Документальный фильм к 100-летию Александра Галича

Новости культуры, не имеющие прямого отношения к карикатуре. Интервью со знаменитыми художниками, литераторами, музыкантами, актерами и пр.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Документальный фильм к 100-летию Александра Галича

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб окт 20, 2018 7:28 pm

Изображение
Шарж Михаила Беломлинского

youtube:

Первый канал при поддержке банка ВТБ приурочил к 100-летию со дня рождения знаменитого поэта,
драматурга и исполнителя собственных песен Александра Галича премьерный показ
документального фильма Елены Якович «Навсегда отстегните ремни».

Авторы фильма попытались понять, как получилось, что Александр Галич, признанный и вполне
благополучный драматург и киносценарист, бросил вызов властям и выбрал судьбу опального барда,
кумира неформальной культуры, прошел свой путь от благополучия к отверженности, к неофициальной
славе. Его заставили уехать из СССР, и спустя всего три года он трагически погиб в Париже, а песни
его все возвращаются и возвращаются к нам.

Александра Галича не снимала официальная кинохроника. Редкие любительские кадры с его участием
были наперечет. Считалось, что других просто не существует. Но в личных архивах в России и во Франции
удалось разыскать совершенно неизвестную хронику — от цветной бытовой шестидесятых до последней
видеозаписи его концерта в Авиньоне в 1977 году. А также — единственную пленку его концерта-«квартирника».

В фильме представлена вся существующая хроника с участием Галича. Несколько песен впервые звучат
в его видеоисполнении. И впервые показаны многие фотографии, документы, дневники, личные вещи.

В фильме участвуют: Леонид Зорин, Юлий Ким, Владимир Войнович, Павел Лунгин, Галина Волчек,
Алексей Симонов, Вениамин Смехов, Юрий Кублановский, Алла Гербер, Леонид Жуховицкий, Алена
Архангельская (дочь Галича), Александр Мирзоян, Сергей Чесноков (президент Федерации клубов
самодеятельной песни Москвы в 1966–1968 гг.), Валерий Менщиков (организатор клуба «Под интегралом»
в новосибирском Академгородке в 1968 году), Анатолий Бурштейн (президент клуба «Под интегралом»
в новосибирском Академгородке в 1968 году), Юлиан Панич (диктор и режиссер радио «Свобода» в Мюнхене
в 70-е годы), Людмила Панич (режиссер программ Галича на радио «Свобода» в Мюнхене), Татьяна Максимова,
вдова Владимира Максимова (Париж), Виктор Кондырев, пасынок Виктора Некрасова

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=YF3iF-Sn7_s
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Документальный фильм к 100-летию Александра Галича

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб окт 20, 2018 8:05 pm

Вадим Коноплянский

К 100-летию Александра Галича я хотел бы поместить свое
короткое воспоминание об этом значительном человеке.


Мой друг искусствовед Лева Мегробян жил в башенке-достройке, над крышей дома
на Проспекте Мира. У него собирались друзья не на выпивку, а на разговоры. Бывали
священнослужитель Мень и Александр Галич. Лева где-то доставал разную авангардную
музыку, но чаще звучал джаз. Когда в нашей компании появилась пластинка оперы
«Jesus Christ Superstar», вся компания приходила ее слушать, но никто не понимал
смысла текста, а он-то там очень интересен. Когда я обратил внимание на оборот конверта,
увидел, что там напечатаны тексты всех персонажей, я стал переводить с английского по
ходу оперы. На одно из таких «слушаний» приехал и Галич. Я без объяснений термина
назову его «акцентным» человеком, крупный, с красивым голосом, он всегда был центром
внимания. Перед его высылкой мы попросили его организовать «прощальную» запись песен
на магнитофон. Он согласился. Запись должна была состояться в квартире Жени Пастернака,
сына поэта, в жилом доме Советских писателей напротив Третьяковской галереи. Я загрузил
в машину магнитофон, заехал за Галичем к его дому, он вышел, сел в «Москвич», тот крупно
просел, и мы поехали. И сразу за моей машиной увязались две черные «Волги», дежурившие
во дворе, и сопровождали меня вплоть до дома писателей. После короткого застолья, а Галич
принял прилично, он стал петь, а я – записывать. Мне кажется, что именно тогда Галич впервые
озвучил известное теперь свое стихотворение:

Все было пасмурно и серо,
И лес стоял, как неживой,
И только гиря говномера
Слегка качала головой.
Не все напрасно в этом мире,
(Хотя и грош ему цена!),
Покуда существуют гири
И виден уровень говна!


И пояснил, что отдыхал как-то в доме отдыха в Рузе, бродил по задворкам
и обратил внимание на странную гирю, которая болталась на веревке.
Спросил у местной тетки, что это за гиря такая? Да говномер это, говорит та,
уровень в яме поднимается - гиря опускается и показывает, когда машину
заказывать.

Пение чередовалось короткими беседами, и я подумал, что хорошо бы превратить
в текст не только песни, но и разговоры, всё вместе, но не повезло. Дальше – мистика.
Надвигался съезд компартии и мой «Москвич», в багажнике которой лежала пленка
с записью, угнали. Я был в ужасе, еще даже не выплачены за нее долги! На помощь
пришел Александр Кабаков, он недавно брал у главного ГАИшного генерала интервью,
и Саша попросил его помочь, тот сказал, не беспокойся, найдем. Месяц тревог и машина
нашлась в каком-то овраге на окраине города. Она была без запаски, со сломанной антенной,
без рулевой баранки и, вдобавок, выяснилось, что снят еще и трансмиссионный вал. Пришлось
тащить ее на тросе на станцию автотехобслуживания. Записи Галича исчезли. Вспоминаю, что
была копия, но не находится. Провожать его на аэродром я не поехал, все-таки я сотрудник
закрытого предприятия с допуском «сов. секретно особой важности». От Галича мне достался
его темно-коричневый кожаный пиджак и, несмотря на то, что он был мне несколько велик,
я носил его некоторое время. Неприятных последствий от знакомства с Галичем у меня не было,
но я все же числился неблагонадежным, и на то были причины.

Источник: https://www.facebook.com/permalink.php? ... 0571365391
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA


Вернуться в Культур-мультур

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron