„Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спустя”

Персональные объявления. Приглашения на выставки, симпозиумы, фестивали, вечеринки. Поиск работы.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

„Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спустя”

Сообщение zlatkovsky » Пн авг 19, 2013 1:29 am

Я поеду на юбилей

"Легницкая «Маленькая Москва». „Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спустя”

Юбилей с художественным акцентом

Театральные и кинопремьеры, научная конференция, встречи-воспоминания с участием настоящих и бывших легничан из республик бывшего СССР, показы реконструкционных групп и военной техники, а также концерт эпатажной рок-группы « Ленинград»- это главные элементы общественно-художественного проекта «Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спустя”, который готовит Легницкий театр. Это трёхдневное событие ( 13-15 скнтября 2013 г.) состоится в 20 годовщину вывода советских войск из Легницы.

Один город, два государства. Так в течение почти полувека после окончания Второй Мировой войны говорили о Легнице, которую называли Маленькой Москвой. Причиной тому было размещение огромного гарнизона Cеверной группы войск Советской армии, сформированной на основе армий II Белорусского фронта. Аэродром, многочисленные казарменные комплексы, район элитных особняков, госпитали, школы, прокуратура и суд с тюрьмой, театр, Старая ратуша, Рыцарская академия- это только некоторые из 1 200 объектов, которые в течение десятилетий находились в распоряжении Советской армии, занимавшей одну треть довоенного города.

Стена, разделяющая город и его жителей, сохранилась в Легнице намного дольше, чем известная стена в Берлине. Она рухнула окончательно только 16 сентября 1993 года, когда с легницкого вокзала уехали последние командиры и солдаты восточной державы. Парадокс состоял в том, что в феврале 1945 года в город вошли войска СССР, а покидали город войска уже другого государства. Советский Союз не существовал уже почти два года. Однако, красные звёзды на пилотках солдат, на башнях танков, крыльях самолётов и военных знамёнах остались. Точно также, как командиры, которые служили уже под новым флагом и по приказам нового государства - Российской Федерации.

Несколько десятков лет Маленькая Москва была местом службы и работы для нескольких тысяч советских солдат, офицеров и их семей- представителей почти всех национальностей, входящих в состав СССР. У многих маршалов и генералов в биографиях была вписана Легница: у маршала Константина Рокоссовского ( в своё время он был также министром Вооружённых сил ПНР), у известного главнокомандующего войсками Варшавского Договора маршала Виктора Куликова, у генерала Виктора Дубынина и Анатолия Лопаты, которые уже после распада СССР исполняли функции шефов штабов и вице-министров Вооружённых сил России и Украины. В русскоязычной части Легницы рождались и учились офицерские дети, а среди них такие известные люди как: Елена Пидрушная- чемпионка мира по биатлону, Александр Сокуров- известный кинорежиссёр и лауреат премии Золотой Лев Венецианского кинофестиваля, Михаил Златковский- кавалер Ордена почётного легиона Франции, известный иллюстратор и карикатурист.

Общественно-художественный проект „Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спустя” посвящён встречам бывших и настоящих легничан. Он запланирован на сентябрь 2013 года. Программа проекта уже полностью готова. В настоящее время мы ведём переговоры с особо важными гостями, которых мы будем с удовольствием приветствовать в Легнице- говорит директор легницкого театра Яцек Гломб. Наш проект – это не сентиментальное возвращение к прошлому и не официальное торжество. Это художественное событие общественного значения, это встречи вне идеологических разделов и политических споров. Мы будем обращаться к истории, но прежде всего к индивидуальной истории людей - добавляет директор.
Программа, продюссером которой является Театр им. Г. Моджеевской, а почётным патроном - маршал Нижнесилезского воеводства Рафал Юрковланец, является совместной идеей фотографа, владельца издательства «Edytor» Франчишка Гживача и Яцека Гломба, председателя фонда «Naprawiacze Świata». Партнёрами этого мероприятия являются Коллегия Восточной Европы им. Яна Новака-Езёранского во Вроцлаве и Центр польско-российского диалога и соглашения в Варшаве.


Маленькая Москва

Почти полувековая история советской Легницы никогда не была представлена в польском искусстве. Первый раз это произошло в 2000 году, когда на театральных подмостках появились спектакли режиссёра Яцека Гломба «Баллада о Закачавье» и позднее «Восходы и закаты города». Оба спектакля прошли также в телевизионном варианте на антенах польского телевидения. Сегодня термин Маленькая Москва – это не только историческое определение Легницы, знакомое лишь местным жителям. Это также название известного кинофильма Вальдемара Кшистека, исторической книги- документа Войцеха Кондуши и название...ресторана, который открылся в городе на Качаве несколько лет тому назад.

Двадцать лет спустя...

