Как отправлять работы на конкусы?

Обсуждение секретов мастерства, технических приемов. Художественные аксессуары, программные средства. Множительные устройства, высококачественная печать.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Как отправлять работы на конкусы?

Сообщение Игорь » Ср авг 29, 2007 8:00 am

Хотел спросить насчет отсылки крикатур на международные конкурсы...
Поделитесь секретом, как отослать рисунки в конверте, чтобы он не помялся, на каком языке писать свой обратный адрес, можно ли отсылать зарубеж с обычного отделения связи (в Москве), или надо ехать на международный почтамт?
фото можно ли прилагать распечатанное на принтере в черно-белом виде?
Можно ли на работах делать рамочку, как обычно или все рсиунки должны быть без рамочек (или под рамочками имеется в виду паспарту)?
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср авг 29, 2007 8:09 am

как отослать рисунки в конверте, чтобы он не помялся -
вкладывайте 2 листа плотного (миллиметра 3-4) картона.

на каком языке писать свой обратный адрес -
на английском, это язык общения на таких конкурсах.

можно ли отсылать зарубеж с обычного отделения связи (в Москве), или надо ехать на международный почтамт? -
понятия не имею. В Штатах отправляется с любой почты.

фото можно ли прилагать распечатанное на принтере в черно-белом виде? -
можно, но оно будет смотреться некрасиво рядом с цветными фотками остальных участников.

Можно ли на работах делать рамочку, как обычно или все рсиунки должны быть без рамочек (или под рамочками имеется в виду паспарту)? -
рамочку можно делать, можно и не делать. Работы с паспарту как правило не принимаются.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Виктор Богорад » Ср авг 29, 2007 8:13 am

Для твердости используется картон,
Обратный адрес пишется по установленной форме,
по образцу на почте.- на английском.
Можно и с обычного п/о
Вопрос про рамочки не понятен.
Можно с рамочками, можно без, но размер листа
на котором рисунок, должен соответствовать
условиям конкурса
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Serghiy Fedko » Ср авг 29, 2007 8:32 am

Не знаю как сейчас, но лет 10 назад почтари мне шепнули,
что надежнее всего отправлять рисунки обычным
(не ценным, не заказным) письмом, наземным транспортом
(почему - не знаю).. С тех пор только так и делаю.
Как ни смешно принимают даже в такие страны, куда
"только самолетом можно долететь"... И доходит ))
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Сообщение Юрий Акопян » Ср авг 29, 2007 9:27 am

Serghiy Fedko писал(а):
Как ни смешно принимают даже в такие страны, куда
"только самолетом можно долететь"... И доходит ))

Без Артура Чилингарова не обошлось.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serghiy Fedko » Ср авг 29, 2007 9:31 am

Без Артура Чилингарова не обошлось.



"П-п-п-п-ереведи" (Мсоква слезам не верит) )))))))
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Сообщение Dm.BOND. » Ср авг 29, 2007 9:33 am

Как отсылаю я: Живу в небольшом городке, сросшимся с областным Донецком, а у Вас Москва - совсем др. случай (у нас нет Международного почтамта). Стараюсь по возможности отправлять с донецкого Главпочтамта, так вроде бы надёжнее и быстрее. Но и там попадаются приёмщицы, которые начинают вдруг требовать чего-то или заясняют, что ты много-много лет не мог так отправлять, грузят какой-то бред. Иногда доходит до анекдотизма, такой вот профессионализм почтовиков. Те двое донецких карикатуристов, которые ещё участвуют в конкурсах, сейчас отправляют со своих почт. отделений, вроде не жалуются.

Если за рубеж, то самое быстрое (насколько знаю) - "простая авиа-бандероль". Надёжнее - "заказная", но чуть дороже и самое главное - медленнее. Даже в Европу отсылать надо не позднее, чем за месяц, максимум за 21 день. Но это, если впритык, нет никакой гарантии, что дойдёт к сроку. Лучше, конечно, заранее и заказным. Наша украинская почта у меня не вызывает никакого доверия, были такие случаи и есть тому основания, а отследить доставку (при необходимости и возмущениях) можно только заказную (и оттуда и туда).

