Язык мой - враг мой?

Место для обсуждения всего того, что не обсуждалось на других форумах.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Re: Язык мой - враг мой?

Сообщение Юрий Акопян » Пт фев 25, 2011 6:31 am

Я в Чехии (давно) говорю водиле автобуса: "Пойдем в кнайпу". Он с явным трудом, поразмышляв, понимает. И так каждый раз - задумывается, потом понимает.
Оказывается спутал (дома со словарями выяснил), кнайпа это по-польски "пивная", "забегаловка", а в чешском это диалектное слово и даже странно, что пражанин, шоферюга его хотя смутно, но знает. Видимо результат мотания по стране, где-то слышал.

Перечитал кое-что предыдущее и вот такое, где-то слышал, может быть у героя американского фильма: "Японцы чистые снаружи, грязные внутри. Китайцы грязные снаружи, чистые внутри. А корейцы грязные и снаружи и внутри."

Вчера вечером иногда бросаю взгляд на экран ящика, по которому крутят какой-то китайский фильм (я так иногда смотрю кино - сижу спиной и время от времени реагирую на какие-то звуки, реплики, оборачиваюсь, смотрю и снова отвлекаюсь на чтение, нпрм.). Так вот, довольно большой китайский дом, человек шесть-семь, не считая наблюдающих за происходящим нескольких женщин, ожесточенно спорят. О чем - не вникаю. Наконец они начинают убивать того с кем спорили. Продолжительная сцена. Они его протыкают ножом, то в спину, то в грудь. Много многажды. Кровища. Все при этом продолжают громко галдеть. Женщины от ужаса кричат. Убиваемый всё пытается убежать, но его снова и снова пыряют. Наконец, жертва делает последние в своей жизни судорожные шаги, падает на лестницу и скатывается по ней на первый этаж. Девушка, скорее даже девчушка, которая больше всех вопила от ужаса, подходит к краю лестницы, смотрит вниз и кричит каким-то вдруг деловито-тревожным голосом: "Он еще живой!" Молодой парень тут же реагирует, сбегает вниз и, наклонившись, резким движением сворачивает полутрупу голову. Все, ла муэрта, финита asesinato! Умиротворенная фигурка и лицо девчушки.

Вот со вчерашнего вечера я и пытаюсь примерить в свете увиденного формулу американца касательно китайцев.

И еще пара сцен.

Парень насилует девушку. Она сопротивляется. Длинная сцена, на протяжении которой, то есть в течение всего изнасилования, она кричит, отбивается до последнего, так и не смирившись с поруганием.

Спустя время гляжу не без удивления как эта же парочка милуется в постели голышом. Очень длинная, нежная и поэтическая сцена. С такими воздушными касаниями, с хрустальными капельками любовного пота, с крещендо и диминуэндо дыхания страсти.

Вот иди и пойми этих китайцев.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Язык мой - враг мой?

Сообщение Sergei Tunin » Пт фев 25, 2011 8:43 am

Одним словом - Чистота...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Язык мой - враг мой?

Сообщение Sergei Tunin » Пт фев 25, 2011 9:01 am

История про краковскую колбасу очень понравилась...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Язык мой - враг мой?

Сообщение Юрий Манаев » Пт фев 25, 2011 10:19 am

Юрий Акопян писал(а):Вот иди и пойми этих китайцев.

Главное, их уметь различать...
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Язык мой - враг мой?

Сообщение Юрий Манаев » Пт фев 25, 2011 10:44 am

Когда я впервые был в Швеции в 1988 году, нашей группе был дан в помощь местный преподаватель русского языка. Он одновременно выполнял роль и переводчика, и гида, и отца родного... Железный занавес только-только приподняли и от поездки осталось впечатление, что до нас шведы русских видели в последний раз под Полтавой. Интерес был обоюдный и сильный. Набравшись наглости, мы напросились к этому переводчику в гости. Когда, сидя за столом, он затронул тему незнания русскими иностранных языков, мы напомнили о великом русском путешественнике Миклухо-Маклае. В ответ переводчик сделал круглые глаза - он не знал такого. После минутной паузы выдал заключение: "Маклай - это СКОТСКАЯ фамилия!". Правильно сконструировав русское прилагательное от иностранного корня (Scotland), переводчик так и не понял причину нашего веселья...
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Язык мой - враг мой?

Сообщение vladimir Stepanov » Пт фев 25, 2011 11:24 am

Юрий Акопян писал(а): кнайпа это по-польски "пивная", "забегаловка", а в чешском это диалектное слово и даже странно, что пражанин, шоферюга его хотя смутно, но знает. Видимо результат мотания по стране, где-то слышал.


Kneipe - немецкое слово и обозначает "пивная", и где-где, а в Чехословакии оно известно всем, если даже на Украине кнайпа - пивная забегаловка.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Язык мой - враг мой?

Сообщение Борис Эренбург » Пт фев 25, 2011 12:53 pm

Да и у нас подобных историй...
От "Пидор Ебанов" - точная транскрипция от Федор Иванов в ивритском написании и до...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Язык мой - враг мой?

Сообщение Юрий Акопян » Пт фев 25, 2011 1:25 pm

vladimir Stepanov писал(а):Kneipe - немецкое слово и обозначает "пивная", и где-где, а в Чехословакии оно известно всем, если даже на Украине кнайпа - пивная забегаловка.

В 80-х, когда я был в впервые в Чехах, жило уже третье поколение чехов, которые не знали немецкого. Уже сейчас в Армении выросло поколение, которое не знает русского.
А кнайпа по чешским словарям диалектное слово, то есть известное в какой-то глубинке. В Польше же это слово входит в литературный язык. Две большие разницы.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Язык мой - враг мой?

Сообщение Александр Матис » Пт фев 25, 2011 2:22 pm

Юрий Акопян писал(а):
vladimir Stepanov писал(а):А кнайпа по чешским словарям диалектное слово, то есть известное в какой-то глубинке. В Польше же это слово входит в литературный язык. Две большие разницы.

Насчет пивных дел...
Немцы знают (но не говорят), что чешское пиво лучше немецкого. Пильзенское.
Думаю, немецкий язык в Чехии не так забыт, как в бывшем СССР.
Карел Готт певец в мире не шибко известный, но во всех немецкоговорящих странах полно его поклонников благодаря немецким песням. И немецких туристов как обслуживали - так и обслуживают.
Там я со своим немецким не пропаду.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Язык мой - враг мой?

Сообщение vladimir Stepanov » Пт фев 25, 2011 2:37 pm

Юрий Акопян писал(а):А кнайпа по чешским словарям диалектное слово, то есть известное в какой-то глубинке. В Польше же это слово входит в литературный язык. Две большие разницы.


В Чехии официальный язык - чешский. Также употребляются словацкий, немецкий. Заметь, Юра, что чехи живут по соседству с немцами сотни лет, и любовь к пиву у них почти одинакова. И не знать, что такое кнайпа для чеха - удивительное дело! Ты для меня Америку открыл. Даже на Украине, которая за тридевять земель от Германии, и то знают что такое кнайпа.
В прежние времена значительную часть населения составляли немцы и евреи. Немецкие колонисты появились в Чехии в средние века; они осваивали пустующие земли и строили города. В 17-18 вв. их влияние стало настолько велико, что почти на 200 лет немецкий язык превратился в официальный язык чешского государства, низведя национальный до уровня диалекта.
И ты, Юра, хочешь сказать, что немецкие слова мгновенно (по историческим меркам) вылетели из чешского?
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Язык мой - враг мой?

Сообщение Юрий Акопян » Пт фев 25, 2011 3:14 pm

Еще недавно русский в Армении знал и млад и стар, а теперь...
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Язык мой - враг мой?

Сообщение Александр Матис » Пт фев 25, 2011 4:37 pm

Теперь армян в советскую армию не берут.
Хорошего, конечно мало - в московский ВУЗ не поступишь, а в дальнем зарубежье дорого. И все равно иностранный язык нужен.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Язык мой - враг мой?

Сообщение Александр Матис » Пт фев 25, 2011 5:39 pm

Александр Матис писал(а):А вот так слышит немец турецкую песню...
http://www.youtube.com/watch?v=HGseRWQqxTw

Помню, рекламировали в Германии водку "Горбачев"...

Изображение

... „Des Wodkas reine Seele“ т.е. "Водки чистая душа".
А мне слышалось... "Раино зелье". :oops:
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Язык мой - враг мой?

Сообщение Sergei Tunin » Сб фев 26, 2011 12:48 am

"Райкина водка" благозвучнее...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Язык мой - враг мой?

Сообщение vladimir Stepanov » Сб фев 26, 2011 1:59 am

Юрий Акопян писал(а):Еще недавно русский в Армении знал и млад и стар, а теперь...

Слово "Водка" знает, думаю, и стар и млад. И это слово известнее во всем мире, нежели "Спутник", "Перестройка". Пиво - основная страсть чехов и немцев, закрепляет в обиходе намертво все слова, связанные с их потреблением. Кнайпа - одно из этих слов.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Общая дискуссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9