Как сделать тушь черной-черной?

Обсуждение секретов мастерства, технических приемов. Художественные аксессуары, программные средства. Множительные устройства, высококачественная печать.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Дмитрий Скаженик » Сб май 05, 2007 3:56 pm

Я рад, что ветка про мастерство не завяла. :D Для себя решил брать Wacom, с моделью буду определятся после майских.
Еще вопрос:
Уважаемые знатоки, как сделать тушь черной-черной. Задолбала серость. Брал и Гамму и Кохинор все равно не то. У кого есть опыт, как из серого сделать черный- поделитесь.
Дмитрий Скаженик
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 8:22 pm
Откуда: Украина

Сообщение Игорь » Сб май 05, 2007 4:48 pm

Дмитрий Скаженик писал(а):Уважаемые знатоки, как сделать тушь черной-черной. Задолбала серость. Брал и Гамму и Кохинор все равно не то. У кого есть опыт, как из серого сделать черный- поделитесь.[/b]


Можно для начала попробовать взболтать пузырек с тушью. Обычно серость плавает вверуху банки, а чернота на дне возлегает.
Если не поможет, можно попробовать оставить на время тушь открытой - от этого она тоже может начать становиться вязкой и чернеть.
Если все это не помогло - остается выбросить эту тушь и искать другую...
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Дмитрий Скаженик » Сб май 05, 2007 5:00 pm

Игорь, я ж не первый день рисую, уже и болтал, и оставлял открытой, и смешивал старую с новой. Открытая тушь темнеет, но становится более вязкой, но это все не то.... Когда тушь доходит до кондиции по цвету, ей рисовать не возможно.
Дмитрий Скаженик
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 8:22 pm
Откуда: Украина

Сообщение Dm.BOND. » Сб май 05, 2007 6:27 pm

У меня та же фигня с тушью. Найти нормальную тушь сейчас стало большой проблемой. Или совершенно жидкая серятина, или расплывается на бумаге, или не припекается утюгом до конца. С грустью вспоминаю советскую тушь - никаких проблем, только густела или протухала со временем. А о всяких "Грифах", "Кальмарах" и "Коллибри" (редкость даже в то время) остаётся только мечтать. :cry:
"Гамма" - лажа, тоже покупаю. Более-менее "Кохинур" годится (в маленьких 20-и граммовых флаконах), но тоже не всегда как-то. Долго выручала какая-то харьковская тушь АП "ХОКХЗ" (довольно большая, высокая баночка), но закончилась таки на жаль. Как-то нужно было срочно нарисовать, кинулся, ан нет ничего, бегом в канцтовары ближайшие, а там только коричневая "ColоreХ" (укр.). Фиг с ним, думаю, нарисую коричневой, типо соригинальничаю. Дома открыл - водичка, аки пепси! Пылится дома с кучей серой туши, надо будет чего с ними поэкспериментировать в рисунке (серый+чёрный).
Кстати, стараюсь не сливать назад в пузырёк оставшуюся тушь, если она загустела, чтобы реакция не продолжилась во всей банке. Давно приохотился использовать для рисовальной ванночки пластиковые крышки от бутылок (минвода, пиво). Порисовал себе, да и выкинул. Удобно.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Дмитрий Скаженик » Вс май 06, 2007 2:07 am

Дима, крышечки от пива - это сила! Сам приспособился и все друзья в курсе, таскают с каждой пьянки полные карманы. Просто я на форуме читал, что народ мешает тушь с сахаром, пиво с водкой и т.д. :D Думаю, может кто чего подскажет.
Дмитрий Скаженик
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 8:22 pm
Откуда: Украина

Сообщение Игорь » Вс май 06, 2007 10:52 am

Дмитрий Скаженик, ясное дело... я в принципе написал общие правила, всем известные.
Сам рисую тушью гамма. Перед употреблением взбалтываю. Коллеги-комиксисты советуют японскую тушь покупать. Но дорого слишком уж.
Есть еще один рецепт не очень сереьзный. Рисовать какой есть, а черноту "подкручивать" при сканировании в Фотошопе. :D
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Василий Александров » Вс май 06, 2007 11:07 am

Да, Дмитрий, Вы совершенно правы.
При смешивании пива с водкой тушь моментально становится чернее, картинка - смешнее, а подруга - ещё симпатичнее :oops:
Единственный недостаток - быстро уменьшается как пиво, так и водка...
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Вс май 06, 2007 11:20 am

Я как-то нарвался у знакомого на японскую тушь (специально для иероглифов вроде расчитана). Взял, попробовал, не стал покупать - черна и хороша, но утюгом не припекается совсем (а для меня это важно) и вроде расплывалась на некоторых типах бумаги (имею в виду не промокашку конечно).
Игорь, речь идёт о бумажных оригиналах, выполненных вручную (старая школа)), в этом и проблема. Для "Шопа" можно и "простой" карандаш использовать.

У меня также проблема найти в продаже отдельно чёрные карандаши (не "простой", графитовый, а из цв. наборов). Они у меня моментально превращаются в огрызки (рисующий контур). Не покупать же из-за одного цвета целый набор - накладно для меня. Есть в спец-салонах поштучно чёрные акварельные карандаши (стал пользовать) и маслянные (жирные, для рисунка на грунте), но тоже дороговаты. А отдельно вроде и не продают. :(
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Вс май 06, 2007 11:22 am

Василий Александров писал(а):При смешивании пива с водкой тушь моментально становится чернее, картинка - смешнее, а подруга - ещё симпатичнее :oops:

:lol:
И сразу появляются пивные и водочные крышечки для тушь-рисования.
А если ещё добавить абсенту, так и ваще можно ничо не рисовать, рассмешит белый лист бумаги. :)
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Вс июл 08, 2007 8:50 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Ilya » Вс май 06, 2007 11:49 am

Можно про припекание тушки утюгом поподробней пожалуйста.
Поделитесь секретами мастeрства!
Последний раз редактировалось Ilya Вс май 06, 2007 11:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Игорь » Вс май 06, 2007 11:49 am

Еще есть способ "прикреплять" тушь к бумаге, если протыкивать рисунок ваткой/губкой с одеколоном. :wink: Тогда тушь хотя бы не так смазывается...
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Dm.BOND. » Вс май 06, 2007 2:57 pm

Ilya писал(а):Можно про припекание тушки утюгом поподробней пожалуйста. Поделитесь секретами мастeрства!

Конечно, но чуть позжее (покурить, сготовить, пожрать, покурить, позвонить Скаженику, покурить, тогда)). Кстати, я в "Школе" на форуме "к.ру" вроде уже это рассказывал как-то. Если найдёте тама вдруг, то цитаните здеся.

Игорь, не совсем понял, что значит "протыкивать рисунок ваткой/губкой"? Чуть поподробней плиз, мне незнакома эта хитрость.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Ilya » Вс май 06, 2007 3:23 pm

Хорошо поищу на к.ру
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


cron