"Бразильская" подлянка!

Персональные объявления. Приглашения на выставки, симпозиумы, фестивали, вечеринки. Поиск работы.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

"Бразильская" подлянка!

Сообщение Василий Александров » Ср ноя 22, 2006 9:16 am

Похоже, в Сети появилась очередная подлянка! Приходит письмо якобы от известного тебе человека, с его адреса (в моём случае сегодня пришло от Вл. Казаневского). Там какой-то якобы бразильский юмористический сайт предлагает открыть некую ссылку с твоим именем. В итоге, как я вижу, подобное послание автоматически рассылается по твоим адресатам из Адресной книги.
На вирусы компьютер проверял. ничего пока не обнаружено.
И что дальше?
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15560
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Чт ноя 23, 2006 2:05 am

Сам всего лишь пользователь необразованный и пугливый, для отладки кумпутера вызываю шамана, поэтому отписал про Вашу проблемку разбирающемуся знакомому, ниже его ответ, может Вам поможет и будет полезен:

"Если задействуется адресная книга - однозначно зараза.
Дернуть с drweb.ru утилитку CureIt (работает без установки) и пройтись по всему компу. А поскольку ничто не совершенно, качнуть с lavasoft.com AdAwarePE, поставить и тоже прошарить, эта штука заточена под трояны и другую подобную хрень. Думаю, этого будет достаточно. Если что пойдет не так - пишите.
P.S. Пользую DrWeb+Outpost+AdAware несколько лет. Никаких проблем не возникало, все попытки(даже прыжок на месте) рассматривались как побег и соответственно пресекались."

Я тоже недавно срочно поставил "Outpost Firewall Pro ver.3.5", когда однажды у меня дома раздался тел. звонок и парень, назвав мою фамилию, поинтересовался, почему у меня в компе так много графических программ, интересных картинок всяких и не хочу ли я присоединиться к их компании погонять по сети "Контру". Шок и столбняк!!! :shock: Оказывается, кто-то в локальной сети (ISDN-канал) открыл доступ к дискам всех пользователей, парень погулял по моей машине, нашёл у меня один из файлов с моими данными и заинтересовался моей личностью. Хорошо, что порядочный оказался, не похулиганил и не стёр массу рабочей информации, которой у меня завалены все диски (блин, мне до сих пор плохо становится от этой мысли!). :shock: :shock: Теперь время от времени программка сообщает об атаках извне. Вот такая эта зараза - интернет...
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Василий Александров » Чт ноя 23, 2006 5:24 am

Спасибо, ДимБО, за участие и подсказки!
По Вашему совету проверил агрегат при помощи CureIt из drWeb.ru.
"Вирусов не обнаружено".
Такой же результат при проверке Symantec AntyVirus (стоит у меня и постоянно обновляется) и при онлайновой проверке у Kaspersky.ru.
Не могу сказать. что это меня успокаивает :cry:
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15560
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Объявления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5