Пушкин и декабристы

Персональные объявления. Приглашения на выставки, симпозиумы, фестивали, вечеринки. Поиск работы.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Пушкин и декабристы

Сообщение beglyi » Сб дек 30, 2006 2:42 pm

Я сейчас мою полы в огромном хостеле, который назывется "отель Дипломат". Хотели строить пятизвёздочную гостиницу, что-то не сладилось, и разместили там дом для нетрудоспособных. Живут там только престарелые выходцы из бывшего СССР.

Недавно читаю на доске объявлений:

"В среду, такого-то декабря, в комнате №348 страший научный сотрудник Музея Изобразительных искусств им. Пушкина, Ангелина Матвеевна Клотц, прочтёт лекцию на тему: "Пушкин и декабристы".

Я поставил ведро, швабру свою (в Израиле - гуми), стою, читаю. И закурил, хотя там нельзя курить. Ей-Богу, плакать бы мог - заплакал.

А тут какая-то старушка:

- Вы пониммаете по-русски? Приходите. Будет интересно. Я приведу малоизвестные факты.

- В среду.... К сожалению, мне сразу после работы придётся..., - она смотрела на меня с угасающей надеждой добрыми, слезящимися, выцветшими от старости глазами.

- Я приду, - и зачем-то добавил. - Обязательно приду.

- Но я не пришёл на эту лекцию.

И вот, мучимый теперь совестью, я всё думаю почему-то:

А когда Пушкин написал: "И я бы мог, как шут....", - он точно ли повешенных декабристов имел в виду? Может быть, ему эта лекция привиделась?

Братцы, а это можно нарисоваать?
Последний раз редактировалось beglyi Вс дек 31, 2006 10:36 am, всего редактировалось 1 раз.
beglyi
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 5:03 am
Откуда: Израиль Иерусалим

Сообщение Виктор Богорад » Сб дек 30, 2006 8:55 pm

Иллюстрация из книги "В маске Хармса" Плигунова, изд."Alexandria"
New-York, 2004

Изображение
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Administrator » Сб дек 30, 2006 10:44 pm

К истории фразы:
"В тетради, где А.С.Пушкин писал «Полтаву», несколько раз повторяется рисунок виселицы с пятью телами. Рисунки эти были опубликованы только в 1908 году и вызвали много предположений. Есть и рисунок, где, кажется, есть и шестая пустая веревочка… Этот рисунок соседствует с шифрованной записью: «… услыхал я о смерти Рылеева, Пестеля, Муравьева, Каховскго, Бестужева 24 (июля 1826 года)»… В свою очередь рядом на полях Пушкин написал: «И я бы мог как шут на…» Объяснить до конца ход мысли поэта невозможно. Кто шуты? Декабристы? Это люди, с которыми он дружил, учился, проводил вечера в спорах о судьбах нашей несчастной родины… Это бесценный Пущин, это милый Кюхля, это романтический Рылеев, это умнейший Пестель, это друзья Якушкин, Никита Муравьев, В.Давыдов… Люди которым он посвящал стихи… Заметим еще, что слово шут Пушкин в отношении себя употребляет несколько раз в 1834 году, когда было особенно тяжело: пожалование камер-юнкером, перлюстрация писем к Наталье Николаевне, неудавшаяся отставка, осложненные отношения с двором, тяжелое положение с финансами и неоплатные долги, расстройства издательские, цензурные… «…Но я могу быть подданным, даже рабом, - но холопом и шутом не буду и у Царя Небесного…» Что имел в виду Пушкин написав «и я бы мог как шут на…» остается не совсем понятным, но можно сказать, что выступления декабристов он не одобрил…"

А вот еще интересная ссылка:
http://www.port-folio.org/part237.htm
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Я имел в виду....

Сообщение beglyi » Вс дек 31, 2006 11:37 am

Здесь сайт специфический. Хотя Пушкин, его мучительный характер, его отношения с декабристами, и к декабристам, и к заговору, и к Николаю Павловичу, и к своей жене, и к тогдашнему двору, его положение в момент написания этой загадочной фразы - всё это само по себе тема для тяжкой, трагческой карикатуры - и конфликт с Дантесом, и дуэль, и смерть: "Мне нужно навести порядок в своём доме!".

Но я имел в виду, признаться, не это. У меня, наверное, не вышло:

Вот уж скоро две сотни лет тому будет. Пушкин был крупнейшим человеком своей эпохи, по крайней мере, в России. Империю он, не смотря ни на что, любил. Он любил Российскую Империю, как иногда женщину любят, страстно желая получить от неё то, чего она дать не может, потому что не понимает даже толком, чего хотят от неё.

Он видел, что государство неуспешно, и его исправить невозможно. Екатерина: "Ваши помещики меня повесят раньше, чем ваши крестьяне прибегут меня спасать" (по памяти, не точно, кажется, Новикову).

Вот я подумал: Через два почти столетия, женщина, всю жизнь изучавшая Пушкина, оказавшись в совсем ей чужой, далёкой, суровой, военной, к чужим немилосердной стране, читает эту лекцию таким же, как она - в богадельне. Вот каким оказался финал:

Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От хладных финских скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?

Это она, старушка эта, которую всю жизнь гноили по пятому пункту анкеты, меня спрашивала, или она не меня, а Пушкиа спрашивала? Спрашивала, как Блок, который просил его:

....Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе....

Но Пушкин не помог ни Блоку, ни старушке, потому что, как и всякий человек, он умер вовремя.

20 и 21 августа (19 меня не было) я стоял у Белого Дома, мокрый насквозь, счастливый. Я думал о Пушкине, клянусь. И что вышло?

Сегодня я кое-что купил для Нового года и с пакетами лезу в автобус - солдаты, человек пять, вооружённые до зубов, весёлые, молодые, сильные - еврейкие(!) солдаты, только совсем чужие - меня подсадили, а то я никак залезть не мог в салон.

- Ребята, с Новым годом!

- Ма? (Что?).

Потом кто-то из них догадался:

- А-а-а! Русит рош ашана (русский Новый год). Happy New Year!

Вот, я думаю тоже о карикатуре - это всё карикатура.


Ну, вот такие соображения.

Я, когда вам надем, ребята, вы не стесняйтесь. Я, вообще-то, человек нудный.
beglyi
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 5:03 am
Откуда: Израиль Иерусалим

Сообщение Виктор Богорад » Вс дек 31, 2006 11:59 am

Мы все, независимо от нахождения, отравлены россинием 210

Изображение
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Объявления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10