэмерон украл идею «Аватара» у советского писателя

Сообщение ales » Ср янв 06, 2010 1:14 am

Andrey Feldshteyn писал(а):Писатель-фантаст Борис Стругацкий обвинил создателя "Аватара",

утка, не стоящая повторения

http://vladimirpotapov.livejournal.com/1100645.html
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср янв 06, 2010 2:07 am

Спасибо, Ales.

Вот, что написал сам Б.Н.:

Большая часть этих материалов мне знакома. Несколько раз я по этому поводу уже высказывался в И-нете, но могу и еще разок сделать официальное заявление.
В последнее время в И-нете появились сообщения о том, что я, Б.Стругацкий, обвиняю создателей фильма "Аватар" в сознательном плагиате, а именно - в использовании материалов сочинений братьев Стругацких, касающихся планеты Пандоры и разнообразных приключений на ней.
Настоящим имею совершенно недвусмысленно заявить следующее:
1. Никогда и нигде создателей фильма "Аватар" я в плагиате не обвинял и обвинять впредь отнюдь не намерен.
2. Фильма "Аватар" я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит "на планете чудовищ Пандора".
3. Все, - якобы мои, - сентенции по поводу этого фильма, приводимые в И-нете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне не понятна).
Да здравствует Интернет, кладезь достоверных сведений!
Б.Стругацкий


Похоже Газете.ру надо быть поосторожнее с публикациями, а мне - с их цитированием... :twisted:
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Борис Эренбург » Пн янв 25, 2010 7:21 am

Посмотрел вчера этот фильм - в объемном варианте - сделано неплохо.
Сюжет, правда, довольно тривиальный: некая смесь конкисты, Звездных войн и Мэтрикса, но эффекты все искупают. И милые создания - высоковаты, однако...
Правда, как сказала моя старшая дочь, если бы было меньше войны и стрельбы, а больше пандорской природы, было бы намного приятней...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel


Вернуться в Почитать, посмотреть...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron