Закрепление туши на акварельном рисунке при помощи одеколона

Обсуждение секретов мастерства, технических приемов. Художественные аксессуары, программные средства. Множительные устройства, высококачественная печать.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Закрепление туши на акварельном рисунке при помощи одеколона

Сообщение Игорь » Пн май 07, 2007 2:43 am

Dm.BOND. писал(а):Игорь, не совсем понял, что значит "протыкивать рисунок ваткой/губкой"? Чуть поподробней плиз, мне незнакома эта хитрость.


Это делается для случаев, когда нужно, например, рисунок, сделанный тушью, потом покрасить акварелькой. При покраске бывает, что вода на кисточке размывает тушь и получаются разводы. Чтобы этого избежать (или чтобы в принципе рисунок тушью не размазывался от попадания снежинки, потной руки, плевека доброжелателя), реклмендуется протыкивать рисунок одеколоном.
Делается так. Берется рисунок тушью. Потом на ватку накапывается одеколон. И потом им по рисунку (конутуру) тыкается, чтобы все линии, нарисованные тушью были смазаны одеколоном. Но смазаны не возюкая, а именно тыкая сверху-вниз.
Опыт показывает, что после одеколона можно красить поверх туши акварелью. Хотя рецидивы случаются, но они не столь безобразны как без одеколона.
Есть альтернатива этому - красить акварелью по конурному карандашу, а после засыхания краски наносить контур тушью.
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Dm.BOND. » Пт май 11, 2007 5:21 pm

Представил себе, как организаторы конкурса долго принюхиваются к акварелям Игоря и недоумевают, зачем это автор так сильно надушил работы, что он этим хотел сказать, что за изысканный эстетизм такой? :lol:

А если сурьёзно, то получается, утюжком гараздо проще и надёжнее. Опять же, пахнуть будет только горелой бумагой. (Не получилось серьёзно)).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Щигретский » Пт июн 08, 2007 11:26 pm

Ещё лучше - водостойкая тушь, кисточки-фломастеры и аналоги рапидографа типа copic multiliner SP, там толщина линий начинается с 0,03 мм! Наполнены они тоже водостойкой тушью, потом рисунок можно смело красить акварелью, масляными карандашами, натирать прочими красителями, и не нужно никаких странных ритуалов с утюгом и одеколонным протыкиванием!
Тем более после обработки утюгом или одеколоном рисунок вряд ли будет "жить" веками - наверняка скоро поблекнет.
Аватара пользователя
Щигретский
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 7:42 pm

Re: Закрепление туши на акварельном рисунке при помощи одеко

Сообщение Борис Эренбург » Сб июн 09, 2007 7:24 am

Игорь писал(а):[чтобы в принципе рисунок тушью не размазывался от попадания снежинки, потной руки, плевка доброжелателя)

Игорь и все-все-все, на всякий случай: с тех пор, как я, уже будучи в Израиле, нечаянно "попал" на "Black Indian Ink" производства "Winsor & Newton" (с пауком на этикетке), проблем нет. Можно возюкать, плевать, и, раскаиваясь, вытирать плевок...
Существует разлив от 50 до 250 милилитров, а может, и больше.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Dm.BOND. » Сб июн 09, 2007 7:58 am

Щигретский и Эренбург, всё правильно говорите и удивляетесь подобным извращениям, но вы видимо пропустили как-то заданный Скажеником в "болтанке" вопрос о проблемах с "чёрностью" обыкновенной туши (отсюда и появился этот и утюжный разделы). У меня те же сложности, обычной нормальной и качественной туши порою не найдёшь, не говоря уже о водо-морозоустойчивой или всяких кисточках-фломастерах. Может быть дело в Украине. Недавно был в донецком худ-салоне (где всего-разного навалом), из туши были представлены только обычный 20-граммовый "Кох-и-нур", китайская для иероглифов (большой такой флакон) и маленький прямоугольный германский для черчения, который я из-за дороговизны так и не решился купить. 2 первых мне хорошо знакомы и эталонами не являются.

П.С. Изменений со временем в тушь-рисунке после проглаживания утюгом замечено не было. Возможно, это даже вечно и экологически чисто, как и тараканы. :wink:
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Сб июн 09, 2007 8:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: Закрепление туши на акварельном рисунке при помощи одеко

Сообщение Игорь » Сб июн 09, 2007 8:00 am

Борис Эренбург писал(а):"Black Indian Ink" производства "Winsor & Newton" (с пауком на этикетке).


