Сканирование печатных изображений

Обсуждение секретов мастерства, технических приемов. Художественные аксессуары, программные средства. Множительные устройства, высококачественная печать.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сканирование печатных изображений

Сообщение Dm.BOND. » Чт май 10, 2007 3:29 pm

Заметил, что при помещении некоторыми пользователями сканированных "бумажных" картинок (из прессы или каталогов), в той или иной мере "проявляется" изображение или текст с другой стороны страницы. Я понимаю, что это в данном случае не суть важно и при желании это можно исправить богатыми возможностями какого-либо графического редактора (напр. "Фотошопа"), но в этом случае будут некоторые потери по качеству и времени. Даже на первоначальном этапе сканирования эту неприятность можно значительно уменьшить или полностью избежать.
Итак, маленький практический совет (хитрость):
При сканировании подложите под страницу, которую вы собрались сканировать, лист чёрной бумаги. Тогда лампа сканера будет не так сильно отражать (проявлять, пробивать) изображение на обороте. И при дальнейшей работе в программе это значительно вам облегчит (уменьшит) коррекцию. В некоторых случаях вы этого паразитного отображения не получите совсем, зависит от белизны, плотности бумаги, печати и пр. факторов оригинала. Я давно на этот случай держу в сканере чёрную пластиковую обложку от папки-скоросшивателя формата А4 (в крайнем случае подойдёт и тёмно-синий цвет или защитный лист для фото-бумаги, или ещё что).
Кстати, в некоторых моделях сканеров под крышкой предусмотрительно было размещена чёрная накладка. Но даже в том случае она не спасала при сканировании многостраничного объекта.

Да прибудет с вами Хитрость!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виталий » Пт май 18, 2007 4:22 am

Про сканирование очень верно.
Всегда хотел спросить тебя, Дима. (Извини что на ты. Мы вроде ровсники) Так вот....Очень интерсно узнать твою биографию. Такое ощущение, что ты не по наслышке знаком с предметами, порой из совершенно разных областей, но так или иначе связанных с полиграфией. И все очень в точку. Не мог бы ты рассказать немного о себе... своих интерсах... семье. В общем родился, учился, женился... Возможно, ты где то уже рассказывал, но я пропустил.
Спасибо.
Виталий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 11:53 am
Откуда: Город на Неве

Сообщение Dm.BOND. » Пн янв 21, 2008 5:59 pm

В общем: родился, учился, женился, развёлся, разучился... Осталось увидеть Париж. :twisted:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4