про шендер и Злат

Новости культуры, не имеющие прямого отношения к карикатуре. Интервью со знаменитыми художниками, литераторами, музыкантами, актерами и пр.

Модератор: Andrey Feldshteyn

про шендер и Злат

Сообщение zlatkovsky » Ср ноя 15, 2023 5:45 am

Простите. но я не помню ставил ли здесь этот текст.
Разбирал архивы и наткнулся на прекрасный текст.
Четверг, 5 марта 2009 г.

Любимая работа - пачкать в грязи
Когда даёшь отпор зарвавшимся либералам, правозащитнички тут же спешат к ним на помощь. Вот и на этот раз, никто иной, как сам уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин написал предисловие к гаденькой книжонке Виктора Шендеровича и Михаила Златковского, величаво названной «Шендевры». Видимо, обоим так захотелось денег, что не отказали себе в удовольствии подзаработать на мрачном пасквиле, похожем на зарисовки из ада.

В отличие от евреев, которые исповедают благородный патриотизм и неподдельные сыновьи чувства к нашей стране, эти «сатирики» ведут себя как библейский Хам, а точнее, как водевильные пасынки: то плюют в свою вторую мать, то, не стыдясь и гогоча, заглядывают ей под юбку. Можно было бы, конечно, ненавидеть Россию, уткнувшись в тряпочку, по-тихому и у себя дома. Но они так не умеют: им обязательно надо устраивать из хамства оперетку. Вот издательство с названием «Апарт» и размножило опус «друзей и авторов», как уважительно именует их сайт «Избранное». А чтобы любого хулителя «друзей и авторов» никто из критиков пальцем не тронул, г-н Лукин охраняет их своим предупреждением: «Девиз российских глупцов и проходимцев: «Нужны такие Гоголи, чтобы нас не трогали». Не хочешь прослыть дураком, хвали, мол, обоих «гоголей». Только истинный Гоголь-то Россию и православие любил! А эти в неё только что не сморкаются. Так что гоголями им нипочём не стать. Напрасно льстит г-н Лукин.

Издатели предлагают, например, восхищаться такой карикатурой г-на Златковского, художника «Новых известий». Торжествующий бес с распятием, за ним толпа не людей даже, а носителей харь и морд безобразных, которые, видимо, олицетворяют собой православных и католиков, потому что один из них держит икону Богородицы с младенцем на руках. «Сатира» г-на Шендеровича относится к тем, кто следует с крестом в руках и рогами на голове. «Многие носят крестик на память о том, как распинали...». Не позорьте свой народ, господа! Не цивилизованный путь предлагаете!

А почему мы должны верить заявлению «сатирика» Шендеровича: «Когда истину долго отстаивают, вера выпадает в осадок»? Её сопровождает карикатура Михаила Златковского: унылый арестованный ангел, ведомый человеком с ружьём. В этой-то чуши что смешного? Зачем было её тиражировать? Чтобы посмеяться своим кругом и пригласить к этому смеху русский народ? Да много ли среди нас таких, перед кем Христову Истину надо отстаивать? Кто подхватит ваш сатанинский гогот? Да, в двадцатые-тридцатые годы ХХ столетия только в Москве интернациональная секта безбожников-коммунистов во главе с господином Кагановичем и Емельяном Ярославским разрушила более четырехсот церквей. Но разве это остановило торжество православия в начале века двадцать первого? Разве «человек с ружьём» смог испугать святых православных мучеников? Вот и сегодня, сколько бы вы ни ёрничали над святынями русского народа, до 80% населения страны считают себя православными. И хотя в храмах пока больше женщин, сказано ещё в древности: через жену свою спасётся муж.

Не удержались «друзья и авторы» и от нападок на СССР. Дежурная шутка. На одной из карикатур сидит мужик в ушанке, закованный в кандалы-буквы. Так и хочется спросить «сатириков»: не за то ли они ненавидят советский строй, что он дал им бесплатное высшее образование, допустил в столичные университеты, не позволил их отцам и матерям погибнуть в газовых печах Освенцима? Но и диплом университета не придаст благородства злой душе. Недаром же Солженицын называл таких интеллигентиков «образованщиной». Вот и посадило перо Златковского чучело русского мужика (с бутылкой водки в кармане телогрейки) на палку, превратив его в пугало. Надпись: «Когда я слышу слово „народ“, моя рука тянется к валидолу». Написать такое можно только из страха перед народом и с ненавистью к нему. Ну, тогда почему г-н Шендерович до сих пор ест русский хлеб и пребывает в нашем Отечестве? Раз уж так его тошнит.