Программа сентябрьского юбилейного события будет состоять из следующих пунктов: - научная конференция «Выведут или нет?»( планируется участие Леха Валенсы и проф. Анджея Пачковского),
- премьера документального кинофильма Мирослава Ясинского о советской Легнице,
- показы реконструкционных групп,
- встреча- воспоминание бывших легничан, жителей республик бывшего СССР,
- а также ( и это может быть настоящим хитом мероприятия) концерт известной своими эксцентрично-провокационными песнями социальной и политической направленности рок-группы Сергея «Шнура» (Шнурова) «Ленинград» в Легницком парке.
- Театральным акцентом будет премьера спектакля «В одной комнате» московского Театра doc.
- дополнением к программе будут книжные новинки издательства «EDYTOR» : путеводитель «По следам Малой Москвы» на русском языке, альбом «Легница 1945-1993» на двух языках, а также показ кинофильмов в театральном кино.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: „Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спу

Сообщение Василий Александров » Пн авг 19, 2013 1:46 am

Круто. Рад за тебя.
Замечание авторам пресс-релиза: биатлонистка, конечно, Елена Пидгрушная (забавно, что она первая в перечне ).
Да и соседство твоё со Шнуром тоже доставляет :D
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: „Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спу

Сообщение митя » Пн авг 19, 2013 2:00 pm

класс...я в прошлом году немножко поездил по местам в Легнице, где стояли наши войска...был на кладбище...
митя
 
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 4:47 am
Откуда: пермь

Re: „Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спу

Сообщение ales » Вт авг 20, 2013 5:52 am

Василий Александров писал(а):Да и соседство твоё со Шнуром тоже доставляет :D

Да, символично )
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: „Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спу

Сообщение Sergey Samonenko » Пт авг 23, 2013 5:58 am

В приведенной «Программе сентябрьского юбилейного события» Михаил не отметил еще одно очень интересное и важное мероприятие – открытие в галерее «SATYRYKON» персональной выставки художника Михаила Златковского, о котором он, конечно же, знает, но промолчал исключительно из скромности.
А вот буклет своей выставки он еще не видел.

Изображение Изображение

Изображение
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург


Re: „Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спу

Сообщение Sergei Tunin » Вт сен 17, 2013 2:56 am

А нам остаётся лишь порадоваться
за Мишу...Дальнейших ему успехов!
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: „Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спу

Сообщение митя » Вт сен 17, 2013 3:13 am

Согласен! И тоже рад...
митя
 
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 4:47 am
Откуда: пермь

Re: „Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спу

Сообщение Борис Эренбург » Вт сен 17, 2013 4:05 am

Посмотрел на буклет, отметил присутствие моих самых любимых работ МЗ: флейтист, заключенный с кошкой, слепцы, знамя... Работ невероятно точных и лаконичных, наполненных невероятной взрывной силой.
И в то же время, как всегда, задал самому себе вопрос: а для чего МЗ нарисовал прикуривающего летчика или персонажа с зонтиком. Кроме их великолепного формального профессионализма я не могу в этих работах отметить ничего. Они весьма сложны, насыщены деталями и вследствие этого трудоемки. Обе можно определить как некие "рассказы в картинке"...
Насколько и почему интересно было МЗ их рисовать? Возможно, есть в них нечто скрытое, личное? Или я чего-то не вижу?
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: „Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спу

Сообщение Василий Александров » Вт сен 17, 2013 12:59 pm

Уж не знаю, будет ли что-то отвечать сам автор, но я не упущу возможности быть проклятым обоими лагерями.

Конечно, у каждого свои самые любимые картинки МЗ. Причём иногда они не совпадают с выбором самого автора. Обычное дело. У меня тоже.

Мне, например, картинка про сбитого лётчика и проблемы его ангела-хранителя нравится до дрожи. Идея сразу проникает в мозжечок, чему способствует графика и композиция. И, наоборот, приторная и лобовая (на мой циничный вкус) кошка узника оставляет равнодушным.
На фоне остальных сердобольный зонтообладатель, пожалуй соглашусь с Борисом, выглядит сейчас попроще: и мысль не самая богатая, да и различными (пусть и непрямыми) перепевами уже частично дискредитирована. Но, думаю, надо учитывать время создания.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: „Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спу

Сообщение zlatkovsky » Вт сен 17, 2013 1:22 pm

Конечно, отвечу
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: „Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спу

Сообщение Serghiy Fedko » Вт сен 17, 2013 2:06 pm

Василий Александров писал(а):Уж не знаю, будет ли что-то отвечать сам автор, но я не упущу возможности быть проклятым обоими лагерями.

Конечно, у каждого свои самые любимые картинки МЗ. Причём иногда они не совпадают с выбором самого автора. Обычное дело.

На мой выбор рисунка пан Михаил уже ответил,
но, все равно будет приятно услышать ответы и на другие вопросы,
и по другим рисункам ))))
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: „Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спу

Сообщение Борис Эренбург » Вт сен 17, 2013 2:25 pm

Прежде, чем сам автор вступил в разговор, хочу подчеркнуть (на случай, если кто не понял мою мысль): самая "простенькая" картинка МЗ на мой давно не-неподкупный и позорно-необъективный взгляд выше многих самых "непростеньких" картинок многих именитых авторов.
Все сравнения возможны лишь между картинками самого МЗ...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: „Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спу

Сообщение Serghiy Fedko » Вт сен 17, 2013 2:58 pm

Боря )))
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: „Dwadzieścia lat po/Twenty years after/ Двадцать лет спу

Сообщение Борис Эренбург » Вт сен 17, 2013 3:56 pm

Сережа, на этот раз я не вполне понял твою мини-реакцию. Был бы рад пояснению.
Надеюсь, ты не думаешь, что это просто дешевая лесть с моей стороны? Если да, то ты глубоко ошибаешься. То немногое, что мне действительно необходимо, отнюдь не во власти МЗ...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

След.

Вернуться в Объявления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron