Голубой глаз молочного стола запоминает всё

Обсуждение секретов мастерства, технических приемов. Художественные аксессуары, программные средства. Множительные устройства, высококачественная печать.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Голубой глаз молочного стола запоминает всё

Сообщение Фрося Селёдкина » Вс мар 02, 2008 11:12 am

Этот стол сохраняет на своей поверхности образы побывавших на нём предметов. Он позволяет простым движением руки переносить изображения так, словно это — реальные объекты. Он смешивает мир вещей и мир, существующий лишь в виде набора битов. Этот стол — новейший инструмент для творческой личности.


Вы никогда не задумывались, почему при широчайшем распространении компьютеров в большинстве офисов на стенах можно найти доски, на которых сотрудники маркерами делают наброски каких-то продуктов, пишут редакционные планы или отмечают ход выполнения контракта? Почему дизайнеры, вооружённые графическими планшетами и различными программами обработки изображений, не отказываются от простого листа бумаги, карандашей, ножниц и клея?Очевидно, в некоторых случаях старые методы попросту удобнее. Вырезать изображения предметов мебели, перетасовать их на плане комнаты, прикинуть, что куда поместится... Да и художественный коллаж из большого числа предметов, заимствованных с разных фотографий, иной раз быстрее выполнить при помощи ножниц, особенно, если фотографии взяты из журналов. Вырезать компьютерной мышкой объект со сложным контуром, тем более слабо выделяющийся на фоне предметов заднего плана, — занятие утомительное.
Обо всём этом думали исследователи из Нидерландов, когда создавали проект "Голубой глаз" (Blue Eye). По виду это просто большой стол со стеклянной молочно-белой поверхностью. Но стоит положить на него фотографию или небольшой предмет (мобильник, ключи, банку из-под колы) и нажать на кнопку, как изображение этого предмета (его вид сверху) отпечатается на поверхности стола.

далее...http://www.membrana.ru/articles/technic/2006/10/11/183800.html
Изображение
Аватара пользователя
Фрося Селёдкина
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:36 am

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8