Растры от Сергея Репьёва

Обсуждение секретов мастерства, технических приемов. Художественные аксессуары, программные средства. Множительные устройства, высококачественная печать.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение ales » Пт июл 06, 2007 9:54 am

Сергей Репьёв писал(а):жж.


О, Сергей, вы тут.
Поделитесь опытом, как вы применили растры для картинки?
Изображение
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Репьёв » Пт июл 06, 2007 10:06 am

А я никуда и не исчезал. Регулярно захожу, читаю.
А что касается картинки, вроде, тема здесь - Бильжо, может, стоит её убрать? Напишу в личку.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Пт июл 06, 2007 10:12 am

Ну, не обязательно в личку. У нас тут есть для этого аж 2 мастерские. В какой-то из них даже темка была о применении растров, может получиться неплохим дополнением.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Сергей Репьёв » Пт июл 06, 2007 10:19 am

Тогда, может, и перенести в Мастерскую?
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Репьёв » Пт июл 06, 2007 11:57 am

На этой картинке три растровых слоя, все в мультиплее. К основному, что покрывает всю поверхность рисунка применён эффект слоя "Layer Mask" и затем радиальный градиентный переход. Для того, чтобы затемнить фон под трибуной, применены два слоя растра, один на 1 пиксель смещён относительно другого.
Сами растры прекраcно получаются в фотошопе с помощью фильтра Pixelate - Color Halftone.
Что надо сделать. Создаём холст в Grayscale, покрываем каким-нибудь цветом в градации серого, применяем фильтр. Меняя настройки фильтра, меняем растровый узор. Получившееся изображение переносим на обрабатываемый рисунок отдельным слоем. С этим слоем можно делать, что угодно: применять эффекты слоя, менять наложение, прозрачность, вырезать из него куски и т.д.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт июл 06, 2007 12:41 pm

Получается, что при черно-белой печати эффект плавного перехода тона пропадет? :cry:

В продаже существуют ч/б растры с плавным переходом тона. Изготовляются они видимо по специальным программам, и там имитация изменения тона осуществляется изменением соотношения размеров черного и белого зерна. Для таких растров ч/б печать естественно возможна.

Изображение

Неплохо бы иметь библиотеку таких растров онлайн...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12262
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Dm.BOND. » Пт июл 06, 2007 1:10 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):Получается, что при черно-белой печати эффект плавного перехода тона пропадет? :cry:

Неплохо бы иметь библиотеку таких растров онлайн...

Aндрей, я наверное могу ответить на твой вопрос, не совсем понял, но не мог бы ты его уточнить? Тоновые переходы при ч/б растрировании не пропадают, не должны.

В докомпутерную эру в типографиии мы использовали растры разных размеров: распечатывали контактным фотоспособом и вклеивали в оригинал перед сдачей типографам. Очень приятный эффект наряду с линией, сплошным пятном или серятиной обычного фото-растрирования, особенно в рекламе.

Способ, рассказанный Сергеем, мне знаком, всё верно. Других вроде и не знаю. Теперь понял откуда на этой работе небольшой муар.
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Пт июл 06, 2007 1:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Сергей Репьёв » Пт июл 06, 2007 1:11 pm

Получается, что при черно-белой печати эффект плавного перехода тона пропадет?


Пока что не замечал.

А вот для растров, произведённых в программе "Манга Студио", очень критична кратность уменьшения-увеличения при печати.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт июл 06, 2007 1:31 pm

Dm.BOND. писал(а):Aндрей, я наверное могу ответить на твой вопрос, не совсем понял, но не мог бы ты его уточнить? Тоновые переходы при ч/б растрировании не пропадают, не должны.


Насколько я помню, в докомпьютерные времена, сдавая изображение в типографию мы писали: ЛИНИЯ или ФОТО. В случае ФОТО на пластине формировался растр в соответствии с тоном на фотке.

Говоря Ч/Б изображение, я имел в виду картинку сделанную по методу ЛИНИЯ, когда дополнительного растра (к уже существующему в нашем случае) не производится.

Поправьте, если я ошибаюсь.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12262
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение ales » Пт июл 06, 2007 2:12 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):В продаже существуют ч/б растры с плавным переходом тона. Изготовляются они видимо по специальным программам, и там имитация изменения тона осуществляется изменением соотношения размеров черного и белого зерна. Неплохо бы иметь библиотеку таких растров онлайн...


Такой растр с плавным изменением размера точки легко получить самостоятельно способом, который описал Сергей. Просто заливку серым делаешь градиентной.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9