Ludash Matyi Online - машина времени по-венгерски.

Место для обсуждения всего того, что не обсуждалось на других форумах.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Игорь » Чт дек 13, 2007 1:04 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):Я вот большого удобства не увидел: открыл этот zip и получил кучу разрозненных jpg файлов...

Гораздо удобнее иметь отдельный pdf файл на каждый номер Шпилек. .


Файл zip можно открыть и скопировать оттуда картинки в папочку с названием на своем компьютере. А там уже смотреть через программку ACD...

Но можно и в pdf. Просто я делал pdf как-то - заморочился вставлять картинки в Page Maker, а потом делать PS.

DJW лучше не надо, ничего не открывается в этом архиве...
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Александр Барыбин » Чт дек 13, 2007 3:16 pm

Игорь, Вы меня удивляете. Изготовлять pdf в Page Maker'е - со сканов... Сие делается в Adobe Acrobat'е (не reader'е, конечно) или Fine Reder'е. Пейджмейкер - для вёрстки и не более!
Насчёт djvu - не открываются они только в древнем плагине для Internet Explorer'а, который предназначен для IE не выше пятой версии. Настоятельно рекомендую для создания DJVU утилиту DjVuEditor_Pro, а для просмотра - WinDjView.
Да, обе программы просты в использовании, не требуют установки, достаточно их всего лишь распаковать WinRAR'ом последних версий или родным распаковщиком 7z.
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение Александр Барыбин » Чт дек 13, 2007 3:27 pm

Предвидя, что файлы 7Z у некоторых будут качаться не так, как задумывалось, пережал обе программы в один архив в привычный ZIP. ВОТ. Весит чуть меньше трёх мегабайт.
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение Игорь » Чт дек 13, 2007 4:05 pm

Yaranga, то есть имеется способ каким-то образом делать из файлов jpg книгу pdf? Было бы кстати сие освоить...
Дежавю скачал, все работает.
Жду сканы журналов. :D
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Александр Барыбин » Чт дек 13, 2007 4:27 pm

Игорь писал(а):Yaranga, то есть имеется способ каким-то образом делать из файлов jpg книгу pdf? Было бы кстати сие освоить...
Дежавю скачал, все работает.
Жду сканы журналов. :D
Осваивай, единственное - бесплатных программ для Windows для создания PDF как будто не существует (или мне так кажется?), во всяком случае, они все очень тяжеловесны по сравнению с идеально подходящим для сканов DjVu. А пока мы ждём Шпилек, положу-ка я здесь не так давно отсканенный на средних настройках номер словацкого Рогача № 50 за 1989 год.
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение Александр Барыбин » Пт дек 14, 2007 4:42 am

Итак, про Pikker выложил отдельно здесь, дабы излишне не флудить в этой теме.
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение Игорь » Пт дек 14, 2007 4:46 pm

Все-таки лучше в pdf или архив с jpg, а то с этим дежавю одни проблемы. В интернете видит, а скачаешь на свой компьютер - не открывается... :cry: И не распечатать с дежавю наверняка...
Уж лучше pdf. С ним все ясно.

У меня кстати, сохранилось пару номеров Пиккера. Где-то лежат.

Если говорить о теме. В советское время Лудаш Мати мне нравился той атмосферой, что они создавали в своем журнале. Он выглядел таким легким, радостным, беззаботным. Самый веселый барак в соцлагере. :D Конечно, там было неоправданно много голых женщин, простеньких решений гэгов, но в целом впечатление создавалось очень позитивное. Журнал выходил раз в неделю и от каждого художника в каждом номере до 10 картинок бывало. Поражала производительность. У нас за место в Крокодиле (или Литературке, Труде, МК) шла борьба, а там художники рисовали что хотели... Создавалось такое впечатление.

Самым смешным журналом из соцстран (другие были недоступны) мне казался Дикобраз. Он был красочным, веселым, много художников с разными стилями, юмор без слов, стрипы, хорошая бумага, в общем, достать Дикобраз считалось большой удачей.

Рогач тоже был интересным, но меньше, там мне были интересны пара или три художника (Лесик, например), остальное было довольно примитивно. Хотя в примитивщине тоже было какое-то очарование.

Впечатляли Шпильки, но, если разбираться, то в целом журнал почему-то производил какое-то мрачное депрессивное впечатление... Не знаю, что так угнетало сильно художников, почему они пребывали в таком крутом авангарде и чернушничестве, но когда я выбирал из стопки журналов отдельные картинки, выбрал всего Млечку (прощая ему все пошлые темы, так как рисунок у него очень был здоровский), пожалуй, Богданович, Флисяк... Но Шпильки, действительно, если сканировать, то целиком было бы лучше, так как там в каждом номере создавалась особая атмосфера, дизайн, интрига, за этим были интересно следить, что еще в новом номере они придумают...

Продавались еще болгарская Карикатура, румынская Урзика, кубинская Палантэ. О, да, конечно же - Ойленшпигель! :D Тоже классный цветной журнал на супербумаге. В сравнении с Крокодилом их журнал казался просто шедевром полиграфии... Тоже интересные художники, картинки, оформление.

Ну вот, навеяло.
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Александр Барыбин » Пт дек 14, 2007 5:58 pm

Готов подписаться под каждым словом, кроме наезда на Дежавю - отличный формат и все прекрасно открывается, читается и распечатывается! Я ж выше выложил отличные вьюер и редактор... Не совсем понятны Ваши проблемы. Впрочем, мне все равно в каком формате будут сканы, лишь бы были.:)
Последний раз редактировалось Александр Барыбин Сб дек 15, 2007 12:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт дек 14, 2007 6:17 pm

Yaranga писал(а):Готов подписаться под каждым словом, кроме наезда на Дежавю - отличный формат и все прекрасно открывается, читается и распечатывается!

Ничего против Дежавю не имею, да толком его и не пробовал. Есть еще одно соображение: если уж мы возьмемся за такое титаническое дело - выложить все надо будет на английский форум - пусть вся планета пользуется! А хочешь- не хочешь, pdf -более распространенный формат, про который и в Нигерии, и на Мальдивских островах знают.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12275
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт дек 14, 2007 6:21 pm

Yaranga, маленькая просьба: постарайтесь не цитировать интересующий Вас текст целиком. Это здорово затрудняет прочтение, да в добавок еще и "пожирает" память на сервере.

Спасибо.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12275
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Александр Барыбин » Сб дек 15, 2007 12:49 am

Хорошо, постараюсь быть аккуратней с цитатами, свой пост подредактировал. Про pdf - в общем и целом согласен.
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение Игорь » Вс дек 16, 2007 1:45 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):если уж мы возьмемся за такое титаническое дело - выложить все надо будет на английский форум - пусть вся планета пользуется!


Я не вижу почему-то английский форум.
Раньше было его видно, теперь нет. :cry:
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Александр Барыбин » Вс дек 16, 2007 2:51 pm

М-да, беда за бедою... Ладно хоть русский форум видите. Неужели в самом низу каждой страницы нет ссылочки English forum?
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение Игорь » Вс дек 16, 2007 5:07 pm

Да, действительно...
:roll:
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Александр Барыбин » Сб янв 12, 2008 6:25 pm

После некоторого перерыва вновь посетилЛудаш Мати онлайн. Теперь все выкладываемые номера в PDF, что не может не радовать! :)

Изображение
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Пред.След.

Вернуться в Общая дискуссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4