Святой Грааль карикатуриста

Персональные объявления. Приглашения на выставки, симпозиумы, фестивали, вечеринки. Поиск работы.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Святой Грааль карикатуриста

Сообщение Administrator » Пн июл 24, 2006 7:13 pm

Освальдо Маседо де Соса - историк графического юмора. Более того - он славный рыцарь Священного Ордена Карикатуристов (если таковой существует), готовый сражаться за вечные ценности искусства смеха.

Вот как его характеризует Михаил Златковский:
"Это совершенно фантастическая персона. На свои деньги (а он еле-еле сводит ко с ко) он издал три года назад историю кар. в Португалии в 5 томах. Ничего подобного в мире не существует... Освальдо-фанатик без сумасшествия."

Но предоставим же слово ему самому:

"Карикатура в современном обществе.
Опросник для карикатуристов всего мира.

Меня зовут Освальдо Маседо де Соса. Я живу в столице Португалии, Лиссабоне и являюсь независимым продюсером некоммерческого проекта Humorgrafe. Кроме того я – культуролог, занимающийся графическим юмором вот уже 25 лет (хотя как историк я заинтересовался этим жанром гораздо раньше.)

В связи с этим юбилеем, а также в свете недавнего датского карикатурного скандала, поставившего под вопрос важность и уместность карикатуры в современной прессе, я решился написать этот опросник.

Говоря по-правде, после написания десятков статей, посвященных графическому юмору, я перестал быть уверенным в чем-либо. Сами художники очень разнятся в своих оценках и мнениях.
Не могу также гарантировать, что законченная работа будет опубликована: в Португалии не просто найти издателя для подобных исследований. Но я все-таки обещаю, что результаты будут доступны на моем блоге:
www.humorgrafe.blogspot.com

Все кому интересно сотрудничать со мною в поисках «Святого Грааля Карикатуры» - пожалуйста помогите мне узнать мнения карикатуристов планеты о роли карикатуры в современном обществе.
Результаты исследования должны быть посланы до сентября 2006 г. по следующему адресу: humorgrafe_oms@yahoo.com. Это может быть или карикатура (preferably in black and white - jpeg 300 dpis) или список ответов на следующие вопросы:

1) По Вашему мнению, какова роль карикатуры в современной прессе? Изменилось ли назначение и сатирическая форма карикатуры в течении 19 – 20 го века?

2) Какова ныне разница между карикатурой и газетной иллюстрацией? Существует ли еще политическая сатира, или критика стала жертвой политической корректности?

3) Всегда ли «жертвы» одни и те же, или политические системы принуждают сменить объект осмеяния? Прибегают ли карикатуристы к уловкам, иносказаниям, или они махнули рукой на попытки прямой критики?

4) Цензура существовала всегда: политическая, религиозная или экономическая. Как Вам удается избегать любой из них? Или быть может Вы никогда не испытывали никакого давления? Как такое вообще возможно?

5) По Вашему мнению какова разница между запретными темами и темами, которых избегают по этическим соображениям? Согласны ли Вы, что свобода печати должна контролироваться политическими, религиозными или социальными меньшинствами?

6) Является ли «политическая корректность» разновидностью цензуры или последним убежищем для критиков? Является ли непочтительность идеологией, дурными манерами, или просто воплем сатирика в защиту человечества?

7) Какова роль юмора в Вашем творчестве? Может быть Вы думаете, что современная карикатура должна быть прежде всего морализирующей?

8 ) Существует ли у общества хоть какое-то чувство юмора, или нынешний идеологический вакуум сделала общество невосприимчивым к интеллигентному юмору?

9) Смех - признак разумности, или свидетельство отсутствия здравого смысла? Является ли высмеивание серьезных предметов (по меньшей мере они серьезны до того, как над ними начали смеяться) дурным тоном?

10) Смеются ли политики в Вашей стране? Интересно, над чем они смеются?

11) Верите ли Вы, что юмор важен для современной журналистики и для будушего человечества?

Еще раз спасибо за участие в опросе. Я буду очень признателен, если Вы покажете этот опросник Вашим коллегам. Действительно, очень интересно узнать, что думают художники разных вероисповеданиий и политических систем о роли карикатуры в их обществе.

С пожеланиями никогда не терять чувство юмора,
Сердечно Ваш,
Освальдо Маседо де Соса.
"

Английскую версию текста можно прочесть здесь:
http://www.humorgrafe.blogspot.com/
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Вернуться в Объявления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4