Если нет необходимости экономить на деньгах за почт/услуги, то упаковывать нужно как можно надёжнее, твёрже. Насколько помню, цена зависит от гео-зон (дальности) и веса (шаги в 100-250-500 грамм). Я стараюсь экономить, поэтому для пары работ формата А4 есть шанс уложиться в 100 г. Это одна картонка от папки для цв/бумаги "Epson" (довольно крепкий и лёгкий гофрированный картон, беру у знакомых в р/а, есть папки до размера "Супер А3", оч. удобно). Стандартный почтовый конверт А4 (он чуть больше формата), картонка режется впритык под максимум конверта, чем больше запас по краям, тем меньше помнутся работы по краям. Углы и середина длинной стороны - самые проблемные зоны при доставке. Вот для этого (моё ноу-хау)) я ещё эту картонку укрепляю по углам - режу из обрезков треугольнички и пендюрю скотчем по краям (этакие жёсткие кармашки получаются). К тому же в эти уголки вставляются-зажимаются углы самих работ и они держаться по центру, а не болтаются при транспортировке по конверту. Можно и укрепить бОльшую сторону, чтобы не сгибалась посередине - наклеить удлинённые прямоугольники из той же картонки по краям.
Режу картон именно резаком для бумаги, т.к. ножницы немного мнут гофр по краю, уменьшается прочность. Не лишне работы вложить и в пластиков. "файлер" (от влаги). Если в 100 г не укладываюсь, то + ещё одна картонка такого же размера в дополнение. Работы между двумя картонками - самое надёжное. Можно перед упаковкой в конверт скрепить их в нескольких местах скотчем, это придаст конструкции дополнительную прочность. Если формат работ нестандартный, то конверт приходится лепить из обёрточной почт-бумаги (с которой у меня давно напряг) или склеивать 2 картонки (однотонные, без рисунка на лицевой стороне, где будет информация) по периметру упаковочн. скотчем (коричневый такой). Получится конверт и картон в одном флаконе. Или есть сейчас в продаже фирменные евро-конверты с аэропупырышками (А4 и А3 с запасом), довольно дорогие, А3=1$). Можно их использовать (ваще отлично!), при необходимости подрезать лишнее и скотчем заклеить. Иностранцы иногда присылают работы назад именно в таких конвертах без всяких картонок, естественно мнутся, но не сильно.
Стоит и учитывать с какой стороны будут наклеиваться марки (это делают приёмщицы после взвешивания) и где будут биться штемпели. Пусть это будет со стороны картона, если он один.

Подписывание работ: Сзади работы в верху или посередине наклеиваю сухим клеем (не "ведёт" бумагу) небольшую "визитку" - распечатанную на принтере бумажку с имя-фамилия, почт. адрес, телефоны-факс, е-мейл. Это удобнее и выглядит культурнее, чем от руки. Остальное (напр. "тема") пишу аккуратно рядом, стараясь не продавить бамажку.

Адрес: Если за рубеж, то и обратный адрес на английском (наклейка без тел-факсов), вдруг будет почтовый возврат оттуда (напр. "адресат выбыл"). Адрес адресата пишу крупно и чётко несмываемым фломастером. На всяк случай сверху пишу по-русски с подчёркиванием страну, иногда добавляю слово "Куда:" (для дураков)).

Прибамбасы: Сейчас начал лепить на конверт (левый нижний угол) две самодельных наклеечки на двух языках: "Printed matter - No value \ Печатные материалы - Ценности не имеет" и "Please, request to not deform! \ Внимание, просьба не сгибать!". Но не знаю, помогает ли это, возможно, что и вредит.

Фото автора: любое какое есть, но чем лучше, тем лучше. )) Если у конкурса нет своей фирменной энтри-форм и требования использовать только её, то вкладываю свою бумажку, распечатанный на принтере листик А4, с обычной информацией (адреса-телефоны, краткая творческая биография, список наград и фото).