Сегодня СМИ много пишут о г-не Чичваркине, защищают, рассуждают о «невинности» этого миллиардера перед законом, о его патриотизме, любви к России. Но когда узнаёшь, что он хотел открыть в нашем государстве «Е-банк», становится ясным, чем именно раздражают общество такие люди. Они нарочито оскорбляют тех, среди которых живут и кормятся. А возле них кормится целая плеяда «адвокатов дьявола», которая получает плату только за то, что их всячески оправдывает. И «Е-банк» — это, оказывается, всего лишь «экстравагантность». И «голубизна» пикантно подчеркивает особенность. И сделать из русского человека чучело, а потом плевать в него безнаказанно можно: у нас свободное общество. Но свободно ли оно от этики? От благородства? От элементарной благодарности? От порядочности и чести?

Не так давно на «Эхо Москвы» Виктор Шендерович назвал телевизионных претендентов на звание «Имя России» «убийцами». Всех. В том числе, святого князя Александра Невского. И создаётся впечатление, что от огорчения. Даже тон его в те минуты был каким-то растерянным. И понятно почему. Его профессия — делать деньги из грязи. Потому и очернительство — любимая работа.

Ирина ЛАНГУЕВА
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: про шендер и Злат

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт ноя 16, 2023 1:26 am

Текст чудесный!

А вот и обложка этой страшной книжки:

Изображение

Конечно, заинтересовала дама, автор замечательной статьи.
Не удержался, пошарил по интернету. И нашел!
Человек она оказалась незаурядный: выпускница московского журфака,
член союза писателей России, председатель совета по детско-юношеской прозе Союза писателей России.
Странно только, почему-то вся эта полезная информация оказалась на сайте Центра Военно-Политических Исследований:
https://eurasian-defence.ru/?q=node/11317

Стало также понятно, что для карикатуры Ирина - человек не посторонний, поскольку муж ее - друг наш, Сергей Репьев, карикатурист и бывший член форума.

Изображение

Красивая, надо сказать, женщина.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: про шендер и Злат

Сообщение Борис Эренбург » Чт ноя 16, 2023 4:27 am

"by Борис Эренбург » Wed Feb 04, 2009 5:56 pm
Дорогой Миша, наконец-то получил от Кишки книгу... Прямо с работы - на почту, прямиком - домой и - вот...
Что я могу сказать? Торопился описать свои первые впечатления. Извините (все коллеги!) за эмоциональность. Самому неловко перечитывать... Но иначе не хочу!
Ничего подобного (в такой концентрации!) никогда не видел.
И хочется плакать. Без дураков.
Во-первых, от невыразимого счастья прикосновения к Настоящему Искусству. Так плачут... не буду перечислять...
Во-вторых, от необидного сознания собственного абсолютного творческого бессилия...
Мой совет тем, кто еще не видел. Не торопитесь, не глотайте - застрянет. Концентрация впечатлений просто непереносима. ОБЖИГАЕТ! Советую смотреть с перерывами"...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: про шендер и Злат

Сообщение zlatkovsky » Чт ноя 16, 2023 2:56 pm

Боря, дорогой..
Растрогал..
Только о какой-такой книге ты пишешь?
Не помню что-то я издавал в последние годы...
Главная книга впереди. осталось чуть-чуть дописать вступление.
Твой Михалыч, навсегда.
А что о соразмерности талантов, так это не о нас - мы все талантливы
Я каждый раз поражаюсь твоим идеям и грациозности твоих образов.
Лаконичность - не мой удел, а у тебя получается отлично.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: про шендер и Злат

Сообщение Борис Эренбург » Пт ноя 17, 2023 4:57 am

zlatkovsky писал(а):Боря, дорогой..
Растрогал..
Только о какой-такой книге ты пишешь?
Не помню что-то я издавал в последние годы...
Главная книга впереди. осталось чуть-чуть дописать вступление.
Твой Михалыч, навсегда.
А что о соразмерности талантов, так это не о нас - мы все талантливы
Я каждый раз поражаюсь твоим идеям и грациозности твоих образов.
Лаконичность - не умой удел, а у тебя получается отлично.

Это я просто напомнил о своем впечатлении в 2009 от столь обсуждаемого издания. И оно не меняется...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: про шендер и Злат

Сообщение zlatkovsky » Пт ноя 17, 2023 12:08 pm

Спасибо, Боря.
А для меня эта книжка стала раритетом-т.е., ни одной в моей библиотеке.
Добра, успехов, вдохновения в эти ужасные дни для тебя и для меня.
Всей душой и сердцем с вами
М.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: про шендер и Злат

Сообщение Борис Эренбург » Сб ноя 18, 2023 3:48 am

zlatkovsky писал(а):Спасибо, Боря.
А для меня эта книжка стала раритетом-т.е., ни одной в моей библиотеке.
Добра, успехов, вдохновения в эти ужасные дни для тебя и для меня.
Всей душой и сердцем с вами
М.

Один из твоих израильских фанатов, который, кстати, заказал для меня твой предстоящий бестселлер, долго пытался выманить ее у меня. Я устоял... И все мы устоим!...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel


Вернуться в Культур-мультур

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron