Полтава-2007

Результаты конкурсов карикатуры

Модератор: Andrey Feldshteyn

Полтава-2007

Сообщение zlatkovsky » Вс апр 22, 2007 9:45 am

Полтава -2007

Второй раз в Полтаве. Городок - чудесный, чистенький, уютный, с вымытыми машинками (и все – чуть ли не с центральных московских улиц -новые модели), а еще толпы очень красивых девушек (как то странно, но все они любят лизать мороженное), цены «мясо-куры-яйки» в 2-3 раза ниже, водка отменного качества и дешевая...
Никаких тебе высоток и «точечной застройки» - город входит в немногое количество мест, где запрещено высотное строительство…

Центральная фигура инициативы Михаил Шлафер. Если б не он, так и не было бы конкурсов в Полтаве.

Конкурс проходит в седьмой раз, выставка в Центральном художеств. Музее, где занимает весь второй этаж.

Изображение
Дом в центре Полтавы, с балкона которого выступал Адольф Гитлер (как гласит легенда)

На этот раз тут же экспонировались еще и коллекция с междун. Конкурса из Кожухова, Польша (премированные работы отличного качества) и персоналка МЗлат (премированные работы отличного качества, послано по запросу организаторов 110 принт-копий размера 30х40 см, но висело только 40 – остальное не прошло местную цензуру).

Изображение

Собственно в конкурсе участвовало около 180 работ. Что очень мало. На мой взгляд организаторами была допущена системная ошибка – кроме темы «Мир Гоголя», второй темой была «Украина», (что-то в этом роде). А это уже перебор, т.к. темы Гоголь и Украина во многом идентичны.
Много авторов с Украины, из Ирана, из Китая, почти нет из Европы.

К сожалению, не смогли приехать В. Казаневский и С. Тюнин, поэтому в жюри местные, президентом – МЗлат.

Изображение

Изображение

Работа жюри – в два этапа: в течение часа члены жюри самостоятельно ставили баллы от 1 до 10 лучшим работам. По результатам определились победители во второй теме и тройка номинантов на Главный приз.
Второй этап: за 10-15 минут расставлялись оценки по трем работам на Главную тему.
Вне конкуренции оказалась мастерски выполненная живопись местного автора.

Все призеры с Украины (к удивлению жюри!!!) - что не удивительно, т. к. темы «Гоголь» и «Украина» наиболее близки именно им.
Конечно, эти результаты вызывают некоторое недоумение, но…такова реальность.

Главный приз (уже с прошлого года) отличная бронз. пластика «Золотой Нос», смоделировал и отлил Олег Дергачев по идее Тюнина и Злат.

Изображение

Далее- пресс конференция, (ну, это обычно процедура) и банкет (для москвича совершенно необычный стол: жаренные колбасы с гречкой и еще какой-то крупой, вареники, галушки и РУЛЬКА (!!!).

Изображение

На след. день ознакомительная поездка в Музей Гоголя в селе Васильчиково (теперь село Гоголево) – милая, уютная небогатая усадьба в прекрасном состоянии (все- новоделы 1984 года). Музей постоянно расхищается и подвергается нападениям местных жителей – они не очень понимают в КАКОМ месте они живут и не хотят никаких музеев.

Изображение

Было очень ветрено и холодно и на обратном пути в Полтаву отогревались горячим борщом и водкой в гостях у Мастера народного промысла Василича. Он очень смешно рассказывал как ездил по миру со своими глиняными свистульками и скульптурками. И еще про то, что «никому ничего не надо, а только бы карман набить, про то, что расхищаются запасы уникальной голубой глины…» (Только два в мире месторождения высокого качества - здесь и в Болгарии).

А еще был музей Короленко в центре города, который на месяц отдан под выставку самоваров—такого количества я нигде не видел.

Изображение
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение митя » Пн апр 23, 2007 6:32 am

Михаил, а у них там каталог планируется? Я два года посылал и ...тишина...
Это я всё о больном...
И личная просьба: (извини, конечно) дошли ли мои работы, а то у меня куча вопросов к нашей почте? :?: :?: :?:
митя
 
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 4:47 am
Откуда: пермь

Сообщение zlatkovsky » Пн апр 23, 2007 9:30 am

каталог прошлого года я видел, как, впрочем, и предыдущих.
Надо попросить организаторов выслать.
Твои работы видел
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia


Вернуться в The results of cartoon contests. Результаты конкурсов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13