О рамках: Самое главное требование (почти у всех организаторов), это работы не должны быть оформлены в рамы (только рисунки на бумаге или картоне), может быть это касается и паспарту или даже нарисованных рамок.
В условиях, после моего кондового перевода, вроде бы речь идёт о рамах и паспарту. С нарисов. рамочками для меня не совсем ясно, наверное всё же можно. Но надо учитывать, что потом для выставки это помещается организаторами в какое-то паспарту (возможно и с линией-рамочкой) и в раму (обычно). Трудно представить, как именно они оформят, как это будет выглядеть с Вашими рамками. Хотя отбор-жюрение обычно (вроде бы) идёт с бумажек.

Вообще: А вообще каждый делает по своему, кто как, совершенно индивидуально и непонятно, как именно правильно надо. Когда нет времени или материалов, леплю, как получится и из того, что есть под рукой.
Мне когда-то давно очень помог присыл конвертов на донецкий конкурс, сразу увидел массу вариантов упаковки от буржуинов. Тогда же подсмотрел и взял на вооружение наклейки на работы (раньше писали от руки) и 2 картонки со скотчем по периметру.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Олег Локтев » Ср авг 29, 2007 11:29 am

Хочется сказать, что самая непредсказуемая фирма - это "Почта". У меня письмо шло в Польшу 2 месяца, а в Канаду - 3 дня. Причем и то и то "авиа". Это наверное зависит от совести почтальенов.
Один раз мне пришел каталог конкурса (черно-белый), разукрашенный практически весь детской рукой. Видимо ребенок почтальена забовлялся :lol: .
Аватара пользователя
Олег Локтев
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 11:41 am

Сообщение Игорь » Ср авг 29, 2007 12:10 pm

Спасибо большое!
Много очень ценной информации (особенно от Dm.BOND)!
Насчет отсылки. Мне нужно было отправить CD в Америку, так ни одна обычная почта у меня отправлять зарубеж не взяла, пришлось тащиться в Междурнародный потампт. Но правда доходили диски в Америку быстро - 7 дней и там. И не только диски, а любые бандероли авиа...

Уточняющий вопрос: свое имя, адрес, тему нужно писать на обороте рисунка, или приклеивать? Если приклеивать, то не выступает ли след клея на другую сторону на рисунке?
Реально ли отправить рисунок размером А3 - есть такие конверты?
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Владимир Витков » Ср авг 29, 2007 1:14 pm

Делюсь опытом отправки фоторабот на конкурсы. Идеально подходит
к любой листовой изобразительной продукции. Экспонаты кладу в
бумажный конверт, формат А3 или А4, и заключаю между двумя листами
полистирольного пенопласта, добавив к размеру конверта 1-2 см с
каждой стороны. Конверт закрепляю скотчем к одному из листов,
чтобы не ерзал и не мохрился. Накрываю вторым листом и обклеиваю
полученный пакет по периметру скотчем. Все, прочность и надежность
обеспечены, а главное легкость. Почтовые расходы на порядок ниже.
Заворачиваю, как обыкновенную колбасу, в тонкую оберточную бумагу
и направляюсь в ближайшую почту. За десятилетия проколов не было.
Сказал бы умнее, ...
Аватара пользователя
Владимир Витков
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 8:14 am
Откуда: Israel, Ariel

Сообщение Ilya » Ср авг 29, 2007 3:25 pm

Я адрес тоже распечатываю на наклейке.
Причем копирую его прямо со странички конкурсов.
Очень удобно.
Последний раз редактировалось Ilya Ср авг 29, 2007 4:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Василий Александров » Ср авг 29, 2007 3:44 pm

Слёзы радости переполняют меня... Такие обсуждения - просто бальзам на израненную душу модератора :D
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Ср авг 29, 2007 3:55 pm

Лучше бы модератор, чем благодушествовать, каким-нибудь полезным делом занялся, ну хотя бы держал корректуру постов наших малограмотных форумцев.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Александров » Ср авг 29, 2007 3:58 pm

Спасибо за совет. Но корректура малограмотных не входит в мои прямые обязанности. Иначе мне не оставалось бы времени даже пива выпить :roll:
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Ср авг 29, 2007 4:01 pm

Надо приятное совмещать с полезным; приятного больше влезет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4