Благодарю, Борис! Буду пробовать искать таковую в Москве. :D
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Dm.BOND. » Сб июн 09, 2007 8:21 am

Как-то уже писал, что раньше была (встречалась) морозо- и водоустойчивая тушь по фамилии "Коллибри", "Кальмар" и "Гриф". Производили кажется Латвия, Москва и Питер, были разнообразные насыщенные цветные варианты (дажеть жёлтый!), годилась в том числе и для матированных поверхностей, цвету и качества отменного. Встречал ли кто-нибудь эти серии сейчас? Хотя есть у меня подозрения, что и она сейчас может быть тоже некачественной жидкой водичкой. :(
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: Закрепление туши на акварельном рисунке при помощи одеко

Сообщение Dm.BOND. » Вс июл 08, 2007 10:29 am

Борис Эренбург писал(а):...с тех пор, как я, уже будучи в Израиле, нечаянно "попал" на "Black Indian Ink" производства "Winsor & Newton" (с пауком на этикетке), проблем нет. Можно возюкать, плевать, и, раскаиваясь, вытирать плевок...
Существует разлив от 50 до 250 милилитров, а может, и больше.

К сожалению, мне такая тушь не попадалась. Борис, а не могли бы Вы поподробнее описать эту чудо тушь? Пластик или стекло, черна ли, прибл. цена, страна-производитель? Неплохо бы увидеть и сканы флакона или упаковки, легче было бы ориентироваться и искать.

Один знакомый давеча написал по этой теме:
Но самое лучшее- это ИНДИЙСКИЕ ЧЕРНИЛА, черные, несмываемые... В продаже ни разу не видел. Американские братья ими, говорят, рисуют... Для рисования кистью лучше не придумаешь.

Может это как раз об этой "Black Indian Ink" от "Winsor & Newton"?
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: Закрепление туши на акварельном рисунке при помощи одеко

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс июл 08, 2007 2:20 pm

Dm.BOND. писал(а):Один знакомый давеча написал по этой теме:
Но самое лучшее- это ИНДИЙСКИЕ ЧЕРНИЛА, черные, несмываемые... В продаже ни разу не видел. Американские братья ими, говорят, рисуют... Для рисования кистью лучше не придумаешь.


Indian Ink - это общий термин для туши на английском.

У меня на столе стоят две баночки:
- Speedball (Superblack India Ink Waterproof) водоустойчивая и несворачивающаяся. Претензий нет.
- Higgins Black magic (черное чудо Хиггинса) 8) . Тоже несмываемая.

По-моему и та и другая вполне дают серые тона несмотря на названия. Хотя м.б. они старые у меня. Большого значения это не имеет, т.к. все сканы потом в Фотошопе перевожу в абсолютный черный.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Закрепление туши на акварельном рисунке при помощи одеко

Сообщение Dm.BOND. » Вс июл 08, 2007 3:01 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):- Higgins Black magic (черное чудо Хиггинса) 8) .

Надеюсь, что этот Хиггинс не афроамериканец... :twisted:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: Закрепление туши на акварельном рисунке при помощи одеко

Сообщение Борис Эренбург » Вт июл 10, 2007 7:33 am

Dm.BOND. писал(а):Борис, а не могли бы Вы поподробнее описать эту чудо тушь?

Могу.
Во-первых, стекло.
Во-вторых, вот оно, Winsor & Newton Waterproof India Ink:
Изображение
А в-третьих, вот сайт производителя:
http://www.artmaterialsupplies.com/wnindiaink.html
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Dm.BOND. » Вт июл 10, 2007 7:48 am

Cпасибо, буду поискать, может и попадётся где. Всё таки хотелось бы уточнить: черна ли, качественна ли сия живительная влага карикатуриста?
Остальные баночки (на сайте) тоже видимо неплохи?
Если цены в прайсе даны в долларах, то "-Одна-а-ако!.." (голосом Кисы Воробьянинова)
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Борис Эренбург » Вт июл 10, 2007 8:12 am

Dm.BOND. писал(а):Cпасибо, буду поискать

И черна, и качественна, и стойка при хранении даже в нашу жару.
А цены - что ж, у нас маленькая баночка по-моему примерно 4 доллара, а большая 0.25 литра примерно 20 долларов.
Так что если уж брать, то ящик...
Про остальные баночки - не знаю... (голосом допрашиваемого стойкого подпольщика)
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт июл 10, 2007 8:14 am

Dm.BOND. писал(а):Если цены в прайсе даны в долларах, то "-Одна-а-ако!.." (голосом Кисы Воробьянинова)

Тушь действительно весьма дорога, потому покупаю в больших банках, ведь она "несворачивающаяся..."
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Лёха-ха » Вс сен 02, 2007 9:47 am

Друзья! Есть у меня простой и не дорогой способ! Надо взять не туш! Возьмите Акрил или темперу!!! Просто этот материал более дешевый и спокойно сочетается с акварелью.
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6